СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка серологических маркеров инфекциив

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты анализов. Все ли хорошо? Что нужно делать? Нужно ли лечение? Нужно ли обращаться к врачу? Очень беспокоюсь от ненания и неизвестности. Всем огромное спасибо за отклик.

26 Апреля 2022·Просмотров: 467·Инна, Кемерово

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. антитела на кандидоз говорит: а)а недавно перенесенной молочнице. если было такое, б)о текущей активной инфекции. По герпесвирусам: ВЭБ нет. а ЦМВ необходимо посмотреть ПЦР, возможно латентное течение, по вит Д3 на нижней границе нормы. на грани дефицита, поэтому до активных солнечных дней можно попить Детримакс к примеру месяц. Надо еще посмотреть гормональный профиль по щитовидной железе: ТТГ. Т4 св. Т3 св, антитела к ТПО. если переболели ковид в течение года-полугода, может и щитовидная железа пострадать-это часто является причиной повышения температуры незначительно, но длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо огромное.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, скажите а как лечить текущю инфекцию кандида?

Как вариант Флюкостат/Дифлюкан или просто Флюконазол по 150 мг 1 раз в день 7 дней, если до этого не применяли противогрибковые препараты, далее Энтерол по 2 капс 3 р/д 7-10 дней. И зависит от локализации инфекции. Нужна будет очная консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть неактивное носительство ЦМВ, токсоплазм, это нормально и не является причиной состояние.
Есть грибок, для уточнения стоит сделать посев на флору из ротоглотки и чувствительность к препаратам.. так же стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, осмотр Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, посмотрите пожал клин анализ

Кровь немного вирусного характера, дополнительно стоит сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, да все уже делали, ходили к врачам и ничего не могут сказать. Мрт прикрепляю, назначили урсосан и все

А какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, жалоб нет, выясняем многолетнюю субфебрильную температуру ежеднеаную до 37,5. Это же ненормально? Что то ее дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, грибы могут давать такую температуру много лет? Лицо много лет се в прыщах и не проходит,пили пол гтда сотрет, прошло потом все на месте снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, посерологич анализам нужно лечение?

Грибы такого не дают.
Серологию лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Павел, скажите а антитела цитомегаловирусу lgG 94,8 это обострение инфекции? LgM 0,14 тоже положительно.

Это просто иммунная память без обострения.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам организм еще не встречался с ВЭБ и токсоплазмозом.
Есть неактивное носительство ЦМВ т.к. Ig M отрицательный, значит острого процесса на данный момент нет.
По кандидозу нужно разбираться, посмотреть мазки из зева на грибок и флору.
Витамин Д конечно нужно восполнять, принимать по 2000 Ед в сутки до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, скажите антитела к цитомегаловирусу lgG 94,8 это активная инфекция?

Ig G это Ваша иммунная память, говорят о контакте с этим вирусом, а не его активности. Для сравнпния точно такие же антитела вырабатываются после ковида, в итоге они защищают от повторного заражения. Антитела не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина, поняла. Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ечть хроническая ЦМВ инфекция и антитела к кандидам, возможно есть млочница.
Надо повторить исследование на антитела к кандидам через две недели, чтобы узнать динамику.
Если никаких жалоб нет, то ничего делать не надо.
Ещё понижен витамин Д, следует обсудить с эндокринологом дозу препарата для восстановления.Субфебрилитет может поддерживаться недостаточным количеством витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, спасибо вам огромное за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.