Консультация невролога /

У ребёнка неконтролируемые двиййжения в шее,й типа нервного тика — вопрос №847040

Год назад сын 9 лет стал дёргать головой(как делают иногда спортсмены), иногда с хрустом..объясняет, что чувствует скованность в шее и думает, что так станет лучше. Вечером читая в постели книжку всё усугубляется.. обижается, что я обращаю на это внимание. Были у невролога, после обычного осмотра невролога, принимали фенибут в течение месяца от тика. Без эффекта. Родовых травм не было, зчмт не было. Ребёнок активный, спортивный, сообразительный, школьную программу схватывает моментально, хорошая память, очень эмоциональный. Куда обратиться? Какие обследования нужны? Может массаж? Может психолог?началА волноваться...Помогите, пожалуйста.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно переключить внимание от его этих движений?
Клиент
Артур, здравствуйте! Нет не могу..это наблюдается больше всего вечером перед сном во время чтения

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для начала необходимо сделать ЭЭГ и рентгенографию шейного отдела позвоночника с ФРП( с функциональными пробами).
Может изначально,действительно,возник дискомфорт в шейном отделе,а потом уже сформировался тик и ребенок стал постоянно повторят одно и тоже движение.
В любом случае,правильнее сначала пройти обследледование и исключить возможные причины.
Невролог
Здравствуйте!Болей в шейном отделе нет ,ребёнок вас не говорит про шейный отдел сам ? Первично Необходимо рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами именно ,и электроэнцефалограмма Это нервный тик
Какие препараиы давали ребёнку только фенибут ?Немного легче становилось или вообще без толку ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Про боли не говорит..когда я из-за этого нервничаю, он говорит, что иначе не может-дискомфорт и ему хочется вытянуть шею. Ещё есть хруст при движении всех суставов. После фенибута не было никакого эффекта..прошло около 3х месяцев, тик усилился..давала фенибут, магний В6
Невролог
Необходимо рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами именно ,и электроэнцефалограмма А далее судя по обследованиям назначать лечение