Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №865083

Добрый день.Ребенку 9 месяцев.Пятый день по утрам,1 раз в день,жидкий стул.Не совсем вода,что-то среднее между Вовой и кашей.Цвет желтый.Температуры нет.Вчера появились сопли,как вода.Промыли,сегодня уже практически нет.Состояние хорошее,активный.Врач сказал «на зубы»,новый на данный момент не прорезается.Что это может быть?
Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да , действительно при прорезывании зубов может отмечаться разжижение стула, погода для какого то лечения не вижу. Как и лёгкий насморк тоже не редкость при прорезывании. Если из носа есть ещё отделяемое, то можно продолжать обрабатывать солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я подумала,что могло попасть инородное тело в носовые ходы.После гречки,зачихал и полились сопли.Сейчас чихания нет и насморка практически тоже.Может быть такое?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если бы там застряло что-то инородное, то насморк бы не прекратился, а только усилился
Клиент
Екатерина, может просто вытекло,что там мешало?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Такое может быть , но сейчас это уже не имеет большого значения , если вытекло, значит сейчас все хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Слюней у малыша большк чем обычно?
Новое из прикорма не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кажется ,больше.В тот четверг новый творог дала.
Педиатр
Разжижение стула без температуры и интоксикации говорит о неинфекционном процессе.
Скорее всего именно избыток слюней даёт такую реакцию
Синдром прорезывания зубов может тянуться месяцами, визуально ещё может быть не видно, но зуб уже готовится к прорезыванию, а это в свою очередь меняет свойства и количество слюны
Клиент
Дарья, спасибо.Необходима диета без фруктов,овощей и кисломолочки? Врач сказала
Педиатр
Молочные поодуеты лучше ограничить (смесь или грудь можно). Свежие фрукты и овощи ограничить до минимума
Клиент
Дарья, на сколько дней?
Педиатр
До нормализации стула
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок здоров.По описанию вами состоянию, реакция такая возможна при прорезывании зубов.Стул нормальный, без примесей 1 раз в день.Вам необходимо сейчас скоррегировать диету: отмените молочные продукты, оставьте кашу рисовую безмолочную.Можно дать смекту в течение 1 -2 дней 1 пакет развести в 50 мл воды и выпоить между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Здоровья вам.
Педиатр
Юлия,здравствуйте.
Ребёнка животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после еды слышно урчание,не долго.Иногда газы,не плачет в этот момент,живот спокойно могу щупать.
Педиатр
Юлия, консистенция стула в норме кашецеобразная(гуще, жиже), главное ,что не вода-водой. И нет продилок крови.
Также знвчимо ,что малыша в принципе не беспокоит ничего.
В порционные нового нет ничего абсолютно из фруктов и овощей?
Начать пробиотик (линекс,бак сет) на 14 дней и пока что ограничить фрукты и овощи- клетчатку содержат,которая приводит также к послаблению стула.
Клиент
Анастасия, новое только творог с грушей давала в тот четверг.Баксет начала,четыре дня назад.Гречку тоже нельзя? Она содержит клетчатку? Бананы?
Педиатр
Гречку,рис можно. Бананы нет,не нужно. Творожок пока убрать. Подойдёт нормализации стула,после постепенно начнёте возвращать.
Клиент
Анастасия, спасибо вам.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, разжижение стула действительно очень часто сопровождает прорезывание зубов.
Так как усиливается слюнообразование, ребенок её проглатывает, что и способствует более жидкому стулу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, судя по описанию у малыша жидкий стул на фоне прорезывания зубов, рекомендую до нормализации стула отменить молочные продукты, можно заварить рисовый отвар и по 1 ч л отпаивать малыша через каждые 15-20 минут, хорошо скрепляет стул. Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!