Как отличить простуду от аллерги?

Уже давно замечаю частые чихания, чешутся глаза иногда очень сильно, вчера вдруг начал течь нос , затем появилась сильная заложенность носа, никогда такого не было раньше. Началось это примерно с начала месяца , когда стало по весеннему тепло.

Добрый день. Проявления очень схожи. Иногда и не отличить. Для подтверждения или исключения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, пыльце деревьев, луговых и сорных трав, риноцитограмму.