Консультация педиатра /

График прививок — вопрос №835193

Здравствуйте. Пропущены прививки. В настоящее время хочу сделать прививки по возможности. С чего стоит начинать.
Сделаны: БЦЖ в роддоме, гепатит В в роддоме, гепатит В в месяц, краснуха в 1,5., Манту в год, манту в 2,1года. Сейчас ребёнку 2,2 с чего стоит начинать и какие прививки надо сделать? И что делать с третьей прививкой от гепатита В? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо привить ребёнка в первую очередь от таких инфекций как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция и закончить вакцинацию от гепатита В, которую не нужно начинать сначала, нужно всего лишь сделать 3ю дозу. Поэтому я бы рекомендовала сначала сделать инфанрикс гекса (это 6 инфекций - дифтерия,коклюш, столбняк, полиомиелит,гемофильная инфекция, гепатит В), и затем продолжить Пентаксимом (это всё тоже самое, только без гепатита В) дважды с интервалом 45 дней. В любой из прививочных дней можно добавить также вакцинацию от пневмококка вакциной Превенар.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А можно сделать корь/паротит и гепатит В в один день? Или лучше разделить. А далее через месяц пентаксим?

Педиатр
Здравствуйте! Да, можно сделать в один день, так даже лучше.
Педиатр
Добрый день.
Третью прививку против гепатита продолжаем, заново ставить не нужно.
Можно начать с кори + паротит + гепатит + прневмококк
Следуйщую можно поставить пентаксим (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит , гемофил.инфекция)без гемофильного компонента т.к по возрасту не подходите.
Через 45 дней пентаксим 2
Через 45 дней пентаксим
Через год от третьего пентаксима , ревакцинация пентаксима -1
Через 2 мес от первой ревакцинации капли полиомиелита.
И основные прививки по календарю будут сделаны.
Сверх календаря менактра ( от менингита ) в вашем возрасте ставится однократно
Против в/ оспы , если не болели
Против гепатита А
Против клещевого энцефалита
Принятый ответ
Клиент
Альбина, большое спасибо за ответ. Прошло много времени от последней прививки от гепатита, она разве не пропала?
Педиатр
Нет. По новому приказу от декабря 2021г мы продолжаем вакцинацию , если интеовал удлинен между привиками. Заново ставить не нужно
Клиент
Альбина, отлично, спасибо. А можно сначала сделать гепатит В, а через месяц корь/паротит? Страшновато всё вместе делать или лучше вместе?
Педиатр
По новому календарю не обязательно месяц соблядать интервал между разными прививками.Сейчас разрешено другую прививку ставить хоть на следующий день. Интервал месяц соблюдается только между живыми прививками.
Можно и по одной ставить , как Вам комфортно. Можно вместе все вместе, вакцины совместимы между собой и переносятся хорошо)
Клиент
Альбина, здравствуйте. Сделали прививку пентаксим, без гепатита. Подскажите пожалуйста, как быть дальше, на какое время можно отложить прививку гепатита В?
Педиатр
При первой возможности поставьте)
Педиатр
Добрый день, Марина!
Третью прививку от гепатита также ставим, ничего заново начинать не нужно, даже несмотря на то, что достаточно длинный промежуток был между вакцинами
Нам необходимо пентаксим ( АКДС + полиомиелит) ,есть вакцина в сочетании с гепатитом В сразу - это инфанрикс гекса
Мы ставим инфанрикс гекса, но с гемофильном инфекцией только однократно.
Затем идут два пентаксим
И еще один превенар
Через год от последнего пентаксим мы проводим ревакцинацию также снова пентаксим ( до исполнения малышом возраста 5 лет 11 мес 29 дней)
И минимум через 2 мес можно поставить пятую вакцину от полиомиелита в виде ОПВ
Также можно расширять график вакцинации:
- вакцина против гриппа в осенний период - два раза с интервалом в 1 мес
- есть вакцина против менингококковой инфекции -менактра
Вот эти две последние вакцины не входят в нац.график прививок, потому что ОМС не может их материально включить туда, но если есть желание, то также можно вакцинировать малыша
-вакцина против ветряной оспы -варилрикс
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А корь паротит?
Педиатр
Поняла, в 1.5 года у Вас была только краснуха. Подумала, что обобщили название.
Тогда можно поставить дивакцину ( корь/паротит) в любой день с другой вакциной, например, совместить ее с пентаксим или инфанрикс гекса
Клиент
Елена, а разве можно совмещать корь/паротит и пентаксим в один день?
Педиатр
Да. Живая и неживая вакцина могут совмещаться. Нельзя совмещать две живые вакцины, например, корь/паротит и варилрикс
Педиатр
Добрый день.Я бы вам посоветовала начать с инфанрикс гекса, так как в эту вакцину входят прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита, гемофильной инфекции.Следующая прививка будет через 45 дней.Вам доктор должен составить индивидуальный план прививок.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
Вакцинацию от гепатита В продолжаем (осталась последняя вакцинация).
Можно поставить в один день Инфанрикс Гекса (АКДС + полиомиелит + Гепатит В + гемофильная инфекция) + Превенар (вакцина от пневмококка) + дивакцина корь+паротит
Далее два Пентаксима с интервалом 45 дней (но уже без гемофильного компонента, он идёт в отдельном шприце, поэтому его не поставят ребенку. После года Вакцинация от гемофильной инфекции однократная)
Через год от последнего Пентаксима ревакцинация Пентаксимом
Через 2 месяца от ревакцинации Пентаксима вторая ревакцинация от полиомиелита (живая оральная вакцина или инактивированная (Полимилекс)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. После последней прививки от гепатита В прошло много времени, она разве не пропала?
Педиатр
Марина, на данный момент отменен максимальный интервал между вакцинациями от Гепатита В, поэтому заново начинать вакцинацию не нужно
Клиент
Алина, я не пойму почему первые две АКДС с гемофильным компонентом, А последняя должна быть без неё.
Педиатр
Марина, если начинаем вакцинацию от гемофильной инфекции после года, то она проводится однократно (это определено инструкцией к вакцине), т.е её введут ребёнку в составе вакцины Инфанрикс Гекса. Далее все Пентаксимы (2 вакцинации и одна ревакцинация) уже будет без гемофильного компонента
Клиент
Алина, я хотела всё три вакцины делать пентаксим, так нельзя?
Педиатр
Марина, можно, тогда первый Пентаксим будет с гемофильным компонентом (он идёт в отдельном шприце и ребенку его поставят). Далее Пентаксим уже будут ставить без гемофильного компонента
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, сделали прививку пентаксим, без гепатита.Можно ли сделать гепатит после всех трёх вакцин пентаксимом или это слишком долго?
Педиатр
Марина, здравствуйте. Да, Вы можете поставить Гепатит после трех вакцинаций Пентаксим. Максимального срока между вакцинациями нет, поэтому ничего страшного, что пройдёт больше времени. Главное завершить курс и поставить все 3 вакцины
Педиатр
Начать делать Пентаксим + гепатит В (третий).
, затем через 45 дней снова пентаксим
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. А корь/паротит?
Педиатр
Потом корь краснуха паротит. Можно и сначала сделать их, а потом Пентаксим и гепатит. Большой разницы нет
Клиент
Евгений, а можно совместить корь/паротит и гепатит В или лучше раздельно из сделать?
Педиатр
Можно и так сделать)