Повышен т3

Здравствуйте, терапевт назначил сдать гормоны на щитовидную железу грудничку 3 месяца, так как ему не понравилось что мы много набираем вес. Вес при рождении 2810, а в три месяца весим уже 6660. Пришли результаты ттг 2,3829 ( норма 0,88-5, 42) т4 свободный 11,51 ( норма 9-19,05, т3свободный 6,42 (норма 2.63-5, 7), нам сказали что повышает т3 и нужно к эндокринологу назначать терапию. Подскажите пожалуйста это опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший уровень гормонов.
Главный показатель это ттг, он в норме.
Св т 3 часто завышают лаборатории, его смотреть не информативно. На фоне хорошего ттг и св Т4 не несёт в себе какой-то информации.
Набор веса, не по этой причине однозначно.
Терапию назначать не нужно.

Оксана, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное в норме ттг и т4св, незначительное повышение т3св при этом ещё не говорит о патологии тем более в таком возрасте.Щитовидная железа не требует лечения

Ленар, спасибо большое.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии по гормонам нет. ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе ЩЖ. Т3св используется только в конкретных случаях, его не нужно было вам сдавать. Это очень вариабельный показатель, он часто приходит завышенным без патологии.

Дмитрий, спасибо большое.

Здравствуйте. Если ТТГ в норме, то остальные показатели не имеют клинического значения. Щитовидная железа работает хорошо

Валерия, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый вечер. Функция щитовидной железы у ребенка в норме. Прибавляет , вероятно, от грудного вскармливания.

Елена, спасибо большое, и да я кормлю грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте. СвТ3 часто у деток завышен. Никакой терапии не требуется. ТТГ и св.Т4 - основные показатели у ребенка в норме. К эндокринологу не нужно. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг, если кормите грудью.

Наталия, спасибо большое, буду принимать йодомарин.

Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ остальные гормоны не проверяют. Тем более уровень Т3 св не проверяют, если и проверяют, то уровень Т3 общ. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не требуется, переживать не стоит

Дарья,спасибо большое.

Будьте здоровы!