Сладж, джвп

Добрый день! Сдавала как-то биохимию, был незначительно повышен билирубин, решила сделать узи брюшной полости, всё в норме, кроме жёлчного пузыря. Прикладываю результаты узи. Как это лечить? Из-за чего может быть? Подскажите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите результат узи

вас что-то беспокоит?

Есть хр.заболевания и принимаете ли постоянно препараты?

Мария, добрый день! Приложила результаты узи, препараты не принимаю, только витамины ( магний и витамины группы В ).

ваш вес?
проблем с желудком не было?
жалобы какие-то есть?

Мария, вес 52, рост 164, стройная, питаюсь правильно, веду здоровый образ жизни. Планово сдавала кровь раз в год и заметила незначительное повышение билирубина. Жалоб вроде и нет, но ребёнок может задеть, то тогда ощущаю желчный пузырь, не больно, но неприятно. Узист рекомендовал консультацию у гастроэнтеролога, поэтому задала вопрос. Не хотелось бы, чтоб переросло в камни.

По узи застой желчи. он и может давать повышенный билирубин.
Желательно дообследоваться.
ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
По лечению на данном этапе
1)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц(снимет спазм с желчного пузыря)
2)Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь 3 месяца(растворяет осадок)
узи контроль через 3 месяца.
Лечение под контролем очного специалиста.
Важно регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.

Мария, оак в норме, биохимический анализ уже пересдавала после того раза - тоже в норме все показатели.

тогда принимайте препараты и контроль узи обп через 3 месяца

Мария, благодарю Вас за ответы ☺️☺️☺️☺️

Здравствуйте! Сладж обусловлен ДЖВП, билирубин обусловлен застоем желчи. Прикрепляйте результат УЗИ.

Лариса, добрый день! результаты узи прикреплены. Это я понимаю, но что с этим посоветуете делать? Жалоб вроде как и нет. Но если ребёнок заденет, то ощущаю желчный пузырь, не больно, но неприятно. Не хотелось бы, чтоб перервало в камни.

В целом, сладж уже считается первой степенью ЖКБ. Начинайте принимать препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или Урсофальк) в дозе 10 мг/кг веса в сутки. Сначала, в первые две недели, делить прием на обед и на ночь, затем всю дозу на ночь, на протяжении 3-х месяцев.
Соблюдать режим: приемы пищи строго в одно и тоже время, не пропускать приемы пищи, за 30 мин до еды 3р/день можете пить 1/2 стакана минералки (Ессентуки-17, боржоми, славяновская) в подогретом виде без газа. Не переедать и не есть перед сном. Питание пока преимуществено в рамках 5 стола. Через 3 месяца - УЗИ в динамике.

Лариса, благодарю Вас за ответ! А что можете сказать про ДЖВП? Что это такое?

ДЖВП это нарушение моторной функции желчного пузыря, что, собственно и вызвало застой желчи а с ним и сладж.

Лариса, а на фоне чего это произошло? Стресс? Неправильное питание?

Скорее нерегулярные приемы пищи + перегиб (тоже может препятствовать оттоку), ну и, безусловно, стресс ухудшает этот процесс.

Лариса, благодарю Вас за ответы ☺️☺️☺️☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!Сладж из-за застоя желчи.Необходим курс препаратов УРДХК и ветрогонные препараты, чтобы убрать метеоризм. Метеоспазмил подойдет.

Яна, а что можете сказать насчёт ДЖВП?

ДЖВП - это и есть комплекс нарушений пассажа желчи, в данном случае (У Вас)нарушение его оттока. Из-за этого формирутеся сладж и возникает вздутие.

Яна, а как сделать так, чтоб впредь этого не происходило? Это из-за чего может быть? Стресс? Неправильное питание?

Соблюдать правильное питание, режим питание (не менее 5-6 раз в сутки), физические нагрузки.

Яна, а какое лечение можете посоветовать? Благодарю Вас за ответы ☺️☺️☺️☺️

Урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь 1,5 мес, Метеоспазмил по 1 капсуле трижды в сутки.Питание, режим…все что выше..Будьте здооовы ???

Яна, благодарю ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется перегиб желчного пузыря - врожденная неправильная форма желчного пузыря. Застой желчи в желчном пузыре. Вас что-то сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? КАкие значения билирубина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин какие цифры?
У вас имеется: билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
Необходимо частое питание, средиземноморская диета
-урсосан 500 мг на ночь длительно не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели для нормализации моторики желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас имеется сладж в желчном пузыре, необходим приём урсосана 500 мг на ночь не менее 2 месяцев, это если вес 50-60 кг