Консультация невролога /

Чем заменить карбамазепин — вопрос №865967

у мужа 8 лет назад была сделана операция: олигоастроцитома правой теменной доли 3 степени. Ремиссия. принимает карбамазепин на постоянной основе. теперь его не продают нигде. Чем заменить? К врачу попасть не можем.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обсудите с лечащим врачом замену карбамазепина на трилептал. В аптеках РФ он есть. Препарат групповой аналог.
По сути, он даже лучше карбамазепина.
Но все индивидуально.
Клиент
Алексей, спасибо. Лечащего врача нет - живём в деревне, ездим в районную больницу, в которой нет ни онколога. ни невролога, лишь врач общей практики. Поэтому и нужна консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если принимали карбамазепин по 200 мг х 3 раза в день, трилептал 600 мг поделить на 2 приема.
Но дождитесь ответа консультанта - невролога, может вам подберут более удачный вариант. Но с противосудорожными препаратами в аптеках серьезные перебои, поэтому необходимо учитывать этот факт.
Клиент
Алексей, спасибо вам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Нейрохирург
Возможна замена на депакин-хроно 500.Суточная доза определяется в зависимости от возраста и массы тела
Для взрослых и пациентов пожилого возраста (масса тела от 60 кг и выше) — в среднем 20 мг вальпроевой кислоты/кг (1200–2100 мг).
Клиент
Сергей, Муж начинал с этого лекарства. Врач, почему-то, их заменил на карбамазепин и финлепсин. Спасибо
Нейрохирург
Тогда препарат широкоприменяемый у детей фенобарбитал в дозировках для взрослых
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уточните в аптеке есть ли следующие аналоги- Зептол,
Тегретол , Финлепсин ?
Клиент
Алана, здравствуйте. Достаем лекарство в городе, за 200 км от нас. Финлепсина в аптеках тоже нет теперь. Про Зептал и Тегретол будем узнавать. Спасибо
Невролог, Терапевт
Да не за что! Попробуйте в он-лайн аптеках заказать, так же легче.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо. про онлайн-аптеки не подумали.
Невролог
Здравствуйте!Можно заменить первоначально на аналоги тегретол и зептол в такой же дозе ,если конечно найдёте ,если нет тогда препараиы вальпроевой кислоты