Консультация венеролога /

Ложноположительный анализ на рмп при беременности — вопрос №868447

Добрый день. В 1 триместре беременности, при сдаче анализов в жк сказали, что у меня положительный анализ на сифилис, сказали что возможно ложный и отправили к венерологу. Врач осмотрел, сказал венерологических высыпаний ничего у меня нет, и надо сдать расширенный анализ. Анализ платный, стоит дофига, но я испугалась, и согласилась. После чего, мне сказали, что меня развели на деньги, и что для этой поликлиники это нормальная практика. Когда я пришла на повторный прием к венерологу за анализом, мне сказали, что у меня ничего нет, дали справку что я не «сифозная».. на мою просьбу показать анализ, который якобы положительный пришел, мне ответили, что у них его нет. Причем все это происходило в очень грубой форме, и меня буквально выставили за дверь.
В третьем триместре ситуация аналогична. Сдала анализы, и сказали, мол снова положительный рмп, идите к венерологу. Я снова пришла в тот же кождисп, мне ответили снова сдавайте платный анализ, и «все, вы свободны». Туда я больше ни ногой, никаких анализов сдавать не стала. В жк требуют справку. Но как мне ее получить? Если сдавать анализ расширенный, то что это за анализ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Вам необходимо повторить анализ методом РПР + сделать анализы методом ИФА. РПГА, РИФ.
Обследование всеми этими методами должны провести в КВД бесплатно.
Клиент
Михаил, подскажите. Когда сдавала анализ в жк этот, в него входил ифа (не обнаружены), рпга (не обнаружены), рмп(рпр) (положительный 1+). Мне все равно их пересдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это уже на усмотрение венеролога, который будет выдавать справку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для того чтобы исключить сифилис нужно сдать РМП или РПР, ИФА, РПГА, РИФ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В КВД обычно берут развёрнутый спектр, чтобы выявить ложно положительный результат, это - рмп, ИФА IgG, ИФА IgM, рпга, риф.
Клиент
Дарья, подскажите. Когда сдавала анализ в жк этот, в него входил ифа (не обнаружены), рпга (не обнаружены), рмп(рпр) (положительный 1+). Мне все равно их пересдавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Справку может выдать только венеролог в КВД, могут потребоваться свежие анализы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вы не болели этой болезнью в прошлом?такой анализ у вас впервые?у вас должно быть бесплатное обследование в любом случае.
Клиент
Марина, нет, не болела, впервые. Причем один половой партнер очень давно. И муж проверялся, у него ничего нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам такую справку только в специализированном учреждении могут дать,где есть возможность у лаборатории сделать развернутый анализ на сифилис.пусть жк даст направление раз им этот анализ не понятен и хотят официальное заключение от венеролога.с направлением от жк точно бесплатно будет обследование.отказать не имеют права тем более беременной