Повышен т3

Здравствуйте, терапевт назначил сдать гормоны на щитовидную железу грудничку 3 месяца, так как ему не понравилось что мы много набираем вес. Вес при рождении 2810, а в три месяца весим уже 6660. Пришли результаты ттг 2,3829 ( норма 0,88-5, 42) т4 свободный 11,51 ( норма 9-19,05, т3свободный 6,42 (норма 2.63-5, 7), нам сказали что повышает т3 и нужно к эндокринологу назначать терапию. Подскажите пожалуйста это опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший уровень гормонов.
Главный показатель это ттг, он в норме.
Св т 3 часто завышают лаборатории, его смотреть не информативно. На фоне хорошего ттг и св Т4 не несёт в себе какой-то информации.
Набор веса, не по этой причине однозначно.
Терапию назначать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное в норме ттг и т4св, незначительное повышение т3св при этом ещё не говорит о патологии тем более в таком возрасте.Щитовидная железа не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, спасибо большое.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии по гормонам нет. ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе ЩЖ. Т3св используется только в конкретных случаях, его не нужно было вам сдавать. Это очень вариабельный показатель, он часто приходит завышенным без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо большое.

Здравствуйте. Если ТТГ в норме, то остальные показатели не имеют клинического значения. Щитовидная железа работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый вечер. Функция щитовидной железы у ребенка в норме. Прибавляет , вероятно, от грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое, и да я кормлю грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте. СвТ3 часто у деток завышен. Никакой терапии не требуется. ТТГ и св.Т4 - основные показатели у ребенка в норме. К эндокринологу не нужно. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг, если кормите грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо большое, буду принимать йодомарин.

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ остальные гормоны не проверяют. Тем более уровень Т3 св не проверяют, если и проверяют, то уровень Т3 общ. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не требуется, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья,спасибо большое.

Будьте здоровы!