Высыпание на пояснице у ребёнка
Здравствуйте, У сына 2 недели назад появилось пятно справа на пояснице. Никак не беспокоит, не чешется, не проходит. Что это может быть и чем можно помазать? На фото круг вокруг высыпания от пластыря.
Здравствуйте.корочки не было на поверхности?мокнутие есть?
Марина, не мокнет. Больше похоже на шелушение сверху
Похоже на ограниченный дерматит немного с присоединением бактериальной флоры на поверхность очага.можно помазать мазью акридерм гк или гента 2 р в день.не мочите пока очаг.под пластырь не нужно.страшного ничего нет.
Елена, добрый вечер!
А как очаг менялся от момента появления до сегодняшнего дня? Вы его только заклеивали или чем-то обрабатывали?
Лариса Владимировна, не менялся, не увеличивался. Мазали акридермом гк. Помогло совсем немного и ненадолго
А каков диаметр очага? пузыря изначально не было? гнойного отделяемого?
Лариса Владимировна, пузыря не было, отделяемого тоже.около 1см
Про Акридерм ГК еще уточните, очаг прошел, потом появился, или просто немного побледнел?
Лариса Владимировна, побледнел
Принятый ответ
Из того, что вы описываете, как клинически протекает больше данных за нуммулярный дерматит. Непонятно, почему не было отклика на Акридерм ГК.
В качестве лечения: туширования очага фукорцином 1 раз в сутки 3 дня. И мазь Фуцикорт 2 раза в сутки 7-10 дней. пластырем не заклеивать, т.к. он создает парниковый эффект, кроме того, судя по следу есть вероятность развития контактной реакции на пластырь.
Здравствуйте, Елена, вы пластырь клеили по окружности, круглый?
Татьяна, да
Здравствуйте.
Наружно крем Фуцикорт утром и вечером 7 -10 дней.