Повышен гемоглобин, железо, эритроциты . Подросток 15 лет
Здравствуйте, мальчику 15 лет. Сдавали кровь в Гемотест. По результатам анализов у него повышен гемоглобин, железо, эритроциты, гематокрит. Гематокрит при норме до 45 у него 49.8. Эритроциты при норме до 5.2 у него 5.68. Средний объём эритроцитов при норме до 87 у него 88. Гемоглобин при норме до 160 у него 171, железо сывороточное при норме до 19.7 у него 28.9. Подскажите, на сколько это серьёзно, откуда такие показатели крови, какие дополнительные исследования и анализы необходимо сделать и какое требуется лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По результату анализа данных за гематологическое заболевание нет. Обычно такая картина крови возникает у детей в подростковом возрасте в связи с нехваткой кислорода в организме, часто при быстром росте, занятий спортом, в связи с чем потребность в кислороде возрастает.
Сейчас желательно попытаться изменить образ жизни - больше бывать на свежем воздухе, исключение тяжелых физических нагрузок, но и обильное питье, правильно, что пьет много.
А жалобы у него вообще какие-то есть на состояние здоровья?
Здравствуйте, Александра, в целом ничего критичного в анализах нет
Такие анализы могут после перенесённой вирусной инфекции, при недостаточном питьевом режиме, активных занятиях спортом
Необходим контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца и обязательно контроль уровня Ферритина
Здравствуйте. Значимых изменений в анализе нет. Возможно отклонения связаны с недавним ОРВИ или активными занятиями спортом. Необходимо увеличить питьевой режим и сделать контроль ОАК через 1 месяц.