Узи почек при беркменности
Беременность, 31 неделя, двойня. Белок в моче 0.194, сказали что пока наблюдать и некритичное повышение. Отправили на узи почек. Можете помочь расшифровать записи и указать, насколько критичны эти отклонения в моем положении. Какие доожны быть мои действия, к терапевту попаду только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень белка в моче у Вас в пределах допустимых значений при беременности. Здесь, действительно, только контроль мочи 1 раз в неделю, контроль давления.
По узи пиелоэктазия физиологичная ( естественная) при беременности. Матка поддавливает на мочевой, мочеточники - вследствие этого нарушается отток мочи и почки немного расширяются. За этим тоже наблюдать. Узи контроль через месяц, если появятся жалобы на боль, то раньше. Профилактика прогрессирования: периодические коленно-локтевые позы, не лежать долго на спине, не терпеть позывы к мочеиспусканию.
Здравствуйте! Состояние почек на УЗИ и небольшая протеинурия соответствуют беременности. Специфического кого лечения не требуется. Контрольные анализы мочи еженедельно, контроль артериального давления и появления отёков, периодические коленно-локтевые позы для восстановления оттока мочи из почки.
Здравствуйте показатели допустимы при беременности. Пока повода для беспокойства нет. Контролируйте ежемесячно анализы мочи, узи почек в динамике тоже повторить. Обязательно контролируйте ритм мочеиспускания каждые 2-3 часа , принимайте периодически коленно-локтевую позу для улучшения оттока мочи.