Участок Лейкопатии в аправой теменной доле

Здравствуйте.После мрт головы «участок лейкопатии в правой теменной области»,что это?Как лечить? 1-2 раза в год немеет половина тела сопровожд.сильной головной болью и бликами глаз. Такое состояние у меня примерно с 15 лет.Давление в норме. Врачи говорят пить нурофен и всё. Проконсультируйте, пожалуйста.

Здравствуйте.
Вы делали МРТ головного мозга первый раз или в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Ирина, добрый день. Первый раз. До этого просто ставили ВСД и на мрт не посылали

Отмечается единичный участок лейопатии в правой теменной доле размерами 8,5 на 4 мм.
Вероятнее всего,этот очаг возник в результате перенесенного кислородного голодания во время беременности или в родах.
Обязательно сделать МРТ головного мозга через 3-6 месяцев для исключения появления новых очагов.
Сделайте УЗДГ БЦС и ЭЭГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Ирина, спасибо за ответ !
ЭЭГ делал , там все в норме. На мрт уже тоже записался. В целом это не опасное заключение ?

Ничего критичного. Пока что просто наблюдаем.

А УЗДГ БЦС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Ирина, узде бцс не делал, но схожу тогда сделаю

Сделайте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Ирина, хорошо. Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Такие очаги обычно являются врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, клинически не проявляются, лечения не требуют. Маловероятно, что такой небольшой участок лейкопатии может давать какие-то жалобы. Повторите МРТ головного мозга через 6 месяцев на том же аппарате для динамики.
По описанию жалоб можно предположить мигрень с аурой.
Опишите подробнее этот приступ - сколько длится онемение и блики? Какой характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Односторонняя или двусторонняя? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алина, онемение и блики длятся в среднем 4 часа , но головная боль потом весь день , ничем не купируется. Головная боль распирающая. Виски сдавливает с двух сторон. Ничем не сопровождается. Боль односторонняя. Интенсивность на 7 , всегда по разному

Похоже на мигрень с аурой. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
При приступе головной боли можно принять новиган или налгезин форте 1 т. Очень важно принять таблетку в начале приступа, в дальнейшем эффективность снижается.
Если у Вас приступы не частые, то необходимости в профилактической терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Алина, спасибо !!!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!