Консультация детского дерматолога /

Высыпание на пояснице у ребёнка — вопрос №856236

Здравствуйте, У сына 2 недели назад появилось пятно справа на пояснице. Никак не беспокоит, не чешется, не проходит. Что это может быть и чем можно помазать? На фото круг вокруг высыпания от пластыря.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.корочки не было на поверхности?мокнутие есть?
Клиент
Марина, не мокнет. Больше похоже на шелушение сверху
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на ограниченный дерматит немного с присоединением бактериальной флоры на поверхность очага.можно помазать мазью акридерм гк или гента 2 р в день.не мочите пока очаг.под пластырь не нужно.страшного ничего нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый вечер!

А как очаг менялся от момента появления до сегодняшнего дня? Вы его только заклеивали или чем-то обрабатывали?
Клиент
Лариса Владимировна, не менялся, не увеличивался. Мазали акридермом гк. Помогло совсем немного и ненадолго
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А каков диаметр очага? пузыря изначально не было? гнойного отделяемого?
Клиент
Лариса Владимировна, пузыря не было, отделяемого тоже.около 1см
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про Акридерм ГК еще уточните, очаг прошел, потом появился, или просто немного побледнел?
Клиент
Лариса Владимировна, побледнел
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Из того, что вы описываете, как клинически протекает больше данных за нуммулярный дерматит. Непонятно, почему не было отклика на Акридерм ГК.
В качестве лечения: туширования очага фукорцином 1 раз в сутки 3 дня. И мазь Фуцикорт 2 раза в сутки 7-10 дней. пластырем не заклеивать, т.к. он создает парниковый эффект, кроме того, судя по следу есть вероятность развития контактной реакции на пластырь.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена, вы пластырь клеили по окружности, круглый?
Клиент
Татьяна, да
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Фуцикорт утром и вечером 7 -10 дней.