Консультация гинеколога /

Помогите пож-та разобраться в анализах и порекомендовать лечение — вопрос №839322

Здравствуйте!
Посмотрите пож-та, результаты анализов мазка. И какое лечение порекомендуете? Местный гинеколог в отпуске и некому обратиться. Анализы сдавала во время приема доксициклина, метронидазола и флуконалоза для лечения хр.эндометрита

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Клиент
Мусохуджаева, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Сейчас, во время лечение антибиотиками необходимо принимать пробиотики.
Далее после основного лечения необходимо свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравтсвуйте.
Анализы во время приема антибиоитиков не сдаются - они не информативны
Хронический эндометрит - ставится только на основании гистологического и иммуногистохимического исследования
По мазку - все в норме - хорошая палочковая флора, патогенных микроорганизмов нет
По посеву высеялась кандида, чувствительная к клотримазолу, кетоканозолу, нистатину
Клотримазол Вы итак принимаете
Фемофлор - взяли меньше материала, чем нужно - контроль взятия материала, а Вам взяли 4,3
Но в целом - никаких отклонений по фемофлор не ждем.
Другое дело - что на фоне антибиотиков - нельзя сдавать анализы и адекватно оценить мы их не можем
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Янжима,
На фоне приёма препарата все эти анализы неинформативны, к сожалению.
А так у вас хороший мазок
В посеве выявлена кандида, это опять же связано с приёмом антибиотика.
ФЕМОФЛОР хороший, но снижена общая бактериальная масса, что тоже связано с антибиотиком.
Сейчас нужно закончить курс лечения,
Обязательно начать приём бифидо и лактобактерий.
Через 14 дней сдать повторно все эти анализы
Клиент
Заира, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Скорейшей вам здоровой беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы не информативны, тк вы принимали лекарственную терапию.
Продолжайте лечение, контроль мазка через 30 дней от момента лечения
Хр.эндометрит выставляется на основании гистологического исследования ( аспирационная биопсии)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вас что то беспокоит на данный момент?
Не нужно было сдавать анализы во время приема таких препаратов, нужно было их сдать после окончания лечения(
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок у вас хороший. По посеву выявлена кандида. Это условно-патогенный микроорганизм. Если жалобы на выделение, неприятный запах, зуд, жжение нет лечение не требуется.