Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №842957

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Началось все с брли в горле, потом насморк и температура. Ту ночь толком не спали, но температура была 37,3. Днем стаоа выше, сейчас на ночь дала нурофен. Это было часов 22:00. Сейчас у нас 01:40 и поднялась температура. Нос промываем аква марис, пьет ромашку, компот, чай и сок. Кушал хорошо.
Болел ковид в начале января.
Вот недавно, числа 5 апреля, сдали оак, так как должны были ехать к кардиологу.
Что это может быть у него? Снова ковид?
Температура сбивается, но ненадолго. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ крови
Клиент
Хайшат, здравствуйте, анализ прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции. Я не думаю что ковид, скорее всего стандартная орви. Продолжайте обильное теплое питье, промывание носа, можно в горло Тантум-верде добавить. Обязательно: поддержание температуры воздуха в помещении не более 22С, влажность не менее 55-60%, проветривать, делать ежедневно влажную уборку.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а можно в горло брызгать мирамистин?
Педиатр
Да, конечно
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, у него температура прошла, но в горое к вечеру першение. Полоскаем эвкалиптом. Что это? Из за этого кашляет. Говорит мешает
Педиатр
Это поражение слизистой вирусом. Можно давать тёплое питьё (например молоко с мёдом), орошать зев Аквалором горло (он с ромашкой) или можно самим ромашку заварить и пить
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи.
По описанию у ребенка ОРВИ, острый тонзиллит( повышенная Т тела, боли в горле).Тактически все делайте верно:промываете нос аквалором 4-5 раз в сутки, сбиваете Т нурофен 10 мг/кг 3-4 раза в сутки.Мирамистином орошайте зев.
Если оценивать оак, кот вы прикрепили и если ребенок на тот момент был без жалоб на текущий момент кровь может не отражать имеющейся картины .В оак сдвиг в сторону лимфоцитов , что можно расценить в сторону вирусного процесса.
При сохраняющихся жалобах повторите оак, покажите лор ( чтобы не пропустить гнойную ангину)
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо. Как долго может тержаться температура?
Клиент
Ирина, вечером говорил, что горло не болит, а щекотит. И нос тоже
Педиатр, Врач УЗД
3-4 дня Т может держаться.Першение в горле и насморк указывают на острый назофарингит.Продолжайте все делать и максимально выпаивайте, в горизонтальном положении старайтесь возвышать грудную клетку и голову на 15-20 градусов.Обеспечьте увлажнение в комнате до 50-60%.
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите, а мирамистином можно орошать горло?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Да, можно, Мирамистин или Тантум-Верде, они мягче действуют, чем скажем Гексорал.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, температура прошла. Боль в горле тоже. Но першение мучает по вечерам. Полоскаем эвкалиптом. Что это? Как можно ему помочь?
Педиатр, Врач УЗД
Можно смягчить горло облепиховым маслом или эвкалиптом, помимо антисептического действия эти масла смягчят раздраженное горло .Теплое питье с ромашкой.Также на ночь можно дать антигистаминное средство, например зодак 15 капель.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Если першение сохранятся и так длительно необходимо исключить рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод.Приподнимите головной конец кровати на 20 градусов.После еды пускай ребенок не ложится, не одевайте тугие пояса, не кушайте на ночь.Надо исключить глистную инвазию( ифа на токсокары, аскариды, лямблии).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Елена,здравствуйте.
По крови за 05.04 умеренный лимфоцитоз,что указывает на вирусную этиологию заболевания. И по клиническим проявлениям у ребёнка вирусная инфекция.
Острый период это первые 3-5 дней. Это когда может повышаться температура, могут быть выражены катаральные признаки. После состояние постепенно улучшается.
При вирусных- полностью симптоматическая терапия.
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки это вода,минералка, чай, несладкие компоты и морсы.
- полоскания ротовой полости ротоканом, хлорфиллиптом, фурацилином каждые 3 часа.
- рассасывать лизобакт по 1 т 3-4 раза в день.
- и обязательно прочищать нос с физраствором (аквамарис, аквалор) для уважения и антисептического действия.

Обязательно наблюдать за ротовой полостью на наличие возникновения налёта.
Если состояние через 3-5 суток её нормализуется, контроль ОАК для коррекции дальнейшего лечения.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови вирусная инфекция. Вероятно рядовая Орви. Если температура поднимается чаще, чем назрешено пить препарат от температуры, то даем другой препарат. Чередуем их, пока температура не станет подниматься реже.
Нурофен чередуем с парацетамолом.