Запор у малыша
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Сначала ходил по большому часто, затем все реже и реже (1 раз в 3 дня, затем 1 раз в 4-5). Один раз поставила Микролакс, через 20 минут чудо. В следующий раз ставила глицериновую свечку (днём), чудо произошло только на утро. Сейчас ребёнок не какает уже 9 день!!! Поставила свечу на 7 день, не помогло. Сегодня Микролакс, когда вынимала аппликатор не много совсем вышло примерно с чайную ложку) и всё. Что делать?? С 3х месяцев стали очень беспокоить газики, ребёнок спать не может, постоянно плачет и тужиться. Как попукает успокаивается. Но бывает (редко) спит хорошо и ничего не беспокоит его. После попуков почти всегда попа испачкана, иногда даже чуть подгузник испачкан ( просто небольшое пятнышко). Ребёнок капризный, то ли от недосыпа, то ли из-за животика. Почему не помогают средства, не может же за 9 дней быть пусто в кишечнике? Аппетит хороший, набирает по 1кг в месяц. Находится на полном ГВ. И только начинаем вводить прикорм (2 дня вводим кабачок). Педиатр сказала, что овощи помогут наладить работу ЖКТ. От газиков пробовали препараты симетикона и укропную водичку. Только ноль. Газоотводную тоже пробовали, ничего. На животик выкладываю часто, массаж делаем, ножки поджимаем. Что нам делать? Малыш принимает витамин д, и 3 дня Аципол. В
Принятый ответ
Как выглядит стул после стимуляции? Цвет и консистенция?
Прикорм в 4 месяца при проблемах стула и газов вводить точно не нужно. Детям на гв прикорм начинают около 6 месяцев при проявлении пищевого интереса - смотрит на то, как мама ест и пытается отнять и съесть ее еду
Аципол может ухудшить ситуацию с запорами. И что именно педиатр хочет ациполом вылечить?
Кабачок при редком стуле может вызвать обилие газов и выраженные колики. В 4 месяца слишком рано начинать любому ребенку прикорм. И никогда прикорм не начинают ребенку с проблемами жкт
Зоя, стул кашицей оранжевого цвета. У нас с рождения такой цвет
Зоя, вчера вечером ставили Микролакс, сегодня утром (10 день) наконец то покакал. Почему на него не подействовали свечи и тот же Микролакс в прошлое использование?
Это не запор, это дисхезия. Стул при запоре плотный, каменный, овечий. Ребенок просто не научился аакать в прямом смысле слова. Кабачок вам не поможет, а только еще больше ухудшит самочувствие ребенка. Убирайте прикормы, аципол тоже.
Нужно максимально использовать стимуляцию в виде - массажа живота, вертикального высаживания - берете ребенка спиной в себе, ваши руки берут ребенка под колени. Попа провисает. Колени к животу приводятся в таком положении. И коментируете а-а-а. Как говорят деткам постарше, когда хотят, чтобы они покакали. Над раковиной или горшком, наполненными теплой водой. Это не приучкние к горшку. Это создание рефлекса и облегчение дефекации в правильном положении таза.
Из обследований - узи живота, копрограмма, консультация хирурга
Зоя, спасибо!
Скажите пожалуйста, сегодня ночью малыш ни разу не подписал, подгузник абсолютно сухой. Но как только проснулся начал писать. Это нормально? Иногда бывало во время дневного сна так, но это всего 2-3 часа, а тут целая ночь
Ночью и на ночь много ел ребенок?
Зоя, ночью раза 2-3 ел. Засыпает под грудью.
Как проснулся, за 1,5-2 часа подписал более 5 раз (без подгуза был)
Получается он не писает только когда спии
Это нормально. Ночью вырабатыывется антидиуретический гормон. Он позволяет не бегать в таулет ночью нам. У малышей он начинает вырабатываться не сразу. Возможно ребенок начинает эту регулировку
Зоя, спасибо огромное, у немного успокоилась
На здоровье.
Для этого и нужен этот сайт. Тревожных успокоить. И вовремя заподозрить серьезные проблемы, если нет рядом врача
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Аципол убирайте, пробиотик может наоборот подкреплять стул.
По узи органов брюшной полости все в норме? После микролакса свечки стул какой консистенции?
Анастасия, стул кашицей оранжевого цвета. У нас с рождения такой цвет.
Вчера делали Микролакс и только сегодня утром покакал (на 10 день). Почему свечи и тот же Микролакс не подействовали в предыдущее использование?
УЗИ делали в месяц, всё хорошо было. Сейчас снова записались
Ксения, вероятнее ,что произошёл накопительный эффект. Действие микролакса ждём до суток.
Кашеца - это не запор.
Тот факт,что пропускает и легче, что постоянно тужится - это младенческая дисхезия. Как вам выше описали ,помощь это высаживания по 1-2 минуте 3 раза в день.
Продолжаете делать массаж, упражнения велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику- обязательно.
На ГВ молоко хорошо усваивается,поэтому стул может отсутствовать до 7 дней.
Также пробуем анус раздражать кончиком своего мизинца,но не углубляться. Действуем рефлекторно.
Узи органов брюшной полости не делали?
Анастасия, УЗИ делали в месяц, всё хорошо было. Сейчас снова записались.
Скажите пожалуйста, сегодня за ночь ребёнок ни разу не пописал, подгузник абсолютно сухой. Но как проснулся стал писать. За 2 часа более 5 раз (это сразу после сна). Он и раньше во время дневного сна бывало что не писал, но это всего 2-3 часа, а тут целая ночь. Получается он не писает только когда спит. Такое может быть?
Да, такое периодически бывает и может быть. Важно, что после ребёнок размочился.
Каждую ночь ,если будет так,то контроль оам и узи мочевого пузыря и мочевыводящей системы
Анастасия, спасибо огромное!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикорм на ГВ рекомендовано вводить ближе 6 месяцам. На фоне запоров введение прикорма только ухудшит ситуацию. Сдайте копрограмму, сделайте узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Доброе утро. Аципол не нужно давать. Попробуйте форлакс при запорах,делайте массаж живота, выкладывайте на живот. Сдайте капрограмму и кал на углеводы.