Консультация инфекциониста /

Ставить ли прививку от бешенства? — вопрос №852878

Здравствуйте. Умерла кошка с симптомами, сдали в вет лабораторию, подтвердилось бешенство. Жила в частном доме с доступом на улицу. Стоит ли прививаться если укусов царапин не было? Только домашний контакт. Жила дома кормили, гладили, сидела на груди, везде ходила но характерного слюноотделения не было. И ещё, остались котята (изолированы) 1.5 мес, со смерти кошки прошла неделя, симптомов у них нет.(играют, пьют, едят). Могут ли они быть заражены? Кошка их кормила, облизовала. Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у нее подтверждено бешенство и был длительный контакт то лучше сделать прививки. Котята могут быть инфицированы, стоит за ними наблюдать несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Котят ветеринары сказали заберут. Эта кошка родителей, я приезжал к ним за неделю до её смерти, она была нормальная. Но недолго сидела у меня на груди и я её гладил, правда потом помыл руки. Стоит ли мне ставить вакцину? Родители уже начали ставить.
Инфекционист, Гепатолог
Поставьте
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прививку делать не рекомендую, если она не царапина вас и не кусала, то риска нет. За котятами наблюдать , если не умрут в течение 14 дней, значит они не больны
P.S. когда сдаёте мёртвое животное в вет лабораторию для диагностики бешенства, то как правило его подтверждают всегда, чтобы не брать на себя ответственность
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к травм пункт для постановки профилактических прививок от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Родители у которых жила кошка уже ставят прививки. Я же был у них за неделю до смерти кошки, тогда она была нормальная. Немного сидела у меня на груди и я её гладил, но после сразу мыл руки. Стоит ли мне вакцинироваться?
Уролог, Андролог
Если Вас ни кошка, ни котята не кусали и у Вас не было свежих кровоточащих ран, которые облизывали, то не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Слюна этой кошки никак не могла попасть в кровоток к Вам, значит и заразить Вас она не могла, подтвердили в лаборатории методом ИФА вероятно, но самый информативный метод это биологический. Я бы себе не ставила прививку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Каким методом не знаю, но результат сказали через 4 дня.. Я был у родителей за неделю до смерти кошки, она была нормальная тогда. Сидела не долго на груди у меня и гладил её. Вот не знаю ставить или нет.
Инфекционист
За 4 дня это точно не биологический метод, больше обследовать кошку не будут?
Обычно делают 2 метода сразу.
Клиент
Ирина, незнаю даже. Ветеринары сказали, что точно бешенство и все. Отправляли её в другой город тк у нас таких исследований не делают. Но в деревне где все это случилось будут вакцинировать всех животных и вводят 2х месячный карантин.
Инфекционист
Ну привейтесь тогда для перестраховки, и понаблюдайте за котятами 14 дней, если они останутся живы то это 100% не бешенство и можно прекратить курс вакцинации.
Клиент
Ирина, Котят скорее всего усыпят. А, что возможно, что они не заражены,? ведь кошка их облизовала, прошла неделя со смерти кошки, но они пьют едят, признаков нет.
Инфекционист
Уже неделя прошла, еще неделю понаблюдать бы за ними. Т.к. они были в тестном контакте с больной кошкой, то должны быть зараженные.
Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка не кусала и не царапала, то риска заражения нет.
За котятами надо наблюдать ветеринарам.