Одышка после ковида

Мужу 52 года. Дважды был ковид: в 2020 с поражением лёгких 20 %. Без госпитализации. Второй раз омикрон. Иногда жалуется на одышку и головокружение. Лицо бывает бледным. Давление и все остальные анализы в норме. Может ли быть угроза тромба и стоит ли пропить противотромбозное? Эликвис есть дома. * Вопрос связан с тем, что кровь густая и у его отца был тромб.

Здравствуйте!Одышка может быть связана с развитием фиброза в легочной ткани после воспаления-необходимо планово посетить пульмонолога для осмотра и выполнения спирографии,так и с сердцем:необходимо выполнить узи сердца,экг.Чтобы определиться нужно ли пить эликвис,необходимо сдать д димер и коагулограмму-при повышении д димера можно принимать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д димера,если в норме то не нужен эликвис.

Юлия, спасибо!

Здравствуйте. Риски тромбообразования оцениваются по уровню Д- димера, коагулограмме. Если анализы в норме- Эликвис не нужен. Для восстановления организма- пропейте Мексидол форте 2 р в день 1 месяц.

Екатерина, спасибо!

Добрый день. Нужно выполнить КТ грудной клетки, ФВД, ЭКГ и УЗИ ОБП, сдайте ОАК, коагулограмму с Д-димером. Тогда будет более понятно, а пока что - стандартные методы профилактики против ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.