Анализ крови.
Добрый день. Ребёнку 4,5 года. Сдали анализы для контроля. Результаты испугали. В дополнении: повышенные лимфоциты уже в течении года. Врач ставит повышенный лимфоцитоз. На момент сдачи анализов ребёнок здоров. Аденоиды 3ст.
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ крови у ребенка на самом деле просто отличный.
Норма MCV до 100 - показатель в порядке
Снижение индекса МСНС при нормальных других эритроцитарных индексах не играет значения
Тромбоциты норма до 500 - показатель по верхней границе нормы. Говорит о том. что либо ребенок пьет мало воды, либо не выпил накануне сдачи крови.
Расширить водный режим до 30-40 мл/ кг чистой воды в день.
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови всех здоровых детей до 5 лет, бывает до 6 лет. Иммунная система работает таким образом. что после рождения в 4-5 дней жизни происходит первый физиологический перекрест, после чего лимфоцитов становится больше для защиты организма. Это норма и не требует никакой диагностики
Именно тот факт, что абсолютный показатель нейтрофилов и лимфоцитов в порядке подтверждает, что ребенок здоров и имеет просто возрастные нормы
Елена, спасибо вам большое за развёрнутый ответ, пришёл результат аст- 84. я дополнила вопрос скрином анализа. Что может быть? Он тоже очень давно повышен. Но был самый большой-119. ВИЧ, гепатиты, кровь на паразиты сдавали. Все в норме
Принятый ответ
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Ориентируемся на абсолютные показатели, они в норме. Есть признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По биохимическому анализу крови все показатели в норме
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Изолированное снижение показателя MCHC при норме остальных индексов диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме (норма до 500*10 в 9/л). Если ребенок пьет мало водички, то показатель всегда чуть выше. Поэтому рекомендуемый объем жидкости не менее 30 мл/кг/сут
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - это норма у деток до 5-6 лет. Связано с особенностями работы иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями, то организм находится как бы наготове. Лимфоциты повышены и снижены нейтрофилы только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (они в норме)
- моноциты, эозинофилы, базофилы в норме
Анвлиз крови в норме, поводов для волнения нет
Алина, благодарю вас за развёрнутый ответ. Дополнила анализ АСТ -84. На протяжении года он очень большой. Самый плохой показатель был- 119. ВИЧ, гепатиты, паразиты кровь- кал, все в норме
Екатерина, на данный момент повышение у ребенка не очень большое и вероятнее всего связано с приемом витаминов или лекарственных средств (т.к все остальные причины исключены). Узи органов брюшной полости не делали?
Алина, ничего кроме витамин Д, и Авамис, не принимает. Авамис может давать такую реакцию организма? УЗИ делали, печень не увеличена, только зернистая и не однородная
Екатерина, да, не исключаю такую реакцию на Авамис, т.к это глюкокортикостероидный препарат и может влиять на печеночные ферменты
Алина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
АСТ часто повышается на фоне приема лекарственных препаратов. Если у ребёнка аденоиды 3 степени, то как часто используете назонекс или его аналоги?
Елена, только авамис применяем на данный момент. За год 3 раза применяли на протяжении 1,5-2 месяцев. И сейчас в процессе. От него возможно такое повышение?
Поскольку препарат гормональный, хоть и местного действия , то может давать повышение показателей, учитывая, что все остальные причины исключены
Елена, спасибо за ответ!