Алт и Аст выше нормы
Добрый день. Сыну 20 лет. 05.02.2022 приобследовании был повышен Алт 54.5, Аст в норме. 16.02.2022 г. Заболел ковидом. Лечение было агрессивное. Поправился в начале марта. Сегодня сдали анализы алт 76.9, аст 55.4. Прошёл месяц с момента выздоровления. Надо ли обследоваться и искать причину повышения. Ранее никогда данные ферменты не повышались.
Здравствуйте!
Такое возможно после перенесенного ковида, этот вирус имеет тропность к паренхиматозным органам. Стоит исключить вирусный гепатит В, С. Сейчас начните прием т. Гептрал по 1т. * 3 р/д, через 2 недели контроль ферментов печени.
Ирина,здравствуйте, прикрепила результаты анализов. На гепатиты сдавали 01.02.2022 г.
Ирина, ещё сейчас полиноз. Принимает Эриус.
Все хорошо, гепатиты исключены, пропейте гепатопротектор, печень после ковида долго восстанавливается.
Ирина, спасибо, но меня беспокоит, что в январе, до болезни ковидом алт был выше нормы
До ковида повышение было небольшим, такое возможно при неправильном питании или длительном приеме лекарственных препаратов.
Здравствуйте!
Возможно организм слишком закислен после болезни и лечения.
Стоит провести курс антиоксидантов, например берлитион по 600 мг в сутки курсом месяц,потом повторить АЛТ.
Павел, здравствуйте, спасибо, а то что алт до болезни ковидом был 54?
Это небольшое повышение, такое возможно при неправильному э питании, повышенной физической нагрузке например
Главное что нет гепатитов, поэтому стоит провести лечение и посмотреть что будет после.
Павел, спасибо, а гептрал тоже необходимо пропить? На данный момент пьёт эриус от полиноза.
Принятый ответ
Можно выбрать один из препаратов, смешивать не стоит.
Здравствуйте
В связи с чем был проведён анализ 05.02??? Не принимает ли сын какие-либо лекарственные препараты? Есть ли избыточный вес???
Нужно в динамике сдать билхимический анализ, через 2 нед от последнего, пересдать анализы на гепатиты через 2-3 мес от последнего анализа.
Светлана, здравствуйте, основной диагноз спондилоартрит. Колем энбрел 50 мг один раз в два месяца в течении 3 лет. Алт и аст на фоне терапии никогда не повышались. Вес 62 кг рост 176 см
Данный препарат может тоже вызывать рост алт/аст. Но опять же точно назвать причину сложно.
Пересдайте кровь в динамике.
ЗдравствуйТЕ! Показатели повышны некритично. Повышение связано с агрессивным леченим инфекции. Согласна, можно пробовать Берлитион как антиоксидант 600мг в течение 1 есяца- далее контроль биохимческого анализа крови. Какой вес тела у сына?
Марина, здравствуйте, вес 62 кг рост 176 см
Хорошо, лишнего веса нет..
Здравствуйте, Светлана!
Какой у Вашего сына рост, вес?
Есть ли препараты, которые он принимает регулярно?
Увеличение показателей не очень большое. Возможно небольшое увеличение на фоне перенесённого ковида.
Рекомендую контроль показателей через две недели, и дополнительно сдать:
- ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Наталья, здравствуйте, рост 176 см, вес 62 кг. Диагноз основной спондиолоартрит. 3 года колем энбрел 50 мг , один раз в 2 месяца. Алт и аст никогда не повышались на терапии. Сейчас полиноз и пьёт эриус.
В таком случае более вероятная причина - перенесённая ковид инфекция. Рекомендую контроль показателей через две недели.
Наталья, спасибо, за ответ, я переживаю, что до ковида 05.02.2022 г. Был результат алт 54, а аст в норме. Ранее алт был всегда до 30.
Светлана, возможна также реакция и на Энбрел, попробуйте обсудить это с Вашим лечащим врачом. При этом, не всякое повышение печеночных показателей из-за лекарств требует отмены препарата.
Наталья, обсудила сразу, такой реакции быть не может, лечащий врач считает. Да и в начале терапии мы кололи энбрел каждую неделю, а алт и аст были в норме.
Принятый ответ
Светлана, в таком случае рекомендую просто контроль анализов + УЗИ обп через 4 нед. Превышение небольшое.