Сотрясение?
Ребёнок , 7 лет. В школе ударили по голове в затылок. Стал жаловаться на сильные боли в голове, потемнение в глазах, появилась светочувствительность, пошла кровь из носа, общая слабость. Подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени прошло после удара и когда появились жалобы?
Ирина, примерно в 10-11 утра была получена травма. Жалобы начались сразу. Кровь из носа пошла примерно пару часов назад.
Вам обязательно надо ехать в травмпункт по месту жительства. У ребенка клинически сотрясение головного мозга.
Надо делать МРТ головного мозга
Ирина, в травмпункте были , ни рентген ,ничего из обследований каких-либо не сделали, сказали просто ушиб.
У ребенка 100 процентов есть черепно-мозговая травма.
Вы все эти жалобы озвучивали там?
Ирина, да, озвучивали
Ирина, отправили на консультацию к неврологу
Да уж,без комментариев.
Сейчас необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна,МРТ головного мозга для исключения осложнений.
Строгий постельный режим 10 дней.
Вам потребуется больничный лист для ухода за ребенком.
Здесь даже речь идет о сотрясении средней степени тяжести. Требуется госпитализация и наблюдение за ребенком в условиях стационара.
Мне вас страшно без медпомощи оставлять.
Ирина, у офтальмолога были , сказали , что есть спазм на левом глазу
Сегодня были? Можете прикрепить осмотр?
Ирина, к сожалению , ребёнок не мой - племянник. Всю информацию знаю со слов родителей ребенка. документов у меня на руках нет
Ирина, да, сегодня
Я поняла.
Я бы настояла на осмотре нейрохирургом.
Ирина, подскажите пожалуйста. вся эта ситуация "терпит" до завтра, или ребенку нужна неотложная помощь?
Уточните у мамы ребенка как ребенок себя чувствует сейчас и решим тогда.
Ирина, мама сказала , что чувствует себя получше
Тогда можно до утра.
Ирина, спасибо за консультацию
Здоровья всей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки черепно-мозговой травмы.
Нужен очный осмотр нейрохирурга или хотя бы невролога+ КТ или МРТ головного мозга.
Пока физический и эмоциональный покой. Ограничить телевизор и гаджеты. Школу не посещать минимум 1 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо выполнить КТ головного мозга и осмотр невролога либо нейрохирурга в зависимости от результатов КТ.