Консультация нефролога /

Во время приема внутрь раствора ванкомицина появились неприятные симптомы — вопрос №859344

Здравствуйте. Что делать, если появилась побочка при лечении ванкомицином - 2г в сутки 10 дней, альфа-нормиксом 200 мг 2т/2 раза в сутки и энтеролом. На 9 день лечения появились рези и боли при мочеиспускании, мутность и сильный запах мочи. Врач по окончании антибиотиков назначил максилак, закофальк, а так как неприятности не проходили еще и цисталис. Сегодня, на 6 день после окончания лечения, моча мутнела все больше я сдала анализы мочи и крови. В анализа мочи- мутная, положительная реакция на кровь, лейкоциты покрывают все поле зрения, лекоцитарная эстераза резко положительная, эритроциты неизмененные 10-20, бактерий немного, слизь незначительное кол-во, нитриты - положительно. Что делать?

Нефролог
Добрый день анализ мочи сдавали по всем правилам сбора - средняя порция струи в стерильный контейнер , прикрыв влагалище тампоном? На данный момент я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Также узи почек и мочевого пузыря. на данный момент прием препарата Канефрон 2 др 3 раза в стуки внутрь на 14 дней. В связи с чем принимали лечение назначенное ранее ?
Клиент
Татьяна, лечилась от клостридий - в анализах был токсин А и В. Анализ мочи чисто сдать трудно. Во время лечений где то на 9 день резко появилось жжение при мочеиспускании, появилось много выделений на нижнем белье бело - желтого цвета. Сегодня 7 день после окончания лечения. Выделений становится больше, от этого жжение и дискомфорт. Моча очень мутная и с сильным неприятным запахом. Я в менопаузе давно - никаких выделений до лечения не было. сейчас все время жажда. Пью воды много. Со вчерашнего дня появилась слабая тошнота, жжение внизу.

Клиент
Татьяна, мочу сдавала в стерильном контейнере, средняя порция. Канефрон пыталась принимать раннее. была реакция - сильная головная боль, спазмы. Поэтому отказалась от канефрона. Сейчас принимаю Цисталис по 1кап/ 2 раза в день, максилак, закофальк. До лечения ванкомицином моча была неплохая.
Нефролог
Судя по описанию у вас присутствует молочница, а также инфекция мочевых путей. Я бы порекомендовала вам добавить Флуконазол 150 мг 1 иаз в сутки однократно, если будут улучшения можно повторить таблетку через день. Также прием препарата фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 7-10 дней. Затем повтор анализа мочи по всем правилам сбора.
Клиент
Татьяна, да на молочницу очень похоже. Пить препараты боюсь - я еле выдержила ванкомицин с Альфа-нормиксом - только закончила. они еще во мне (сегодня седьмой день после лечения). У меня с-м Жильбера гомозиготный - я плохо переношу антибиотики. У меня все началось с приема монурала. Затем ванкомицин. Есть страх! Какой то замкнутый круг.
Нефролог
Ну смотрите у вас инфекция мочевых путей могла развиться на фоне дизбиоза влагалища. Флуконазол можно заменить на свечи Пимафуцин 1 раз в сутки во влагалищена 5-7 дней. Анализы мочи повторите в динамике, если будут сохраняться лейкоцитурии, в любом случае без антибактериальной терапии вам не обойтись. Но фурагин это не антибиотик отик широкого спектра действия , это уросептика препарата , который санирует мочевые пути. Он намного легче антибиотиков широкого спектра действия.
Клиент
Татьяна, спасибо, что откликнулись и все подробно объяснили. Постараюсь выполнить все Ваши рекомендации и если позволите, буду к Вам обращаться за консультацией! Вы настоящий ДОКТОР!
Нефролог
Да конечно. Буду рада вам помочь.