Консультация гинеколога /

Воспаление придатков? — вопрос №833817

Здравствуйте!
В феврале месячные начались с задержкой на 37 день цикла. Мой обычный цикл 28-29 дней. В апреле снова задержка - уже 33 день цикла, а месячных нет. На руках результаты всех анализов и узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Цикл сдвигаться на 9 дней может в норме, это не патология.
Что Вы сдавали? Приложите результаты
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Приложила результаты всех своих исследований к вопросу.
Беспокоили сильные прозрачные склизкие выделения без запаха и нарушение цикла. Мазок показал смешанную флору. Врач направила сдать на ЗППП. Выявлена уреплазма и гарднерелла. Прошла назначенное лечение (фото тоже прикрепила), но чувствую, что оно не подействовало, так как уже больше недели держится температура 37-37,3. Выделений стало меньше, но беспокоят переодические тянущие неприятные ощущения слева в районе придатков, а также как будто боль тазовых костей преимущественно слева тоже. Половой жизнью не живу уже год, до этого - постоянный партнёр много лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи какого числа делали ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны сдавали? Живот болит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не болели? Не худели резко? Сильного стресса не было?
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Я переболела ангиной (предположительно) с лечением Амоксиклавом в конце января.

После ангины как раз стали беспокоить сильные прозрачные склизкие выделения без запаха и нарушение цикла. Мазок показал смешанную флору. Врач направила сдать на ЗППП. Выявлена уреплазма и гарднерелла. Прошла назначенное лечение - пока только первый этап (фото тоже прикрепила), но чувствую, что оно не подействовало, так как уже больше недели держится температура 37-37,3. Выделений стало меньше, но беспокоят переодические тянущие неприятные ощущения слева в районе придатков, а также как будто боль тазовых костей преимущественно слева тоже. Половой жизнью не живу уже год, до этого - постоянный партнёр много лет.
Клиент
Валерия, и да, стресс был сильный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбой цикла возможен на фоне сильного стресса и снижения иммунитета
Скажите пожалуйста, боли слева начались с началом приема антибиотиков, когда лечили ангину?
Клиент
Валерия, боли в тазовой области и особенно слева начались скорее с началом лечения уреплазмы и гарднереллы. Еще переодически отмечала неприятное ощущение на входе во влагалище подобное жжению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А со стулом проблем нет? Он ежедневный?
Клиент
Валерия, Да, стул ежедневный, проблем не наблюдаю. Принимаю сейчас 15-дневный курс Бифиформ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, выделения вас беспокоили постоянно или периодически? Боли сейчас постоянно или периодами? Зависят от положения/движения?
Клиент
Выделения беспокоили довольно продолжительное время, начинались они в основном в районе 18 дня цикла. Но когда я заболела ангиной они приобрели прямо соплевидную форму и стали более обильными, чем раньше.
Сейчас боли периодами, в основном к вечеру и на мой взгляд не зависят от положения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения как яичный белок являются признаком овуляции. Это абсолютно нормальные выделения, которые могут длиться в течение 5-7 дней. Вы лечили норму
Клиент
Спасибо вам за разъяснения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам из особенностей у вас только была уреаплазма и гарднереллы, но они не влияют на менструальный цикл.
Такие отклонения в цикле могут быть в норме , это не патология.
Если хотите , чтобы месячные шли как по часам можно принимать ОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По порядку.
1. Месячных у вас нет поскольку нет овуляции и второй фазы цикла.( по данным) Надо провести гормональное обследование в первую и во вторую фазу, чтобы оценить что влияет на овуляцию и почему не нет. Обязательно в комплексе оценить работу щитовидной железы, оценить Пролактин.
2. Лечить шейку матки вам не нужно, поскольку картина описанная - доброкачественные изменения.
3. Анализы на микрофлору - если нет жалоб и вы не планируете беременность- лечить не нужно. Все в пределах нормы.
Жалобы есть - юнидокс (доксициклин как вам и прописали)
4 пробиотики только внутрь, не вставляйте во влагалище (ацилакт), они там работают плохо, надо принимать внутрь (нормофлорин д)
5. Параовариальная киста на узи малого размера, только наблюдение. Не требует удаления.
6. Признаки эндометриоза матки или аденомиоза. Также наблюдать, если нет жалоб на сильные обильные менструации, боли.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо вам большое.
Я делала узи щитовидки - врач сказала, что все в норме. Посоветуйте, пожалуйста, какие именно гормоны стоит проверить? Так как я планирую самостоятельно сдать в инвитро.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если по узи щитовидная железа - нормальная, то все равно не функция может быть снижена.

1. ФСГ ЛГ эстрадиол , 17Он-прогестерон, Пролактин, ТТГ Т3 Т4 - АМГ , ДЭАС- на 3-5 день менструального цикла

2. Прогестерон на 21-23 день мц
Клиент
Анна, обязательно сдам. Спасибо вам за помощь!
Мои опасения еще в том, что гарднерелла с уреплазмой могли повлечь за собой какое-то более серьезное воспаление придатков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла не может попасть в трубы, она живет во влагалище, в свою очередь уреаплазма живет в клетках шейки и только при очень низком иммунитете может дойти до труб и вызвать их воспаление. Поэтому не переживайте. Каждый микроорганизм любит определённую среду и клетки.
Клиент
Анна, спасибо вам еще раз! Вы даете правильный психологический настрой, что тоже очень важно. Дай Бог вам здоровья и удачи во всем ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, мне приятно, когда пациенты, хоть и онлайн, пишут добрые слова и чувствуют поддержку! Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы у вас в пределах нормы, параовариальная киста малых размеров, ничего плохого она не сделает, необходимо контролировать ее размеры по узи в динамике. Что касается микрофлоры- уреаплазма и гарднерелла выявленные у вас не требуют лечения если нет жалоб, тк они относятся к условно- патогенной флоре. Что касается воспаления придатков и нарушения цикла- по тем анализам что вы прикрепили и по жалобам которые предъявили, данных за воспаления нет. Если цикл не регулярный, необходимо обследовать гормональный фон, дабы понять в какую сторону двигаться.
Клиент
Марина, спасибо вам за помощь! Да, обязательно проверю гормоны. Теперь тогда буду просто дожидаться месячных.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, и вы тоже! Спасибо вам за то, что вы делаете. Хорошего дня!