Кардиограмма
Прошу расшифровать кардиограмму от 04.04.2022, сравнить с предыдущей от 09.04.2021, описать динамику. Диагноз ишемическая болезнь сердца, стенокардия, лекарства принимаются ежедневно. Диагноз поставлен в 2019году
Здравствуйте. 04.04. Ритм синусовый с ЧСС=92 уд.в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Единичная желудочковая экстрасистола. 09.04. Ритм синусовый с ЧСС=75 уд.в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Без очаговой патологии в миокарде. динамика на ЭКГ в виде увеличения ЧСС и появления ЖЭС. В целом, не критично, не существенно. С учетом диагноза, 1 раз в год - Эхо-КГ
Здравствуйте, Мария.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
При оценки экг в динамике с прошлым годом - без значимой отрицательной динамики , однако немного чаще ЧСС и регистрируется единичная желудочковая экстрасистола , в целом это не опасно . Главное, что нет нарушений кровоснабжения миокарда и опасных нарушений ритма сердца .
Однако , с учетом диагноза советую дообследование : в плановом порядке нужно сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг , а также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб и ферритин крови
Юлия, это экг моей мамы , а то было мое))
Мария, я поняла . В любом случае не переживайте , никакой опасности по экг нет , но в плановом порядке советую дообследование
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Мария, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Здравствуйте. По ЭКГ от 04.04.2022 г. в сравнении с ЭКГ 09.04.2021 года без отрицательной динамики. Регистрируется единичная желудочковая экстрасистола-опасности не представляет. С учётом диагноза рекомендую ЭХО-КГ делать 1 раз в год, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости (с учётом регистрации желудочковой экстрасистолы на ЭКГ).
Добрый вечер, имеет место гипертрофия левых отделов, сделайте узи сердце и уточните размер камер сердца
Здравствуйте
На ЭКГ при сравнении без отрицательной динамики. Регистрируется желудочковая экстрасистола.
Рекомендую дообследование- выполнить ЭХОКГ, суточный монитор
Также, в связи с учащенным сердцебиением- сдать ОАК, ферритин и гормоны щитовидной железы-ТТГ, т3, Т4 свободные
Здравствуйте сейчас по ЭКГ более частый пульс и появилась желудочковая экстрасистола
Гульнара, спасибо