Повышенный Д-димер после COVID-19
Женщина 84 года, в марте перенесла COVID-19. В анализе от 9 марта Д-димер составлял 4468 мкг/л (норма ниже 550), назначили ксарелто в дозе 10 мг/сут, всего приняла 37 таблеток. В повторном анализе от 14 апреля (после отмены ксарелто) Д-димер 1802 мкг/л. Показатели коагулограммы в норме, кроме фибриногена (4,52 г/л при норме до 4,00). В анализе от 9 марта фибриноген 6,07 г/л. Следует ли продолжить прием ксарелто/сменить его на другой препарат?
Нужно продолжить приём антикоагулянтов. Можно ксарелто 2,5/2 р сут, или эликвис 2,5/2 р сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированное повышение д-димер, при нормальной коагулограмме как правило не связанно с дополнительными рисками тробмбоэмболических осложнений или наличием тромбозов.
Но учитывая возраст пациентки рекомендую продолжить прием антикоагулянта на 2 недели, эликвис 5 мг х 2 раза в день. Затем сдать контрольные анализы.
Принятый ответ
Доброго времени суток Екатерина.Учитывая длительное повышение уровня Д-димер и возраст больной нужно продолжить прием антикоагулянтов ещё на месяц. Можно принимать эликвис 5 мг. 2 раза в день. Через месяц контроль Д-димер и коагулограммы.
Здравствуйте
Изолированное повышение д димера не говорит о патологии
Учитывая возраст сопутствующие заболевания рекомендован прием антикоагулянтов до 3 мес в дозе коррекция которая определяется уровнем Креатинина крови
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Две причины продолжать прием Ксарелто - Д-димер в паре с фибриногеном (4,52). Динамика на 10 мг хорошая. Прием антикоагулянтов после Ковида не меньше 5-7 недель, чтобы предотвратить риск тромбоза в постковидном периоде. Поэтому, безусловно, продолжить принимать Ксарелто в прежней дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д - димер высокий, если лечение нормально переносится и нет повышенной кровоточивости, то продолжайте Ксарелто 10 мг в сутки ещё 2 недели с последующим контролем Д - димера
Можно сделать узи сосудов нижних конечностей для самоуспокоения, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Здравствуйте, необходимо сдать биохимический анализ крови ( мочевина креатинин), можно перейти на эликвис чаще всего рекомендуется доза 2,5 мг 2 раза в день.
Вита, биохимический анализ сдавала, мочевина и креатинин в норме
Принятый ответ
Хорошо значит антикоагулянт продолжайте, почки хорошо работают .