Консультация кардиолога /

Желудочная Экстрасистолия — вопрос №847060

Ребёнок занимается балетом. 11 лет. На эгк выявили желудочную экстрасистолию. Как быть не знаю. Можно ли ещё побороться или это уже приговор для занятия физической активностью. На ЭКГ она волновалась. Вообще ребёнок возбудимый. Физическая активность серьезная. Но никаких проблем не было никогда.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы можно выявить практически у каждого здорового человека. В большинстве случаев они носят функциональный характер.
Их основные триггеры проявления: стресс, тревожность, кофе и энергетические напитки, вредные привычки, сосудосуживающие капли (злоупотребление).
Вашему ребенку нужно провести холтеровский суточный мониторинг и узи сердца и на основании этих обследований можно будет сделать вывод о наличии/отсутствии кардиологической проблемы, решить вопрос о возможности дальнейших занятий спортом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Наличие экстрасистол на ЭКГ в покое - это совсем не приговор, не противопоказание к физической активности. У детей экстрасистолия часто носит функциональный характер (на фоне незрелости вегетативной нервной системы), она обратима. Сделайте УЗИ сердца и ЭКГ с физической нагрузкой. Если УЗИ будет в норме и на фоне физической нагрузке не будет учащения экстрасистол (при функциональной экстрасистолии их количество при нагрузке уменьшается), то можно продолжать заниматься балетом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо сделаем. Очень переживаем. Мы собираемся поступать в Академию Вагановой. Ребёнок с большими данными и вот такое. Но она очень возбудимая. Переживает на исследованиях. Сердце говорит сильно колотилось.
Кардиолог
В этом возрасте у детей нервная система еще не сбалансирована, повышена возбудимость, плюс индивидуальные особенности ребенка, на этом фоне могут возникать экстрасистолия. Учитывая большие физические нагрузки очень важно, чтобы был достаточный сон, сбалансированное питание, достаточное потребление микроэлементов (проверьте уровень калия, магния, витамина Д), должен быть в норме уровень гемоглобина и ферритина (исключить скрытую анемию). Все это важно и для нервной системы, и для сердца. Если есть такая реакция на исследования, то сделайте лучше Холтер, чтобы не было фиксации внимания на исследовании. И во время ношения Холтера нужно будет дать физическую нагрузку.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Объективно ЭКГ не является методом диагностики нарушений сердечного ритма и на его основе не принимаются решение по необходимости лечения. ЭКГ только ориентирует врача на дальнейшую тактику. Вашему ребенку необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Я внимательно проанализировала пленку экг . Зафиксирована только единичная желудочковая экстрасистолия. Вообще, единичные экстрасистолы ( как предсердные так и желудочковые ) при отсутствии органической патологии сердца не опасны и вполне допустимы , может быть физиологически. Это не приговор !
Но для того, чтобы более детально обследовать сердце, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для решения по допуску к спорту вам нужно сделать узи сердца и холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ единичная экстрасистола, которая может встречаться в норме у любого человека. Необходимо сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сделать холтер, чтобы понимать какое количество экстрасистол за сутки, единичная экстрасистолия на экг это не так драматично, и действительно может быть обусловлено тем, что ребёнок волновался. Помимо всего прочего нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг и витамин в12, возможно, что есть дефицитное состояние