Жидкий стул

Добрый день.Ребенку 9 месяцев.Пятый день по утрам,1 раз в день,жидкий стул.Не совсем вода,что-то среднее между Вовой и кашей.Цвет желтый.Температуры нет.Вчера появились сопли,как вода.Промыли,сегодня уже практически нет.Состояние хорошее,активный.Врач сказал «на зубы»,новый на данный момент не прорезается.Что это может быть? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , действительно при прорезывании зубов может отмечаться разжижение стула, погода для какого то лечения не вижу. Как и лёгкий насморк тоже не редкость при прорезывании. Если из носа есть ещё отделяемое, то можно продолжать обрабатывать солевым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я подумала,что могло попасть инородное тело в носовые ходы.После гречки,зачихал и полились сопли.Сейчас чихания нет и насморка практически тоже.Может быть такое?

Если бы там застряло что-то инородное, то насморк бы не прекратился, а только усилился

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, может просто вытекло,что там мешало?

Такое может быть , но сейчас это уже не имеет большого значения , если вытекло, значит сейчас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Слюней у малыша большк чем обычно?
Новое из прикорма не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, кажется ,больше.В тот четверг новый творог дала.

Разжижение стула без температуры и интоксикации говорит о неинфекционном процессе.
Скорее всего именно избыток слюней даёт такую реакцию
Синдром прорезывания зубов может тянуться месяцами, визуально ещё может быть не видно, но зуб уже готовится к прорезыванию, а это в свою очередь меняет свойства и количество слюны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо.Необходима диета без фруктов,овощей и кисломолочки? Врач сказала

Молочные поодуеты лучше ограничить (смесь или грудь можно). Свежие фрукты и овощи ограничить до минимума

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, на сколько дней?

До нормализации стула

Принятый ответ

Добрый день.Ваш ребенок здоров.По описанию вами состоянию, реакция такая возможна при прорезывании зубов.Стул нормальный, без примесей 1 раз в день.Вам необходимо сейчас скоррегировать диету: отмените молочные продукты, оставьте кашу рисовую безмолочную.Можно дать смекту в течение 1 -2 дней 1 пакет развести в 50 мл воды и выпоить между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раиса, спасибо

Здоровья вам.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте.
Ребёнка животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, после еды слышно урчание,не долго.Иногда газы,не плачет в этот момент,живот спокойно могу щупать.

Юлия, консистенция стула в норме кашецеобразная(гуще, жиже), главное ,что не вода-водой. И нет продилок крови.
Также знвчимо ,что малыша в принципе не беспокоит ничего.
В порционные нового нет ничего абсолютно из фруктов и овощей?
Начать пробиотик (линекс,бак сет) на 14 дней и пока что ограничить фрукты и овощи- клетчатку содержат,которая приводит также к послаблению стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, новое только творог с грушей давала в тот четверг.Баксет начала,четыре дня назад.Гречку тоже нельзя? Она содержит клетчатку? Бананы?

Гречку,рис можно. Бананы нет,не нужно. Творожок пока убрать. Подойдёт нормализации стула,после постепенно начнёте возвращать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо вам.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, разжижение стула действительно очень часто сопровождает прорезывание зубов.
Так как усиливается слюнообразование, ребенок её проглатывает, что и способствует более жидкому стулу.

Здравствуйте Юлия, судя по описанию у малыша жидкий стул на фоне прорезывания зубов, рекомендую до нормализации стула отменить молочные продукты, можно заварить рисовый отвар и по 1 ч л отпаивать малыша через каждые 15-20 минут, хорошо скрепляет стул. Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!