Консультация гинеколога /

Боль после лапороскопит — вопрос №860342

Добрый день. 19 апреля была лапороскопия по удалению эндометиральных кист, эндометриоза и т.д. Уже отпустили домой. Ничего не болело. А сегодня вечером появились как схваткообразные колющие боли в правой стороне (где яичник). Боль не сильная, схватками. Но страшно.
Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Стул восстановился после операции? Повышения температуры нет? Какие выделения? Что то из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, стул нормализовался. Прописали авелокс принимать. Там ещё свечи.
И немисил. И свечи галавит. Ещё ничего не пила (только купила и приехала домой) Буду сегодня пить. Плюс сделали укол бусерелира вчера.

Клиент
Ольга, температуры нет. Выделения кровянистые небольшие совсем, но мне сказали, что это норма.
Акушер, Гинеколог
Боль скорее всего связана с проблемами кишечника, в стационаре наверня ка ставили антибиотик, организм так реагирует на нарушение микрофлоры кишечника. Обязательно начните любой пробиотик внутрь, бак сет/нормобакт/лактобаланс/максилак, на выбор. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, можно стакан свежего кефира ежедневно на ночь. Лечение назначенное чрезмерное, на мой взгляд, но Ваш доктор ситуацию знает лучше. Не волнуйтесь! И обязательно восстанавливайте микрофлору кишечника.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Да, кишечник в ужасе. Купила для кишечника уже. Как по мне - тоже много назначений, я вообще антибиотики последний раз в школе пила… но зачем-то же назначили, поэтому буду пить. Только капельницу с пановиром ставить не буду скорее всего. Пока не нашла, где капаться. Может есть аналог к препарату? Или просто его можно уже не применять?
Если кишечник, ничего что боль именно как-будто в яичнике??‍♀️? Хотя по узи при выписке там все было ОК.
Ничего не болело, а тут что-то сегодня он решил поболеть ?
Немисил же и обезболивающее? Выпью его и должно полегчать?
Акушер, Гинеколог
Панавир это противовирусный препарат, точно никаких показаний нет. А выписку можете прикрепить? На яичнике тоже лежат петли кишечника, поэтому по ощущениям это яичник. Нимесил обезболивающее/противовоспалительное, относительно болей в кишечнике эффективнее принимать но шпу.
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Пункт 4 точно нет, это бесполезное лечение, кондиломы лечатся только деструктивно, без приема противовирусных препаратов. Можно оставить только свечи галавит, антибактериальное лечение уже проведено достаточное, только усугубите проблемы с кишечником. Какой уровень АМГ был до операции?
Клиент
Ольга, АМГ 6,72 был.
Врач сказала, что в эндометриозе прям было все, агрессивный очень.
Ещё са-175 был сильно повышен около 176,8 (но врач сказал, что это часто при эндометриозе). Маркер НЕ 4 был 38. И ROMA 4,7 %.
Акушер, Гинеколог
Да, действительно СА 125 часто повышается при эндометриозе. Будет результат гистологии, в результатах будет Эндометриоз и успокоитесь. Эндометриоз профилактировать нужно, бусерилин назначен верно, если будете плохо переносить можно перейти на визанна. Через 2 месяца сдайте кровь на АМГ, чтобы посмотреть на сколько можно откладывать планирование беременности. Не смотря на то что хирург при операции всегда старается максимально сохранить ткань яичника овариальный резерв снижается. Сейчас из лечения пробиотик, бусерелин и галавит, более чем достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если у вас был стул и больше кроме таких болей ничего не беспокоит , это нормальное явление, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Боли колющие вероятнее всего связанны с работой кишечника.
Операция была на брюшной полости с поэтому работа кишечника несколько нарушилась.
Если нет повышения температуры тела, обильных кровянистых выделений, то требуется только наблюдение. Беспокоиться не надо.
Обезболивающие 5 дней точно пейте, не спешите отменять, пока потребность есть в этих препаратах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно начинаются месячные.
Они часто начинаются раньше после операции на придатках.
Необходимо понаблюдать