Консультация психотерапевта /

Антидепрессант — вопрос №857614

Добрый вечер! Врач поставил предварительный диагноз: депрессивный эпизод лёгкой степени. Прописал Венлафаксин 75 мг один раз в день, затем на 8 сутки 2 раза/день, Гидроксизин 25 мг 1/2 таб вечером, одна таблетка на ночь, Ламотриджин 25 мг днём. Не понимаю зачем Ламотриджин? И корректный ли рецепт?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Схема некорректная.
Рекомендую так: венлафаксин 37,5 мг х 2 раза в день первые 2 недели, затем 75 мг х 2 раза в день.
Гидроксизин 12,5 мг утром и 25 мг на ночь.
Ламотриджин из схемы убираем.
При изолированном депрессивном эпизоде нормотимик нам не нужен.
Курс лечения гидроксизином 1 месяц, антидепрессант принимаете не менее 6 месяцев с момента достижения ремиссии.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Схема адекватная.
Ламотриджин назначают для коррекции эмоционального фона (настроения).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Ламотриджин же противоэпилептический?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, но он ещё и нормотимик
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что тот врач, который назначал Вам лечение, он в своей схеме исходил из тех состояний, которые Вы описываете. Возможно, этот препарат Вам нужен, то, что он противоэпилептический не говорит о том, что он не может назначаться и при других состояних.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Схему лечения я бы немножко вам подкорректировала, хотя без осмотра очень трудно судить : антидепрессант венлафаксин. Нужно принимать по 37, 5 миллиграмм 2 раза в день в течении 10 дней затем увеличивать и принимать по 75 миллиграмм 2 раза в день длительно не менее 6 месяцев лучше 1 год антидепрессант накопительного и начинает работать с 6 недели поэтому пока он наберёт обороты параллельно принимать Атаракс он же гидроксизин которые вам выписали по пол таблетки утром и целую таблетку на ночь то есть 12, 5 миллиграмм утром и 25 милиграмм на ночь в течении 6 недель, далее антидепрессант работает 1 ламотриджин считаю ненужным так, как нормотимик, которым он является на ряду с основным его противоэпилептический. Эффектом при лёгком, депрессивном эпизоде обычно не назначается. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Ламотриджин - это нормотимик, он назначается, если есть неустойчивое настроение, внезапные перепады. Если диагноз выставлен правильно, то ламотриджин не нужен. Венлафаксин принимать по 37,5 мг 2 раза в день, увеличение дозы не раньше двух недель приёма.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Я не буду вмешиваться в схему лечения, но могу попытаться объяснить ход мыслей врача, который назначил Вам терапию.

Впервые выявленный депрессивный эпизод может быть проявлением:

а) депрессивного расстройства (та самая эндогенная депрессия, когда снижается уровень серотонина и некоторых других нейроймедиаторов). В таком случае применяется обычно антидепрессант + иногда гидроксизин

б) биполярного аффективного расстройства (их вообще 6 типов). При таком расстройстве депрессивные эпизоды чередуются с периодами ровного настроения или депрессивные эпизоды с периодами наоборот повышенного настроения. При биполярном расстройстве в качестве базовой терапии назначаются нормотимики (тот же ламотриджин).

Сложно сказать без подробного расспроса, с чем мы имеем дело сейчас. Советую почитать немного про эти расстройства, чтобы лучше понимать, с чем Вы имеете дело.