Консультация терапевта /

Желтый цвет кала, слизь похожая на кровь, спастический колит — вопрос №848862

Здравствуйте
Последние пол года я лечу кишечник.
Начиналось все с частого мягкого желтого стула по утрам( не диарея)
Редко- колики, тянущие боли внизу живота, иногда напоминают как при месячных
Все началось осенью 2021г после сильных стрессов, приема антибиотиков и нпвс.
Тогда же сдавала копрограмму, кальпротектин
По копрограмме визуально крови не было осенью
Пропивала осенью: ребагит, фестал, альфа-нормикс+энтерол, пробиолог срк, дюспаталин.
Было улучшение на месяц!
В декабре случился опять стресс и все повторилось
Пришлось делать колоноскопию.
Результат прилагаю
Пропила в январе макмирор и бактистатин (помогло на 10 дней)
Далее опять, стул в первой половине дня до 5 раз
Сходила к другому гастроэнтерологу, прописала: адиарин пробио( месяц пропила), дюспаталин и ребагит на 2 месяца.
Стул вроде оформленный, Колбасовидный, но в большинстве случаев цвета горчицы или светло-коричневый до 3х раз в день
-Что можете посоветовать?
-Может как-то поменять лечение?
-Сегодня увидела поверх кала коричневые включения, думала это цвет такой, оказалось слизь
Это слизь с кровью?
-Нужно ли переделывать колоноскопию? И нужно ли было врачу брать биопсию или итак все понятно?
! Ночью сплю хорошо, тьфу тьфу
Живот крутит обычно утром, вечером бывает метеоризм и иногда тоже стул
Цвет кала желтоватый, поносный, с кусочками непереваренной пищи
УЗИ делала летом прошлым, в норме было.
Кальпротектин осенью сдавала- норма
Я уже устала от этого, из улучшений только что стул 1-2 раза в день и оформленный
Цвет не поменялся и меня испугали эта коричневая слизь или кровь
Может мне применять противовоспалительные препараты типа салофальк, масакол??

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По колоноскопии катаральный толстоктшечный колит, который на характер стула не влияет. Тонкий кишечник по описанию не осмотрен. По совокупности жалоб - СРК. Прием салофалька на основании жалоб не рекомендуется. Ответ на ваш вопрос (слизь или кровь) даст результат копрограммы и анализ кала на скрытую кровь. Рекомендации по необходимости салофалька - анализ кала на кальпротектин и свежие данные колоноскопии (по представденному анализу показаний нет).
К приему, до получения результатов обследования, пока могу рекомедовать колофорт и тримедат-форте, диету 4 стол.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте
1. Что значит катаральный тонкокишечный колит?
2. Как осмотреть тонкий кишечник?
3. Что даст анализ на скрытую кровь? Колоноскопию не информативнее?
4. Может быть онкология?

Терапевт, Нефролог
Катаральный - значит не язвенный, не специфический. Тонкую кишку смотрят во время колоноскопии, в вашем результате этого не описано. Или по видеокапсульной гастродуоденоколоноскопии. Скрытая кровь исключит поражение верхних отделов кишечника, что недоступно для колоноскопии. Кальпротектин - маркер воспаления кишечника, по уровню которого (без наличия колоноскопии) можно решать - бить тревогу или нет.
Онкология и другие серьезные процессы давали бы клинику и в ночное время, поэтому маловероятно.
Клиент
Лариса,
1. Я читала что при колоноскопии тонкий кишечник не доступен
2. Анализ на кальпротектин сдавала осенью в начале проблем, результат 19 был- норма
Нужно пересдать?
3. Если анализ кала на скрытую кровь положительный- то дальше что делать?
Колоноскопию я прошла
Терапевт, Нефролог
Колоноскоп вводится до уровня терминального отдела подвздошной кишки, а это и есть конечный отдел тонкого кишечника. Кальпротектин осенью был в норме, сдайте повторно, если стал вопрос стал таким образом, что вы подумываете о приеме сульфасалазина. Наличие скрытой крови (именно анализ кала иммунохимическим методом) дает предположение эрозивного или язвенного повреждения кишечника или желудка. Надо найти источник и пролечить.
Клиент
Лариса, странно почему тогда только толстый кишечник просмотрели ?!
Делала под седацией
Такой вопрос, как наладить цвет стула, почему он желтоватый и почему плохо переваривается еда
Слизи конечно меньше чем осенью, но вот эти прожилки вчера меня обеспокоили
Если бы я так не присматривалась то и не заметила бы
Терапевт, Нефролог
Желтый цвет появляется тогда, когда желчные пигменты не успевают метаболизироватся из-за ускоренной эвакуации содержимого кишечника, и окрасить стул в коричневый цвет.Как опорожнение нормализуется, цвет будет обычный.
Клиент
Лариса, мне заново переделывать колоноскопию или не нужно?
И нужно было ли в моем случае врачи в декабре брать биопсию при колоноскопии?
Сейчас что делать, по пунктам ?
Терапевт, Нефролог
Биопсию берут тогда, когда при осмотре есть подозрения на серьезное воспалительное заболевание. То, что не осмотрена подвздошная кишка, ничего. Колоноскопию можно не делать, а сделать комплекс - копрограмма, кальпротектин, кал на скрытую кровь (иммунохимия), общий анализ крови, биохимия, СРБ. По результатам можно предположить связь жалоб с сенрьезным заболеванием или все же спастический колит, СРК.
Клиент
Лариса, значит все по новой ?(
Допустим копрограмма будет эритроциты, лейкоциты, скрытая кровь положительная
Дальше что делать?
Терапевт, Нефролог
Фгдс и колоноскопию
Клиент
Лариса, ну я 3 мес назад делала!! Не 3 же года назад
Мне сказали колоноскопию раз в 5 лет делать, либо через год если есть жалобы
Терапевт, Нефролог
Вы задаете вопросы, я вам отвечаю так, как требует алгоритм диагностики.
ПО симптомам у вас СРК. Прочтите мой первый ответ.
Клиент
Лариса, ну а слизь может быть при срк ? Кровь же нет, но она прям не явная
Терапевт, Нефролог
Слизь может быть при СРК, верно.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам за консультацию
Терапевт, Нефролог
Ирина, на здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае необходимо обследоваться на предмет гельминтоза и паразмтоза
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо сдать копрограмму .