Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №854607

5 месяцев ребенку, кал зеленый жидкий, с пеной и слизью, лн исключили, ребенок плохо ест грудь, у меня самой проблемы с кишечником, кормлю грудью. Ребенок беспокойный постоянно срыгивает плачет какает 1-3 раз в день , как лечиться нам обоим, что делать? Анализы прикрепляются

Педиатр
Добрый день.
Анализ кала не несет никакой информативности, потому что кишечная флора меняется каждые 5 минут, анализ если сдавать 10 раз в день, то получим каждый раз разные результаты. Данный анализ лечить не целесообразно.
Скажите, ребенок беспокойно кушает на груди? Фонтаном срыгивает? Есть ли сыпь? Прожилки крови в стуле?
Клиент
Елена, да все симптомы имеются

Педиатр
Это может быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, гастроинтестинальная форма.
Лабораторно подтвердить ее нельзя, только путем элиминационной диеты. Скажите, вы молочные продукты, говядину кушаете?
Клиент
Елена, молочка не ем совсем тоже думала что на нее, из мяса только индейка и очень мало т к у меня оно не Переваривается
Клиент
Елена, температура у ребенка 37.3 три недели как, как раз и тогда началось беспокойство. И прожилки и сыпь и даже красные язвы на коже и грудь не ест очень желтая моча в течение дня при этом кушать хочет а не может на груди плачет и ножки поджимает
Педиатр
А как давно молочные продукты полностью исключили?
Клиент
Елена, четыре недели не ем вообще
Педиатр
Даже везде, где есть следовые количества? Сою исключили? Молочные продукты любого животного?
Клиент
Елена, проще сказать что я ем. Гречу, индейка, кабачок, лук все тушение или на пару, каши рисовую кукурузную перловую яблоки запеченные и всё
Педиатр
И на фоне безмолочной диеты вообще не наблюдаете улучшения?
Клиент
Елена, абсолютно нет
Клиент
Елена, еще добавился с неделю как конъюнктивит, наш педиатр назначила ципромед 1капля 3 р в день. Капаю второй день лучше не становится пока
Педиатр
Здесь не стафилококк виновник - это однозначно.
Аллергия на белок коровьего молока есть, все признаки гастроинтестинальной формы АБКМ, белок молока не вводим, но если срыгивания не улучшаются то нужно еще исключить рефлюкс, а для этого обратиться очно к гастроэнтерологу - либо УЗИ сделают во время кормления, либо рентген органов брюшной полости.
Ребенок часто тужится, кряхтит в течение дня?
А на счет глазика - лучше следующее лечение:
- протирать глазик мирамистин от наружного угла глаза к внутреннему 3 раза в день, а после этого капать тобрекс 3 раза в день 7 дн
Клиент
Елена, да часто трудится и кряхтит, тобрекс капали пять дней как раз не помог врач сказала заменить на ципромед, а как аллергия, если я не ем молочку уже месяц а все симптомы остаются???
Педиатр
А если молочные продукты вводить в рацион, то не становится хуже, ситуация остается точно такой же?
В таком случае, исключить рефлюкс.
Плюс имеет место младенческая дисхезия.
Высаживание делаете?
Клиент
Елена, нет а как высаживание делать? Хуже не становилось, месяц назад вводила и исключала у нас подозрение на алкоголь с рождения даже но с молочкой все было нормально, симптомы начались где то месяц назад тогда и решила опять грешить на молочку но лучше не стало опять на диете, тут что то другое однозначно. Да и стул жидкий стал зеленый пенистый и слизь, жуткий запах. А раньше был желтый и кашецеобразный все как положено и ребенок спал хорошо а сейчас и грудь не ест и не спит
Педиатр
А когда начался пенистый слизистый стул, то исключали именно в этот период лактазную недостаточность?
В таком случае, если диета не даем эффекта, то нужно исключать рефлюкс.
По поводу высаживаний и дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому
Есть много фотографий, как правильно делать высаживание. можете их посмотреть в интернете
Клиент
Елена, исключали лн как раз в это время, как началось
Клиент
Елена, тут такой вопрос ребенок мало ест из-за этих симптомов мне как кормить его? На смесь не хочу переводить. Грудь сосет секунд пять плачет и отворачивается и так бесконечно, воду не пьет. Так ведь и до обезвоживания недалеко
Клиент
Елена, делали УЗИ брюшной полости в три месяца рефлюкса не было
Клиент
Елена, можно ли мне пропить экофурил не навредив ребенку ? Или что то в этом роде
Педиатр
Рефлюкс может появиться в любое время. но для его диагностики. конечно,. наиболее информативен рентген, чем УЗИ. Пилороспазм исключен по УЗи был?
На смесь переводить не нужно, воду давать тоже не нужно, потому что молоко состоит из воды на 90%.
А пробовали давать сцеженное молоко из бутылочки, не из груди, например?
Энтерофурил или его аналоги можете пропить, разрешен при Гв, имеет очень низкий риск для ребенка. А какие у вас жалобы со стороын ЖКТ?
Клиент
Елена, пилоромпазм исключен. Да и не было проблем до недавнего времени. У меня живот постоянно крутит как будто кишечное расстройство я до беременности лечилась пять дней и все проходило при этих симптомах а при гв даже не знаю что безопасно
Клиент
Елена, сцеженное молоко пьет хорошо, но грудь болит от постоянных сцеживаний
Клиент
Елена, сколько по норме нужно мл сцеженного молока в одно кормление, я уже даю прикорм кабачок только начала завтра две чайные ложки дам
Клиент
Елена, у меня максимум сцеживается 90 мл это мало наверное но больше нет, хотя раньше было
Педиатр
Так, если сцеженное молоко пьет хорошо, то это уже меняет дело, значит. ситуация именно в том, как берет грудь. При АБКМ, когда вы диету не соблюдали, то ит молочко сцеженное бы не стала брать, а здесь именно не нравится сам процесс. Тут либо к бутылочке привыкла и не хочется трудиться, либо это затянулся ложный отказ от ГВ, бывает такое как раз на фоне лактационного криза.
А запор и срыгивания с этим уже не связаны, это изолированный процесс.
Энтерофурил можете пропить, но это кишечный антибиотик, поэтому вам еще лучше какой-нибудь пробиотик пропить параллельно, например, баксет беби, линекс, аципол или что-то подобное.
На счет порции за 1 кормление - какое вес сейчас? Сколько примерно раз в день кушает молоко?
Клиент
Елена, вес 8 кг, сцеживаю за раз 90 мл, пять раз в день, плюс ночное кормление но там не знаю, т к даю грудь но сосет мало после ночи подгузник почти пустой с жёлтой концентрированной мочей
Клиент
Елена, она пьет сначала хорошо, но потом к концу из бутылочки уже нервничает и может тоже бросить но в целом она съедает хотя бы 90 мл. А на груди даже не присасываясь тут же бросает, а еще кабачок дала когда она накинулась с голодом, а грудь потом опять не стала, но она голодная получается а грудь не ест
Педиатр
Если сосет ночью грудь и не психует, то , значит, что еда поступает. молоко есть и этого достаточно.
Суточный объем питания максимум молоком или смесью в этом возрасте 1 л, у вас чуть больше получается, но больше давать не желательно. Вот и считаем , 1 литр делим на количество кормлений, если их 10, то одна порция порядка 100 мл
Клиент
Елена, а лечить то ничего не нужно, а фаги пить тоже не надо, стафилококк сам пройдет? А кишечная палочка? Что то вообще нужно делать то с этим? Ребенка жалко мучается
Клиент
Елена, у меня столько нет молока, пять кормление максимум 600 в сутки съедает этого мало. На вопрос о моче жёлтой мне педиатр сказала поить водой но она категорически не хочет ее пить капризничает
Клиент
Елена, я боюсь обезвоживание не наступит
Педиатр
Обезвоживание не наступит, потому что грудное молоко состоит на 90% из воды. Если моча жёлтая и концентрированная только на утро, то это нормально.
Кишечная палочка и стафилококк - это нормальные жители кишечника, они условные патогены, их не вылечить, потому что живут в кишечнике в норме. Причина тревожности вашего малыша не в этом. А на фоне лечения фагами в 90% случаев начинает болеть животик
Клиент
Елена, моча постоянно такая
Клиент
Елена, так а что тогда делать они сами пройдут?
Педиатр
В таком случае, если не хватает питания малышу, то только подбирать докорм.
А по поводу того, что делать - выяснить причину, которая даёт срыгивание, исключить рефлюкс. Если все в норме, то добавить пробиотик, например, максилак или биогая для восстановления флоры малыша
Педиатр
Добрый день.Так как у ребенка имеется клиника,выделил ребенок условно-патогенную флору и коли, то желательно пролечить коли- бактериофагом : 5 мл внутрь 2 раза и 1 раз в клизме 10 мл в течение 10 дней.,затем курс пробиотиков в течение 10 дней.Контроль копрограммы и посев кала на флору - контроль после курса лечения.Грудное вскармливание продолжать.Лечени конъюнктивита продолжать по назначению врача.
Клиент
Раиса, а он не навредит ребенку? Я слышала лучше комплексный бактериофаг? И как ставить клизму? Можно ли только пропить его без клизмы ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз не лечим,т.к микрофлора изменчива. Также от бактериофага возможно беспокойство животика. Для поддержания полезной микрофлоры начать приём био гаи по 5 капель 1 раз в день,курсом 14 дней

По диете маме продолжить безмолочную ,с исключением говядины и сои. Сдать ребёнку копрограмму. Для оценки ферментной работы и наличия воспаления.

То,что малыш тужится, кряхтит , плачет,краснеет - это проявления младенческой дисхезии. Когда акту дефекации только только учится. Т.к процесс весьма сложный. Поэтому делаем массаж животика по часовой стрелке, чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
Если не может покакать,то можно рефлекторно снять спазм с ануса кончиком своего мизинца.
Также применяем позу высаживания по 1-2 минуте 2-3 раза в день.

Сделать узи органов брюшной полости, в частности желудка. Чтобы также исключить рефлюкс.
Клиент
Анастасия, а рефлекс он с рождения или приобретает, т к делали в три месяца УЗИ было все хорошо
Клиент
Анастасия, био гаю пили на четвёртый день начался понос как раз зеленый и Водянистый, думала от нее
Педиатр
Нужна копрограмма ,если будут лейкоциты,значит есть воспаление ,учитывая,, что мама на безмолочной диете, тогда адсорбент подключить и противомикробный препарат.
Если же по копрограмме все в норме,значит воспаления нет и достаточно пробиотик, можно био гаю поменять на бак сет. Подкрепит стул и нормализует микрофлору.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Сколько уже по длительности нарушение стула? И что за сыпь на коже? Можете приложить фото стула ребенка? Кал на копрологию сдавали?
Клиент
Лариса, нет только сдали ждем результат, кала нет уже сутки, до этого был зеленый жидкий со сгустками и слизью с пеной. Не сфотографировала.
Клиент
Лариса, три недели нарушение
Педиатр
Юлия, а до этого со стулом всё было хорошо: регулярный и "красивый"?
Клиент
Лариса, да
Педиатр
Элия, тогда маловероятно, что аллергия на белок коровьего молока. Поздновато для дебюта. А печеные яблоки ели в том же количестве и до того, как это случилось? Сами какие то лекарства пьете?
Клиент
Лариса, пока не пью, но у меня тоже расстройство жкт, крутит живот хочу пропил энтерофурил. Вот думаю не подарила ли я чего своему ребенку. Печенье яблоки ем но не каждый день. В том же количестве.
Клиент
Лариса, правда, что стафилококк не лечить? От фанов боюсь хуже будет.. А бездействие может быть тоже хуже явно что высыпания и прочие симптомы из-за кишечника но все в голос твердят не лечить. А ребенок страдает.а еще икает часто
Педиатр
Юлия, я в целом не люблю кал на дисбактериоз, и никогда не назначаю лечение, если что то особенное в нем находится, а симптомов нет. Но в данной ситуации , мне кажется, действительно, протекает какая кишечная инфекция. Хочется пролечить нифуроксазидом и Вас и ребенка, так как инфекция, скорее всего, одна. Можно попробовать так. Начинайте принимать сами. Если заметите явный эффект, тогда модно пролечить и ребенка. Когда случится стул, приложите фото, пожалуйста и результат копрологии.
Клиент
Лариса, хорошо, мне тоже давно хочется про лечить особенно ее, т к выраженная симптоматика очевидна. Особенно учитывая, что месяц назад мы и кушали хорошо и спали и какали не плохо. Но мы аллергики, это ведь антибиотик, как давать его ребенку?
Клиент
Лариса, много хороших отзывов про биогаю но почитав состав там указывают только лактобактерии, а у нас нехватка бифидобактерий, поможет ли она?
Клиент
Лариса, если я про лечусь от ребенка потом не заражусь обратно? А то получится так и будем друг другу передавать. И ещё, эта штука в молоке, если я про лечусь то молоко тоже будет чистое? И может ли начаться что то плохое у ребенка если я буду лечить у себя? Аллергия или понос, т к у антибиотиков полно таких побочек
Педиатр
Юлия, это антибиотик, но кишечный. Работает в кишечнике и всасывается оттуда совсем немного. Доза для ребенка - пот 2,5 мл 2 раза в день. Взрослым по 5 мл 4 раза в день, или по 1 капсуле (200 мг) 4 раза в день. Торговые названия препаратов:экофурил, энтерофурил. Курс 5-7 дней.
А потом уже пробиотики. Их много. Выбор будет зависеть от консистенции стула (одни больше послабляют, Биогая , например, другие большое закрепляют.
Педиатр
Юлия, если на 2-ой день заметите у себя хороший эффект, сразу начнете давать ребенку. Тогда никто никому ничего не передаст. В молоко препарат почти не попадает, а то небольшое количество, которое всё таки может попасть, вреда не принесет.
Клиент
Лариса, а когда я начну лечение, через молоко ребенок не вылечится? Какая то часть антибиотика ведь будет поступать через молоко и сколько дней лечить ребенка?
Клиент
Лариса, понятно, спасибо, тогда буду ждать стула, но предыдущий стул меня сильно напугал зеленая слизь с сгустками молока как будто и дочка просто выгибается как ей плохо. Очень хочется помочь ребенку уже 5 месяцев, я понимаю что допустимо присутствие патогенов без симптоматика но тут уже месяц не проходит ничего. А фаги не лучше антибиотика? Вроде безопаснее. Я еще аллергии боюсь
Педиатр
Юлия, на фаги вероятность аллергии больше, а эффективность сомнительна. Я бы предпочла экофурил (энтерофурил), он надежнее.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Юлия, на здоровье.
Клиент
Лариса, загрузила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Юлия, здравствуйте. В целом стул выглядит неплохо. Цвет хороший, не зелёный. Слизи особо не видно. Вот только пенистый очень. Конечно, он больше подходит под проявления АКМ, но отсутствие эффекта от диеты, пока непонятно. А у Вас есть улучшения на экофуриле?
Клиент
Лариса, да стало полегче
Клиент
Лариса, что посоветуете?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не несёт в себе никакой информации у детей до 2х лет минимум.
Что у вас с кишечником? Молочные продукты употребляете?
Клиент
Нет не ем вообще. Ребенку плохо, и началось резко это, до сих пор продолжается на протяжении месяца
Клиент
Елена, у меня крутит живот и иногда диарея, по симптоматике у нас одинаково с ребенком
Педиатр
С чем то это связываете? Что принимали?
Клиент
Елена, грешу что ногти грызу, привычка с детства, но до беременности так было, лечилась три дня тетрациклином и все проходило. А сейчас на гв не знаю что лучше и как лечить ребенка. Все говорят не лечить но у нас примерно одинаково, мне точно надо лечить думаю и ей
Педиатр
Пробиотики никакие не принимали? Рекомендую попробовать энтерол и вам и ребенку
Клиент
Елена, нет не принимала, а аллергии не будет на него?
Клиент
Елена, это же не антибиотик, он точно убьет патогены?
Педиатр
Аллергия может быть на любой препаратат, к сожалению. Тут гарантий никто не даст, что именно на этот препарат не будет реакции. Это не антибиотик, это препарат в составе которого пробиотик, направлен именно на устранение диареи.
Клиент
Елена, а у нас нет диарея, к нас просто стул жидкий, раз в день или два, вот сейчас я вчера риса поела сегодня покакать не может
Педиатр
Стул однородный? Пена и слизь это не норма. Симптоматически это похоже на лактазную недостаточность. Но вы сами сказали что её исключили
Клиент
Елена, да исключена она, сдавала пять раз анализ на углеводы. Все разы 0.
Клиент
Елена, стул не однородный то слизь в чистом виде но сгустки в ней то вкраплениями и прожилки но у нас так с трех месяцев было, а слизь вот недавно и цвет поменялся а еще ребенок перестал сосать грудь пьет только из бутылки и то приходится впихивать беспокоится и плачет видно что от боли как начнет есть сразу больно ей животик а кушать хочется и ест плачет а потом бросает и только плачет приходится постоянно сцеживаться и давать из бутылки получается очень мало т к молока не очень много и молоко отсос не вы сосет столько сколько может вы сосать ребенок
Педиатр
Юлия,я думаю, лучше сделать так.На 3 дня убрать печеные яблоки и начать прием препарата Бак сет беби 1 саше в день. Безмолочную диету Вы продолжаете. Если 3 дня не будет даже малейшего улучшения, тонда начнете давать ребенку экофурил.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю