Консультация терапевта /

Повышен д-димер при нормальной — вопрос №861464

15.04 сдавала ОАК, коагулограмму и д- димер. Анализы были в норме, д-димер 144. Через неделю сдала те же анализы, все в норме, но д-димер стал 815. Такие анализы я славала и раньше, никогда не было высокого д-димера. Узи нижних конечностей сделала, ничего нет. ЭКГ и узи сердца в норме. Стоит спираль мирена. В чём причина такого повышения анализа?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер@ 16.04 сдала сама, была мигрень, болела голова. Я мнительная, слелала мрт головного мозга и сосудов и решила все анализы сдать. Были в норме. Пересдать рекомендовал ЛОР, т к были кровеподтеки на корне языка (возможно из-за велаксина, у него есть такая побочка). После пересдачи все анализы в норме, а д-димер повышен.

Терапевт, Функциональный диагност
Ковид не болели?
Клиент
Вита, болела в феврале 2021 года, после него уже раз пять сдавала такие анализы из-за своей мнительности, но никогда не было такого д-димера. В январе 22 болела чем похожим на омикрон, но тест был отрицательный.
Терапевт, Функциональный диагност
Жалоб нет? вены на руках ногах не беспокоят? Рекомендую пересдать д- димер в другой лаборатории еще
Клиент
Вита, немного дышать тяжело, но такие симптомы у меня бывают, т к есть ВСД, панические атаки и вообще я ипохондрик. Давление иногда поднимается, сейчас пью перенева 2 мг 1 раз в день, есть приходящий стеноз правой почечной артерии менее 50%, сказали, что враждённое. С венами всё хорошо, да и узи от 23.04.22 в норме, я его загружала. Немного штормит, пью атаракс. На этой неделе, после того как начал кровить корень языка, отменила велаксин, но я пила его 8 дней. Вообще, я хуже стала себя чувствовать после увеличения дозы антидипресанта,лицо было пятнами красными, удушье, кровь из языка. Сейчас не могу сказать, что чувствую плохо, но и не очень хорошо. Может это просто моё эмоциональное!? Я очень тревожная. Вчера терапевт сказал, что я сама себя больше накручиваю и, что по моему состоянию он не видит ничего серьёзного.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока ничего серьезного не вижу кроме тревожного расстройства, пересдайте еще раз д-димер. Так же при стенозе почечный артерий препарат из группы ИАПФ ( перинева ) нельзя !!!
Клиент
Вита, спасибо, поняла, пересдам. Мне вчера терапевт-кордиолог тоже сначала сказал, что перенева нельзя, но потом посмотрел узи почечных артерий и увидел, что стеноз приходящий и враждённый, поэтому препарат оставил. Узи есть в загруженных файлах. Можете посмотреть? Когда мне перенева выписывал другой кордиолог, я пила лористу, но врач сказала, что лориста не моё лекарство, а именно перенева. Хотя, невролог утверждает, что лучше лористу. Вот и расходятся мнения. Так что же пить, лористу?
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще нужно контролировать уровень креатинина и СКФ прием перинева и лористы может ухудшить почечную функцию. Антагонисты кальция в этом плане безопасны ( амлодипин, леркамен) .
Клиент
Вита, по препаратам поняла, спасибо. Креатинин от 07.04.22 - 87,23 мкмоль/л при реверенсных значениях 44-80, но терапевт сказал, что обычно норма до 100. Мочевина 4,69 ммоль/л при реф значениях 1,3-8,3. Моча от 07.04 в норме - небольшое кол-во слизи, небольшое кол-во оксалатов, желтая, прозрачная, кислая. Все ост показатели в норме или не обнаружено ничего.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Когда спираль была установлена? Стоит пересдать анализ через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, в 2020 году. Я в 2021 году сдавала коагулограмму раз пять (я очень мнителтная) и никогда не было такого д-димера.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В связи с чем сдавали Д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. 15. 04 сдала сама, была мигрень и я себя решила обследовать (я ипохондрик, часто беспокоюсь за своё здоровье). Анализы были в норме. Принимала велаксин, он дал побочку - три ночи кровь в слюне. С желудком ничего нет,вырвала без крови и без кофейной гущи. Далее пошла к ЛОРу, увилели кровеподтеки на корне языка (у антидипресантов есть побочка - кроветечения в слизостые), лор отменила препарат и сказала пересдать снова эти анализы. Получается, я их пересдала через неделю, 21.04, они в норме, но меня удивил д-димер. Я за год такой анализ раз пять сдавала, но никогда он не был повышен.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую пересдать Д- димер в другой лаборатории
И не переживайте, повышенный Д-димер не означает, что у вас есть или нет тромба, он отражает лишь риски
Клиент
Диана, спасибо вам большое! Обязательно пересдам.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для достоверности пересдайте д-димер в другой лаборатории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение некритичное, зависит от многих факторов, не болели в промежутке орви? Если болели ковид, то такие колебания тоже характерны
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ковидом болела в феврале 21, после него уже раз пять такие анализы сдавала, было всё в норме. В январе 22 болела чем-то похожим на омикрон, но тест был отрицательный.
Кардиолог, Терапевт
Ну да, могут быть тогда такие колебания