Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №842017

Отцу 69 лет, 09.04.2022 случился приступ, онемела левая рука, скорая отвела на МРТ и положили в неврологию.
С описания МРТ имеется 2 кисты, инсульт не выявлен.
При поступлении в стационар состояние ухудшилось, появился сильный тремор в левой руке и ноге, буквально подпрыгивал на кровати.
После укола в течении 10 минут тремор прекратился, отец уснул.
На сегодняшнее утро по тихоньку встаёт, ходит по оплате, сильная слабость. Волнует то что он перестал соображать, не может одеть трико, суёт обе ноги в одну штанину, комкает одеяло, говорит что вещь не его и он её одевать не будет.
Что это за состояние, диагноз не выставлен, ждут понедельника и врача. Но хотелось бы хоть не много понимать что это, при поступлении ставили ДЭП

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите мрт ?Давление какое при приступе было ?Мрт через какое время после приступа выполнили ?
Клиент
Нонна, МРТ описание в истории болезни, на руки нам его не дали, т. к возила скорая, давление было 140/104, пульс 110

Клиент
Нонна, МРТ выполнили через 2 часа после приступа
Невролог
Рука немая ,или уже отошла ?
Клиент
Нонна, она шевелиться, сжимается, но такое ощущение, что он не понимает как ей пользоваться (по команде невролог пальцем до носа с трудом достал)
Невролог
Первично как вы рассказываете кисты ,и ничего не нашли больше в голове ,идёт именно выраженный когнитивный дефицит Необходим осмотр психиатра
Клиент
Нонна, возможно врача пригласят в понедельник, сегодня никого нет и лечение тоже никакое кроме двух таблеток не получает, т. е ни капельницы ни уколов ничего нет, и ответить на наши вопросы там не кому
Невролог
В стационаре как правило должны повторить мрт ,так как немела рука когнитивный дефицит сохраняется , прошло онемение если быстро -это хорошо ,если сохранилось это плохо ,мы не видим неврологическую симптоматику с вами , первично исключить острое нарушение мозгового кровообращения ,и пригласят обязательно психиатра на осмотр
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Как я понимаю, ваш отец какое-то время будет находиться на обследовании и лечении в отделении неврологии. Там повторят МРТ, если нужно, и проведут дополнительные обследования. Симптомы, которые вы описываете (не может одеться, вещь не его и т.п.) связаны с психическим состоянием. Они могут быть временными, преходящими. Но могут, к сожалению, означать дебют (начало) ухудшения когнитивных функций (по типу возрастной деменции).

В любом случае, диагноз по психическому состоянию будет выставлен в результате динамического наблюдения в течение 1-2 недель. Думаю, в стационаре предложат или проведут консультацию психиатра (от нее не стоит отказываться).

Невролог и психиатр, помимо неврологических проблем (тремор, нарушения походки и т.п.) должны будут решить вопрос по когнитивным (интеллектуально-мнестическим) функциям, возможно исключить или подтвердить болезнь Альцгеймера, возрастную деменцию.

Думаю, что ведущим сейчас пока будет неврологический диагноз, а наблюдение психиатра в дальнейшем может понадобиться.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Это не может быть следствием препаратов, очень много было уколов и капельницы чтобы стабилизировать состояние. Это состояние возможно корректировать медикаментами? То есть если это психическое расстройство, то оно поддаётся медикаментозной коррекции?
Психиатр, Психотерапевт
Коррекции поддается. Но сначала нужно прояснить ситуацию с неврологией. Могу сказать, что иногда в пожилом возрасте подобное состояние может развиваться даже как реакция на стресс, а для пожилого человека размещение в стационаре может являться таковым.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какими цифрами АД пациент поступил в стационар? Какие сейчас цифры?
Клиент
Алана, здравствуйте. 140/104 и пульс 110, сегодня подошла медсестра выдала 2 таблетки, давление не сериала. Кардиограмма со слов кардиолог очень плохая, со слов может расцениваться как прединфарктное состояние, но расшифровка будет только в понедельник.
Клиент
Алана, не мерила
Невролог, Терапевт
Возможно транзиторная ишемическая атака была. Нужно наблюдать больного,что наверняка делается в стационаре. КТ головного мозга должны будут повторить на предмет очагов ишемии, не всегда при поступлении КТ либо МРТ бывают информативными. Обычно очаг развивается в первые 3- 4 суток .
Клиент
Алана, ишемическая атака может давать такие симптомы?
Невролог, Терапевт
Конечно. Она даёт всю клинику инсульта, но с обратимыми изменениями,если очаг не был сформирован .