Консультация гинеколога /

Стоит ли лечить гематометру или результат УЗИ- это нормальное состояние перед месячными? — вопрос №840635

18 марта 2022 года было сделано выскабливание полости матки. Но в начале апреля начали беспокоить боли в нижней части живота. 8 апреля 2022 была на УЗИ, результат которого врач трактует, как реакция организма перед месячными. Или требуется лечение гематометры? Температуры у меня нет. Боли внизу живота бывают периодически.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематометра - это не нормальное состояние перед месячными , а патологический процесс, который связан с патологией матки ( результат плохой сократительной способности). Сгустки крови является хорошей питательной средой для инфекции и развития воспалительного процесса в матке, поэтому лечение обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Клиент
Елена, спасибо большое. В домашних условиях я могу проставить уколы окситацина и но-шпы? Или такое лечение не является верным?
Акушер, Гинеколог
Да, можно . Но-шпу можно в таблетках, через 30 мин окситоцин 1,0 в/м. И обязательно антибактериальное лечение:
Ципролет по 500 мг -2 р/день -7 дней
Трихопол по 1таб -2 раз в день-10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й , 8-й и 14-й день лечения
Линекс форте по 1капс -1 раз в день-2 нед
Через 3-4 дня лечения - контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Или после месячных
Клиент
Елена, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! После выскабливания УЗИ не делали? Матка большая, гематометра не состояние перед менструацией, это остатки после выскабливания. Матке нужно помочь сократиться. Какие сейчас выделения? Начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, но шпа по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться. Ректально, в прямую кишку, свечи кетонал или дикловит 7-10 дней по 1 на ночь. УЗИ контроль через неделю. При усилении кровянистых выделений, если прокладка будет наполняться за час и менее, обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. После выскабливания УЗИ делала, жидкости в полости матке было 6,5 мм. Окситацина в стационаре проставили 4 укола и выписали. Сейчас нет никаких выделений, только боль в нижней части живота.
Акушер, Гинеколог
Матка пытается сократиться и не может, обязательно начинайте лечение. Настойки и противовоспалительных свечей должно быть достаточно, если по УЗИ через неделю динамики не будет или боли усилятся подключите окситоцин.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематометра - это патологическое состояние, которое требует лечения. Выпейте но-шпу, затем через 40 минут уколоть окситоцин 1,0. Дважды в день в течение 3 дней + настойка водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо.
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сегодня у меня последние уколы окситацина. За эти дни было достаточно выделений. Сегодня прокладка почти сухая. Моё состояние значительно улучшилось. Думаю и матка сократилась, но вот когда иду в туалет и начинаю тужиться, чувствую боль в матке. На УЗИ планирую сходить в конце недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так и должно быть. Боли в той области могут быть из-за повышения внутрибрюшного давления, когда тужитесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! гематометра - это остатки остались , там сгустки , обязательно нужно помочь сократиться матке, и чтобы это все вышло, чтобы не было инфекций и воспалений .
ввыпейте но-шпу и через 30 мин окситоцин 1,0 в/м