Каплевидный распространенный псориаз прогрессируящая стадия
Добрый день! 26.03.2022 появилась первая сыпь в области груди. через неделю высыпания увеличились. Перешло на живот, спину, руки и ноги. 06.04.2022 обратился к дерматологу, был поставлен диагноз каплевидный распространенный псориаз, прогрессирующая стадия, средней степени тяжести. Врач прописал: лоратодин 10мг по 1 табл. 1 раз в день внутрь, раствор кальция глюконат 10% - 5,0 мл внутримышечно 1 раз в день, через день №5 чередоватьс раствором тиосульфата натрия 30% - 10 мл с раствором NaCl - 0,9% - 10,0 мл внутривенно медленно 1 раз в день, через день №5, наружно мазь Акридерм СК 1 часть + папавериновая мазь 3 части смешать 1 раз в день в течении 10 дней. Во время лечения этими препаратами становилось лучше. Сыпь исчезла во многих местах, осталась только на животе, немного на спине и на ногах. Но после окончания курса лечения стало только хуже. Папулы увеличились, стали ярко красными, количество высыпаний тоже значительно увеличилось. Сходил еще раз на прием к врачу, прописали только крем Лостерил. Но он особо не помогает. Папул очень много на животе, увеличилось их количество на спине, руках и ногах. Такое ощущение, что их с каждым днем становится все больше. Помогите пожалуйста. Неужели ничего нельзя с этим сделать?
Здравствуйте, Владимир. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Есть ли хронические заболевания?
Татьяна, прикрепил фото.
Принятый ответ
Вульгарный псориаз, лечение стоит продолжить наружную терапию можно заменить на дайвобет мазь наносить утром и вечером, но чередовать часть бляшек утром, часть вечером на 4 нед, далее дайвонекс 2 р в день на месяц. Исключить стрессовве ситуации, жирную пищу. При неэффективности обратиться очно и перейти на системную терапию ГИБ, метотрексат.
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите обзорные фото высыпаний.
Марина, прикрепил фото.
Пусле курса вливания и системной терарии таблетками вы оставили местную гормональную терапию?
Марина, нет, я как раз не оставлял. но вот думал, что может можно было её оставить? или нельзя?
Здравствуйте.прикрепите фото состояния кожи
Марина, прикрепил фото.
Если амбулаторно лечиться,то думаю стоит принимать решение о приеме метотрексата с вашим лечащим врачом.либо курсовое лечение в стационаре.
Здравствуйте, лечение верное было назначено , если эффекта нет, то возможно нужна системная терапия, возможно Препаратом Метотрексат
Елена, а продолжать такое лечение (описанное мной ранее) можно допустим более 10 дней? У меня такое ощущение, что если бы подольще длился курс, возможно стало бы лучше. И с какой частотой можно повторять такое лечение? Просто я прочитал, что гармональные мази нежелательно резко прерывать. А я получается прервал сразу после 10 дней. плюс были походы в баню с веником. Врач про баню не предупреждал. После бани (а это было сразу после окончания курса) количество высыпаний увеличилось.
Можно использовать дольше . На недели 3 . Делать день укол Глюконата кальция 10 дней чередовать с тиосульфатом натрия тоже 10 дней
Здравствуйте. Возможно проведение стационарного лечения, системная базовая терапия (метотрексат) или гибт.
Здравствуйте Владимир.
Это обычный псориаз. Не каплевидный.
При неэффективности амбулаторного лечения рекомендуется госпитализация в стационар дерматологического профиля.
В стационаре возможно назначение Метотрексата, ПУВА-терапия, назначение генно-инженерных препаратов.