Консультация детского лора /

Гайморит это или нет? Пояснение заключение рентгена — вопрос №853834

Добрый день. Ребёнок 5 лет, мучает ночной кашель, дневной гораздо реже, шмыгает носом (ночью особенно сильно). Наружу сопли не текут. Даже после промывания лейкой Аквамарис, никаких соплей наружу не выходит. Осмотрел лор, сказал очень похоже, что с одной стороны гайморит. Задняя стенка горла вся в пузырьках, по ней течёт обильно слизь. Назначила лечение ринофлуимуцил, затем туалет носа, затем окомистин. Сделать рентген пазух носа. Если подтвердится гайморит, то начинать принимать супракс на 7 дней.
Рентген сделали, в заключении написано: Утолщение слизистой оболочки справа.
Подскажите, пожалуйста, это значит, что справа гайморит? Врач наш только через неделю приедет в город. А я не пойму, начинать Антибиотик или это не гайморит вовсе…
И если это все таки он, такой вопрос. Месяц назад был двусторонний гайморит, лечили аугментином и кукушкой. Получается у ребёнка хронический гайморит… Есть какое то современное лечение именно хронического! гайморита?

Педиатр
Добрый день, Елена.Для постановки диагноза вам необходим очный осмотр ЛОР врача, который увидит отделяемое из носоглотки для посева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, увеличение лимфоузлов.Обязателен посев из носоглотки и общий анализ крови.ЛОР проводит риноскопию, определяет отечность и гиперемию слизистой.Рентген до 6 лет не информативен. Пока вам необходимо проводить туалет носа, сосудосуживающие капли, спрей назонекса или авамиса 2 р в день, антигистаминные препараты.Антибиотики только после дообследования по назначению ЛОР врача.Острый гайморит течет обычно до 1 месяца, хронический- более 3-х месяце.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое за ответ!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если описывают отёк то это значит отекла слизистая в пазухе, не более. Антибиотики при таком гайморите не требуются. Хронизации процесса здесь нет. Такие вещи в этом возрасте дают аденоиды которые увеличены скорее всего в носоглотке. Здесь нужно да как вы пишите Ринофлуимуцил по 2 впрыск 2 раза в день, затем подождать чтобы ушёл отёк, промыть нос и высморкаться аккуратно, затем брызгаем Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день ДЛИТЕЛЬНО. Минимум месяц, промыли нос, забрызгали ( когда Ринофлуимуцил закончите то останется промывка и Назонекс).
Детский ЛОР, ЛОР
Пузырьки на задней стенке это лимфоидные фолликулы глотки которые выполняют защитную функцию и увеличиваются в ответ на раздражение или инфекцию
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! А если аденоиды 3 месяца назад удалили, они могут уже снова быть увеличенными?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря каким способом было удаление. Если три месяца назад удалены, то не должны конечно. Может просто воспаление такое в носу и носоглотке
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, назначение антибиотика только после лор осмотра и + сопоставление клиники и рентген ппн.
пока симптоматическое лечение, способствующее очищению пазух носа.
можно добавить синупрет если нет аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ясно. Спасибо большое!