Консультация педиатра /

Латентный железодефицит у ребёнка 10м — вопрос №857965

Добрый день! В 9м сдавали анализ крови из пальца, гемоглобин у ребёнка был 122 (ферритин не сдавали). Врач назначил Мальтофер 14капель/каждый день в течение 2 месяцев. Доза показалась большой, так как в инструкции написано, что больше 10 капель в день нужно для лечения анемии. Я консультировалась у другого врача и тут, и в итоге не стала давать препарат. Сейчас в 10м сдали по своей инициативе анализ из вены, оак+ ферритин, железо, лжсс. Результаты прилагаю. Гемоглобин понизился, но ещё в норме, ферритин 13. Думаю начать давать железо, так как все-таки есть дефицит. В какой дозировке и как долго в таком случае лучше давать препарат (Мальтофер)?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
И напишите вес ребёнка

Клиент
Яна, анализы прикрепила. Вес 9.6кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.В Вашем случае это 10 капель в сутки.Лучше не давать всю дозу за раз, это будет более полезнее для всасывания и не будет уплотнять стул.На ваш вес выходит 4 кап утром 3 капли в обед и ещё 3 в обед.Это где-то на полтора месяца, затем можно провести контроль Ферритина и гемоглобина.Для сведения:Ферритин должен равняться примерно Весу ребёнка, так что доведите его до 12-13 хотя бы и можно будет отменить (с учётом норм анализов)
Клиент
Яна, Спасибо, но ведь сейчас ферритин уже 13?
Педиатр
Юлия,здравствуйте.
Норма ферритина для данного возрас та от 20.
Даже не смотря на то, что показатели МСН и МСV в норме, гемоглобин также соответствует норме. Но имеется латентный дефицит железа(снижению ферритин и железо).
, что может привести к снижению и гемоглобина
Для предотвращения данного процесса нужно месяц принимать препараты железа по вашему весу мальтофер по 5 кап 2раза в день. Контроль показателей ферритина и железа через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо. А остальные показатели крови в норме? Смущают эозонофилы и наличие реактивных лимфоцитов
Педиатр
Общие лимфоциты в норме. Реактивные могли появиться, если ребёнок перенёс вирусную инфекцию
Эозинофилы повышаются при глистной инвазии, либо же при аллергии. Есть какие то проявления?
Педиатр
Ферритин все де снижен от нормы- этотдепо железа в организме, если оно будет снижаться,то остальные показатели также будут снижаться,не сейчас прямо,а через месяц, полтора .
Модно,конечно ,оставить как предлагают коллеги и не давать железо для коррекции латентного дефицита, НО контроль обяза быть через месяц,если будет снижение,то все таки препараты нужны будут
Клиент
Анастасия, была розеола, но около месяца назад. Признаков аллергии нет, не знаю насчёт глистов. Иногда краснеют щеки но скорее при контакте с кислыми продуктами (мандарины и тп). Но в прошлом месяце анализы были в норме, а питание не менялось. Как можно проверить наличие глистов?
Педиатр
Сдать кал на яглист и соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Добрый день! По данным анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет! Железо и ферритин ( норма от 20)понижены. У ребёнка действительно латентный дефицит железа. В остальном все нормально ( нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены) - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. Ребенку необходимо принимать препараты железа обязательно, минимальный курс 3 месяца. Лучше всего и быстрее поднимает железо - актиферрин. Суточная доза 5 капель/кг, для нашей крохи дозировка составляет 48 кап,,данную дозировку мы делим на 3 приема. Изначально даём ребенку по 5 кап, потихоньку увеличиваем дозировку до нашей нормы, 16 кап 3 р в сутки! Так мы оцениваем как малыш воспринимает железо. У ребёнка может быть чёрный стул, не переживайте , это нормальная реакция на приём железа. Также могут быть запоры. Кровь желательно пересдать , но не ранее 1 месяца, после начала приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо! А остальные показатели крови в норме? Смущают эозонофилы и наличие реактивных лимфоцитов
Педиатр
Эозинофилы увеличены незначительно( увеличиваются на аллергической фоне или при глистных инвазиях). Поскольку сейчас пора цветений, может быть скрытый аллергический фон! Также желательно сдать анализ калла методом Парасет, трехкратно, для исключения глистных инвазий.
Педиатр
По стандартам детям мы не корректируем железо, если у них нормальный гемоглобин. Доктора особенно взрослые Забыли что передозировка железа является смертельной и не лечится , ребёнку необходимо вводить по возрасту прикорм налегай она мясо, добавить фолиевую кислоту 1/3 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Ферритин в норме должен равняться вес ребёнка, у вас он абсолютно нормальный. Железо при диагностики анемии не имеет никакого диагностического значения. Гемоглобин по нормативам не снижен Это достаточное количество гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо, мясо кушаем почти каждый день. В каждую трапезу с начала прикорма даю железосодержащие продукты, сейчас кушаем 3 раза в день. А повышенные эозонофилы в крови это ничего? Месяц назад были в Норме.
Педиатр
Возможно, раз сейчас расширяется интенсивно рацион это реакция именно на новые продукты, просто нужно понаблюдать в динамике, эозинофилы в любом случае всегда отвечают за аллергические процессы
Педиатр
Здравствуйте, не смотря на то, что ферритин снижен, я так же склоняюсь к тому, что железо ребенку сейчас не нужно.
Эритроциты и гемоглобин в норме, достаточно обогатить рацион продуктами содержащими железо.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо, мясо кушаем почти каждый день. В каждую трапезу с начала прикорма даю железосодержащие продукты, сейчас кушаем 3 раза в день.
Когда стоит пересдать анализ, чтобы понять динамику? Месяца через полтора?

Повышение эозонофилов в крови это ничего? Месяц назад были в Норме.
Педиатр
Анализ пересдать в год.

Эозинофилы могут повышаться у детей склонных к аллергии.
Если аллергии не бывает, тогда гужно исключить паразитов.
Сдать кал на я/г методом парасеп 3 х кратно.
Клиент
Ангелина, Спасибо. Трехкратно - это в три разных дня или три разных образца?
Педиатр
Три разных акта дефекации.
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка анализ крови без отклонений.Количество эритроцитов и гемоглобин в норме, а также остальные показатели красной крови. Вам нет необходимости ребенку давать препараты железа.Соблюдайте диету, своевременно вводите мясо, прикормы , согласно возрасту, прогулки, массаж, гимнастику, этого для полноценной жизни ребенка достаточно.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови, гемоглобин в норме, эритроциты в норме, лейкоциты в норме, тромбоциты в норме.
Незначительно снижен ферритин
но не критично , рекомендую не лекарством поднять железо а улучшить питание малыша ввести продукты содержащие железо, каши обогащенные железом, яблоко, мясо.
Будьте здоровы!