Посмотрите пожалуйста анализ
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы,как я понимаю не очень и можно ли с этим планировать беременность .хронических заболеваний не было и никаких симптомов ,нашла белок случайно при прохождении комиссии
Принятый ответ
Добрый день , общий анализ мочи , узи почек и мочевого пузыря выполняли?
Татьяна, да прикрепила, посмотрите пожалуйста
Да конечно микроальбумин в бочке большой- это признак нарушения функции почек. В Б/х ан крови признаков почечной недостаточности нет. По Узи также без патологии. Нефроптоза нет. Он ставится только рентгенологически. Ваша задача контролировать анализы мочи , б/х крови , суточный анализ мочи на альбумин и белок 1 раз а 3 месяца. Противопоказаний к беременности на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это один из маркёров нарушения функции почек. Может быть спровоцирован физической нагрузкой накануне сдачи анализов, приемом некоторых лекарств или БАДов, перенесённой вирусное заболевание. Жалобы есть? Какое давление? Отеки? Что ещё из обследования мочевыводящей системы имеется?
Лариса, давление не повышается,жалоб нет,остальные результаты прекрепила, просмотрите пожалуйста
На УЗИ изменений нет. Анализ повторить в динамике, дополнительно сдать анализ крови на креатинин и мочевину, глюкозу, СРБ, холестерин. В семейном анамнезе какие заболевания?
Лариса, креатинин,мочевина,общий белок сдавала , глюкозу ежегодно сдаю , крайний раз в декабре,в декабре не было белка,а в 2020 году был 0.30г/л.в семье ни у кого не было заболеваний почек
А какой образ жизни у Вас? Есть ли избыточный вес? Принимаете ли что-нибудь из лекарств? Накануне сдачи анализа не было физического труда (например тренировка в спортзале, пробежка)?
Лариса, избыточного веса нет 53кг при росте 164см,питаюсь , вероятно,не совсем правильно и не регулярно ,в спортзал не ходила на кануне сдачи, препараты никакие не принимаю
Понятно. Ограничиться динамическим исследованием кратинина, мочевины, суточной микроальбуминурии и альбумина крови + УЗИ почек один раз в год.
Планировать беременность можно.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Общие анализы мочи без патологии. Повышено выделение альбумина в суточной моче. По УЗИ определяется повышенная подвижность правой почки. Белок в моче может быть именно по этой причине, особенно если накануне была физическая нагрузка. Необходимо переделать анализ, исключив физическую нагрузку накануне. Сделайте биохимический анализ крови. Если все параметры в нем будут соответствовать норме, спокойно планируйте беременность. Патологическая подвижность почек является результатом недостаточно развитой жировой капсулы ( бывает у худенькие или при резком снижении веса), при работе, связанной с большими физическими нагрузками ( подъем тяжестей). В этом случае показано ограничение бега, прыжков, подъёма тяжестей и рекомендована ЛФК для укрепления мышц живота.
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, биохимию сдала , всё в норме
Тогда перестройте физическую активность в нужном направлении. Счастливого Вам материнства!
Елена, скажите,а если у меня уже было повышение белка а Общем анализе мочи ранее ,в 2020 г и когда то в детстве,но при пересдачах всё было в норме,это не говорит о какой либо патологии,извините за дотошность, очень волнуюсь
Это говорит о том, что и раньше у Вас была патологическая подвижность почки. Есть нагрузка накануне- есть белок, нет нагрузки- нет белка.
Елена, спасибо!