Что принимать при повышенном гормоне anti-ТПО

Сдавала гормоны щитовидной железы в динамике. Январь: ТТГ - 1,74 АТ к ТПО - 120,6 Апрель: ТТГ - 2,67 АТ к ТПО - 178 Т4 св - 10,5. Также делала УЗИ щитовидной железы. Заключение - без эхо-структурной патологии. Врач гинеколог по результатам анализов назначила препараты йода (йодистый калий дозировка 150 мкг), но рекомендовала проконсультироваться к эндокринологом. Вопрос. Хватит ли мне такой дозировки или ее необходимо увеличить или принимать гормональные препараты для щитовидной железы.

Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител, лечение не требуется. Только контроль ТТГ 1 р в год или при планировании беременности. препараты йода не нужны, достаточно солить пищу йодированной солью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Вам необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц. Йод не нужен

Здравствуйте. Ат к ТПО сдают один раз в жизни и больше не пересдают. У вас есть предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы. Но в настоящий момент она работает адекватно. Контролировать надо только ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ щитовидной железы в норме, гормоны так же в норме.
АТ-ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, риску развития гипотиреоза ( снижения функции щитовидной железы) .
Используйте йодированную соль.
Если принимаете препараты йода , то принимайте сезонно весна, осень. ( но это не обязательно)
Перед планированием беременности контроль ттг, Т4свободный