Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить микрофлору после КС (антибиотики и обезбол) — вопрос №865152

После КС прошло больше месяца, симптомы газообразование с неприятным запахом, и не каждый день хожу по большому (кал твердый).

Это симптомы нарушения микрофлоры?

Как её восстановить? Что пропить? Что изменить в питании?

Гастроэнтеролог
Это симптомы запора
Увеличить овощи и фрукты , утром массаж живота по часовой стрелке, плотный завтрак, обед суп, салат или второе, ужин салат, мясо, перед сном -кефир, бифидок
Увеличить физ активность ,по возможности

Если коррекция по питанию не достаточно эффективна, добавить:
Мукофальк по 1-3 Саше в день, развести в 150 мл жидкости 1 саше, выпить, дополнительно запивать стаканом воды, можно при ГВ. 4 нед приём, 1 нед перерыва и снова можно повторять, если не наладится ситуация
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня дома есть максифлор бифидо, он не подойдет?
Клиент
Анастасия, через сколько дней питанием наладиться должно? Чтобы я понимала что пора принимать Саше.
Гастроэнтеролог
Нет, как дополнение да, но лечение другим препаратом (писала)
Гастроэнтеролог
Через 2 недели минимум
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А что такое КС? Как давно проблемы со стулом? КАкие-то обследования, анализы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кесарево сечение. Сейчас кормлю грудью
Клиент
Марина, ну вот после него
Гастроэнтеролог
Сложнобыло понять, потому, что Вы пишете под именем Сергей. Для уточнения характера изменений рекомендую сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз кишечника. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, употреблять достаточное количество жидкости не менее 1,5 литров в день, пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.