Алт и Аст выше нормы

Добрый день. Сыну 20 лет. 05.02.2022 приобследовании был повышен Алт 54.5, Аст в норме. 16.02.2022 г. Заболел ковидом. Лечение было агрессивное. Поправился в начале марта. Сегодня сдали анализы алт 76.9, аст 55.4. Прошёл месяц с момента выздоровления. Надо ли обследоваться и искать причину повышения. Ранее никогда данные ферменты не повышались.

Здравствуйте!
Такое возможно после перенесенного ковида, этот вирус имеет тропность к паренхиматозным органам. Стоит исключить вирусный гепатит В, С. Сейчас начните прием т. Гептрал по 1т. * 3 р/д, через 2 недели контроль ферментов печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина,здравствуйте, прикрепила результаты анализов. На гепатиты сдавали 01.02.2022 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, ещё сейчас полиноз. Принимает Эриус.

Все хорошо, гепатиты исключены, пропейте гепатопротектор, печень после ковида долго восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо, но меня беспокоит, что в январе, до болезни ковидом алт был выше нормы

До ковида повышение было небольшим, такое возможно при неправильном питании или длительном приеме лекарственных препаратов.

Здравствуйте!
Возможно организм слишком закислен после болезни и лечения.
Стоит провести курс антиоксидантов, например берлитион по 600 мг в сутки курсом месяц,потом повторить АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, здравствуйте, спасибо, а то что алт до болезни ковидом был 54?

Это небольшое повышение, такое возможно при неправильному э питании, повышенной физической нагрузке например
Главное что нет гепатитов, поэтому стоит провести лечение и посмотреть что будет после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, спасибо, а гептрал тоже необходимо пропить? На данный момент пьёт эриус от полиноза.

Принятый ответ

Можно выбрать один из препаратов, смешивать не стоит.

Здравствуйте

В связи с чем был проведён анализ 05.02??? Не принимает ли сын какие-либо лекарственные препараты? Есть ли избыточный вес???

Нужно в динамике сдать билхимический анализ, через 2 нед от последнего, пересдать анализы на гепатиты через 2-3 мес от последнего анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте, основной диагноз спондилоартрит. Колем энбрел 50 мг один раз в два месяца в течении 3 лет. Алт и аст на фоне терапии никогда не повышались. Вес 62 кг рост 176 см

Данный препарат может тоже вызывать рост алт/аст. Но опять же точно назвать причину сложно.

Пересдайте кровь в динамике.

ЗдравствуйТЕ! Показатели повышны некритично. Повышение связано с агрессивным леченим инфекции. Согласна, можно пробовать Берлитион как антиоксидант 600мг в течение 1 есяца- далее контроль биохимческого анализа крови. Какой вес тела у сына?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте, вес 62 кг рост 176 см

Хорошо, лишнего веса нет..

Здравствуйте, Светлана!

Какой у Вашего сына рост, вес?
Есть ли препараты, которые он принимает регулярно?

Увеличение показателей не очень большое. Возможно небольшое увеличение на фоне перенесённого ковида.
Рекомендую контроль показателей через две недели, и дополнительно сдать:
- ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, здравствуйте, рост 176 см, вес 62 кг. Диагноз основной спондиолоартрит. 3 года колем энбрел 50 мг , один раз в 2 месяца. Алт и аст никогда не повышались на терапии. Сейчас полиноз и пьёт эриус.

В таком случае более вероятная причина - перенесённая ковид инфекция. Рекомендую контроль показателей через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо, за ответ, я переживаю, что до ковида 05.02.2022 г. Был результат алт 54, а аст в норме. Ранее алт был всегда до 30.

Светлана, возможна также реакция и на Энбрел, попробуйте обсудить это с Вашим лечащим врачом. При этом, не всякое повышение печеночных показателей из-за лекарств требует отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, обсудила сразу, такой реакции быть не может, лечащий врач считает. Да и в начале терапии мы кололи энбрел каждую неделю, а алт и аст были в норме.

Принятый ответ

Светлана, в таком случае рекомендую просто контроль анализов + УЗИ обп через 4 нед. Превышение небольшое.