Боли в животе
Здравствуйте! Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад. Проблем в желудком никогда не было. Но вот недели 2 назад начал иногда болеть живот особенно на ночь. Боль в районе пупка чуть выше. Не пойму что это болит желудок или кишечник. Делала недавно узи брюшной полости (результаты прилагаю) и месяц назад сдавала биохимический анализ всё в норме, но был повышен холестерин 6 и алт 100. Но врач сказала, что это Послеродовое скорее всего и пить Омегу 3. Сейчас пью её. Также иногда при болях принимаю Омепразол и сегодня вот ещё выпила Денол. Правильно ли я принимаю? Я так понимаю, что нужно пройти фгдс, но я так боюсь если честно, как легче пережить эту процедуру и как к ней подготовиться? И как сейчас облегчить состояние при болях? В ближайшие дни не смогу пройти фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату узи увеличение печени и нарушен отток желчи . Грудью кормите ? Боль с приемом пищи связываете ? Голодные боли ? Отрыжка , изжога, горечь во рту ? Вздутие живота ? Урчание ? Стул регулярный ?
Екатерина, здравствуйте. С приёмом пищи как-то не связано я думаю. Все разы болело на ночь, бурлит там и небольшое вздутие есть. Изжоги, отрыжки, горечи нет. Думала кишечник, но потом "прислушалась" к боли и вроде как желудок жжёт. Боюсь язвы... Что это может быть? Гастрит?
Прикрепите результат анализов . Да. Возможно обострения жкт на фоне гормональной перестройки . Вы не ответили насчёт кормите грудью или нет ?
Екатерина, прикрепила, но анализам уже месяц... Грудью не кормлю.
Надо анализ крови биохимический пересдать , посмотреть как сейчас показатели в динамике . Стул ежедневно , оформленный ?
Екатерина, стул у меня не каждый день, но у меня всю жизнь так. Хожу раз в 3 три дня где-то. Ничего не изменилось.
Рекомендую пересдать биохимический показатели : алт , аст , биллирубины , ггт . Щелочную фосфатазу, амилазу . Сдать анализ кала , кал на скрытую кровь , ФГДС с определением хеликобактер пилори , водородно дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий .
Питание исключить : острое , жаренное , копченности , цитрусы , помидоры , чеснок , алкоголь . Омепразол 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после обследования . На данный момент денол Вам пока не нужен .
Екатерина, без фгдс не обойтись? Не разу не делала. Как к нему подготовиться и проще пережить?)
Во время фгс самое главное слушать рекомендации эндоскописта , говорит вдох дышим , говорит глотать глотаем ) и тогда все проходит быстро и безболезненно , да немного не приятно . Если очень боитесь , то можно сделать под седацией ( сном )
Екатерина, а по времени приблизительно сколько эта процедура занимает? Без седации
Буквально пару минут .
Екатерина, спасибо большое Вам!
Будьте здоровы , Анна .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ органов брюшной полости отмечается увеличение объема печени и признаки затруднения оттока желчи. И желательно сделать ФГДС.