Консультация гематолога /

D 75.1 вторичная полицитемия — вопрос №837885

Добрый день! Подскажите пожалуйста сейчас обследуют у гематолога. Короче по симптоматики был шум в голове, потом боль в пояснице и в шеи. Слабость общая. Вчера поставили капельницу с обычным физ раствором. Намного лучше себя чувствую прошла практически голова покрайней мере нет шумов появилась энергия. Вопрос у меня желтоватый цвет лица скорее синдром жельбера с детства. можно ли мне исключить гипетоломию если у меня оба родителя русские, никто в семье этой болячкой не страдал. Проявилась бы гипетоломия в молодом возрасте мне сейчас 27 лет. жёсткая диета потому что гастрит и гэрб ну соответствующие таблетки и мочегонные. Вчера даже было трудно сконцентрироваться что люди говорят, заполнил еле еле бланк сегодня вообще без проблем, мало спал короче и т.д. и при гипотомии капельница бы облегчила бы симптоматику. Шума нет и сейчас вообще голова прошла как раньше себя чувствую. Вообще гастрит лечу уже лет пять толком не соблюдал рекомендации.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Александр, ваши анализы не настолько плохие
Есть ли у вас хронические заболевания сердца или лёгких?

Вам надо исключить синдром Жильбера, узи брюшной полости (размеры печени и селезёнки), сдать сывороточное железо и ферритин (при необходимости далее сдать генетический анализ для исключения/подтверждения гемохроматоза)

Я не поняла, что такое гипетоломия?
Принятый ответ
Клиент
Мария, насколько у меня все плохо по анализам крови. Да неправильно написал редкая болезнь крови посмотрю отпишусь. Боюсь чтобы худшие опасения не подтвердились.

Гематолог
Пока я вижу только вторичный эритроцитоз, причин для его развития много
И повышение билирубина
Клиент
Мария, да какие например если не трудно напишите сидел на диете витамины вообще не употреблял гречка да грудка.
Гематолог
Хронические заболевания сердца и лёгких, курение, занятия спортом, синдром Жильбера, недостаточный питьевой режим и гиподинамичный образ жизни
Клиент
Мария, офигеть но синдром жельбера не излечим то тогда в этом случае делать?
Гематолог
Синдром Жильбера поддерживается диетой, назначается фенобарбитал
В целом качество жизни у этих пациентов не отличается в популяции

В связи с высоким уровнем гемоглобина выполняется кровопускание
Клиент
Мария, сижу трясусь вообще страшно сейчас проверяют МПЗ, как считает повод для паники имеется?
Клиент
Мария, ещё вопрос мне авитаминозом вызвано быть не может?
Гематолог
По представленным анализам диагноз хронического миелопролиферативного заболевания мало вероятен
Но в любом случае необходимо дообследование для уточнения диагноза
Клиент
Мария, у меня короче ещё половое влечение пропало понимаю, но почему такое состояние стало резко вчера вообще была лютая слабость потом сделали капельницу легче стало, потом сегодня сделали забор крови на 9 пробирок легче не стало голова немного кружиться и слабость как и утром была по улице прошёл лучше стало вообще что со мной происходит?
Клиент
Мария, главное не рак крови не дай бог. В родстве никто не болел). Сейчас начали ставить диагноз ещё мпз но под вопросом, дообследуют да уж дожил все нормально было и бац просто.
Клиент
Мария, и ещё хотел спросить синдром жельбера почему мог вызвать вторичную эритроцитов, мне тоже такой диагноз поставили и вторичную полицитамию. Сейчас ещё панкреатит поставят и так гэрб и гастрит да ужи сколько мне это нервов стоит блин быстрее бы и страшные диагнозы чтобы не подтвердились.
Клиент
Мария, едет вопрос можно ли определить онкологической заболевание по крови пожалуйста ответьте?
Клиент
Мария, хронического заболевание сердца и легких нет. Раньше давление постоянно большое было всего обследовали ничего не нашли
Клиент
Мария, и ещё ответьте пожалуйста в интернет прочитал если неттестерона увеличивается эритроцитоз у меня вообще перестало даже не знаю как сказать половой орган работать). И ещё ответьте пожалуйста вчера когда было улучшение сразу короче немного стало женское влечение короче
Гематолог
А вы не болели коронавирусом?

По поводу полового влечения - надо проверить половые гормоны, посетить уролога. Такое это может быть связано с недостаточным питанием, стрессом, злоупотреблением алкоголем

При синдроме Жильбера нарушен обмен билирубина, вследствие этого может быть вторичный эритроцитоз
Гематолог
Можно сдать генетический анализ - JAK2 в крови, это для исключения/подтверждения полицитемии тоже
Гематолог
При снижении тестостерона кстати тоже может повышаться артериальное давление
Клиент
Мария, не давление окей, сейчас слили кровь короче легче стало, короче точно заболевание крови или не факт?
Клиент
Мария, и ещё пожалуйста скажите лейкемии же не может быть? Только в самом худшем варианте ИП и какова продолжительность жизни при всех соблюдений рекомендаций врача?
Клиент
Мария, пожалуйста ответьте.
Гематолог
Лейкемии точно нет, возможно только ХМПЗ, в частности полицитемия
Гематолог
Прлицитемия подтверждается трепанобиопсией (пункция костного мозга) и обязательно сдаётся JAK2 (он может быть как положительным так и отрицательным), от этого зависит дальнейшая тактика лечения, продолжительность жизни разная
Клиент
Мария, по продолжительности пишут 15-20 лет. Хотя мне врачи говорят это берут от 60 летнего возраста у молодых людей намного выше и приближается практически к обычной жизни без этой болячки
Гематолог
15-20 да примерно, у пожилых меньше наоборот
Клиент
Мария, да печалька. Конечно максимум до 40 лет я проживу так а то мне тут наплели практически столько же живут
Клиент
Мария, да не утишили молодцы говорите правду будем жить что скажу в итоге от тромбоза люди умирают?
Клиент
Мария, ещё ответьте пожалуйста вы в своей практике встречали вторичную полицетемию при синдроме жельбера?
Гематолог
Так, Александр, полицитемия и вторичный эритроцитоз это разные вещи абсолютно, не переживайте раньше времени, вам диагноз полицитемии никто ещё не поставил
Со вторичным эритроцитозом вы будете жить как обычный человек
Клиент
Мария, я конечно не ванга но с 99% процентами уверен что это ИП, тоесть если синдром жельбера то будет вторичная полицитамия так что-ли ответьте пожалуйста.
Клиент
Мария, и ещё вопрос язвенный колит может вызвать вторичный эритроцитоз, и болезнь щитовидки? Или постоянная диарея может быть вызвана вторичным эритроцитозом? Размеры печение и почек норма УЗИ делали. У меня по симптоматики ничего не чешется, я диету соблюдал почему раньше синдром жельбера себя не проявлял, а сейчас проявился. Как вообще синдром жельбера может спровоцировать вторичный эритроцитоз? Никакой инфы нет в инете, и при моей симптоматике при вторичном эритроцитозе может так выражена? И ещё какая симптоматика была после приема гастроэнтеролога она меня спросила задний проход чешится я сказал, нет на тот момент так и было потом начался чесаться задний проход и сейчас вроде все ок. И почему мне сделали кровопускании но при этом легче не стала кости болят слабость! И ещё у меня ком в горле думали рефлюкс но на фгдс ничего не нашли короче хз, у меня горло начало болеть потом симптоматика увеличилась.
Клиент
Мария, походу не в том отделение лежу нужен эндокринолог походу, да только эта болезнь о которой я думаю тоже не излечима, но это намного лучше. Ком в горле недели 4 назад насколько я запустил? Завтра я иду анализы сдавать забыл как они называються
Гематолог
Александр, вторичный эритроцитоз при синдроме Жильбера может быть потому, что после разрушения эритроцитов (старых) образуется билирубин непрямой, потом он переходит в прямой и выводится из организма (но так как имеются нарушения в этом обмене, то формируется вторичный эритроцитоз), то есть обмен замедлен
Клиент
Мария, да понятно,но у меня симптоматика ком в горле, думали ГЭРБ но эндоскопист ничего не нашел, нет полового влечения плюс я же на диете не ел соль, сейчас поел соль йодированную, сразу облегчение.плюс щитовидки увеличила.
Клиент
Мария, завтра назначил врач сдачу мммгт. И раньше соль вообще много употреблял не придавал значения.
Клиент
Мария, и ещё лютая слабость в ногах тремор рук и т.д. думаю если завтра мммгт сделают точно узнают что со мной
Клиент
Мария, ответьте пожалуйста на последний вопрос, и я закрою тему, почему вы считаете что это эритроцитоз, потому что повышен билирубин? Или потому что только эритроциты повышены как вы определяете но гемоглобин тоже повышен почему мало вероятно?? Пожалуйста ответьте почему вы так считаете.
Гематолог
Во первых возраст - такие заболевания редко бывают у молодых людей, чаще после 45 лет
Во вторых цифры эритроцитов и гемоглобина не такие большие
И по узи нет увеличения селезёнки
Клиент
Мария, да спасибо большое будем надеется на свою болячку синдром жельбера.
Клиент
Мария, я ещё вас немного потерезирую частную консультацию попозже куплю ок
Клиент
Мария, и ещё при лейкемии, лейкоз да маленький? То есть грамотный врач сразу может заподозрить? И все показатели маленькие
Гематолог
Нет, данных за лейкоз нет
Клиент
Мария, ещё спрошу я короче понимаю что вы не гастроэнтеролог, но смотрите у меня 5-6 лет гастрит постоянно то запоры то диарея тут лечить начал все короче уже улучшение стал в туалет каждый день, единственное немного пищи не переваривается но уже лучше и короче по фулскрин там ничего страшного но по раку прямой кишки такая симптоматика возможна ? Пожалуйста ответьте сейчас поел сижу никак болей нет к еде немного получше стало то есть раньше вообще ничего не ел, сейчас сижу вот поел получше стало от наслаждения ёжась нигде в животе не болит
Клиент
Мария, очень страшно прошу ответьте пожалуйста я вас умоляю
Гематолог
Возможно, но здесь все решается просто - выполнением колоноскопии
Клиент
Мария, семейный эритроцитоз насколько грозное заболевание, какая продолжительности жизни, при нормальном лечение?
Клиент
Мария, пожалуйста ответьте, у меня папа Чувашиин что меня сейчас надо сделать я верну прежнее состояние?
Клиент
Мария, сейчас на воздухе побыл короче легче стало вроде норм сижу кайфую.
Гематолог
Продолжительность жизни как у обычных людей