Доза тироксина
Здравствуйте. В Сентябре была операция по удалению щитовидной железы(удалили всю железу) ,дтз 2 ст.аутоимунный. назначили пить л-тироксин 100мг.через 2 месяца сдала анализы.результат ттг 0.524. Т4-15.14. Врач назначил пить тироксин 75 мг. Через 2 месяца сдаю анализ, результат: ттг-6.706, Т4-11.46, задала здесь вопрос, сколько принимать, посоветовали либо снова 100 мг, либо чередовать:день 100 мг, день 75. Остановилась на 100 мг эуториокса, три месяца пропила, сдала, результат ттг 2. Продолжаю так же пить, прошло 3 месяца и вот сегодня сдаю, результат ттг-0. 203. Получается снова ушла в гиперториоз. Опять таки задала здесь вопрос, посоветовпли 88 мг пить. Пропила. В итоге сейчас рещультат Ттг-0,023. Это же опять я ушла в гипертериоз. Стабильности нет ни на одной дозировке. Какую дозировку в итоге пить? Подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверяете всегда в одной лаборатории?
Наталия, сегодня в инвитро сдала. До этого 5 лет в другой
Просто странно, 88 мкг дозировка небольшая, так сильно снизиться ТТГ не должен был. Самочувствие не нарушено?
Наталия, небольшая ошибка. Ттг 0,223
Такой ТТГ, если не нарушено самочувствие, не страшно, можно продолжать по 88 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Наталия, перед анаоизом, я выпила таблетку эуторикс, это могло исказить анализ? Может в день анализы не пить гормон?
прием тироксина влияет только на св.Т4
Принятый ответ
Здравствуйте! Всегда принимали эутирокс, или до этого был другой производитель?
Ирина, я ошиблась. Ттг у меня 0, 223. Да, фирма одна
Можно уменьшить дозу до 75 мкг утром натощак за 30-40 минут до еды (это важное условие). И сделать контроль ТТГ через 3 месяца
Ирина, перед анаоизом, я выпила таблетку эуторикс, это могло исказить анализ? Может в день анализы не пить гормон?
В этот день желательно не принимать препарат, если сдаёте анализ на Т4. ТТГ изменяется медленно
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижать дозу до 75 мкг точно не стоит иначе ттг выростит, если самочувствие хорошее можете продолжать принимать 88 мкг и через 2 месяца контролировать ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Жалобы есть? Как самочувствие?
Если нет , то стоит оставить дозу 88мкг за 30-40 минут до завтрака, контроль ттг через 2 мес.
Если же иметютсч жалобы на сердцебиение , то стоит чередовать 75/88мкг, так же контроль ттг через 2 мес .
За это время как удалили щитовидку вес не прибавился?
Эльмира, сердцебиение норма. На 4 кн поправилась
Эльмира, перед анализом, я выпила таблетку эуторикс, это могло исказить анализ? Может в день анализы не пить гормон?
Нет, прием эутирокса в день сдачи не искажает результат.
Оставляйте 88мкг , через 2 мес контроль ттг