Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №842836

Здравствуйте!Мне 39 лет, неврологом назначен финлепсин по поводу невралгии затылочного нерва, принимаю в течение месяца, помогает.В этом месяце менструация задержалась дней на 10, перенервничала, делала тест на беременность, отрицательный.Потом началась, прошла как обычно.И вот 10 день цикла, вновь выделения как начало менструации.Прочитала, что при приеме противосудорожных препаратов может быть нарушение цикла.Правда ли это?Опасно ли это?Что мне делать?Финлепсин отменять пока рано.УЗИ матки и придатков делала около года назад, есть миома малых размеров.Хожу на УЗИ раз в год.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Да, на фоне лечения действительно могут быть сбои, возможна така реакция организма. Но узи делали давно довольно, сейчас свежее стоит конечно повторить - на 5-8 день цикла
Клиент
Анна,этот цикл начинается на 10 день предыдущего, очень рано...На 5-8 день этого цикла сходить или подождать следующий?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, можно сделать сейчас узи, при необходимости повторить потом в определенные дни цикла
Клиент
Анна, подскажите как лучше поступить.Выделений сегодня нет, вчера было небольшое количество.Когда лучше идти на УЗИ?В этом цикле или подождать следующий и идти на 5-8 день?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте! Можно подождать 5-8 дня следующего цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Незначительные задержки как у вас могут быть и в норме.
Но тем не менее рекомендую вам сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно повторить ущи малого таза, чтобы исключить эндометриоз. На задержки и нарушения гормонального фона могут быть на фоне стресса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прием карбамазепина приводит к повышению пролактина, который подавляет овуляцию. Поэтому и происходит задержка
Клиент
Валерия, в прошлый раз была задержка, а сейчас месячные начинаются на 10 день всего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, такое возможно на фоне приема данного препарата. Если вам прописали длительный курс, то можно попробовать скомбинировать его с КОК, чтобы цикл был регулярным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да , этот препарат может нарушать цикл, но узи малого таза рекомендуется делать раз в год , поэтому рекомендую в любом случае его повторить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, на таких препаратах может быть нарушение цикла, после отмены вме восстановится