Консультация детского невролога /

ЭЭГ консультация по результату. — вопрос №869096

Здравствуйте,у дочери 9 лет после ушиба колена был обморок с судорогами,длительность не более минуты.Нас осмотрел врач невролог,травматолог.Мы сделали ЭЭГ заключение такое:при продолженном ээг мониторированри эпилептических приступовчпаттернов эпилептических приступов не отмечалось.Регистрируются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера,дизритмия.Реактивность коры на внешние стимулы сохранена.Эпизодов локальной и паррксизмальной эпилептиформной активности - не зарегистрировано.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании(ничего страшного).
Эпиактивности и снижения порога судорожной готовности нет-это замечательно.
Уточните сколько времени прошло после приступа потери сознания до проведения ЭЭГ?
Сколько по времени проводилась ЭЭГ?
Клиент
Ирина, приступ был 26.04 ээг сделали 28.04.Продолжительность 30 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что стоит просто занять выжидательную позицию.
Ограничьте занятия физкультурой(справку возьмите в поликлинике по месту жительства).
Через 2 месяца сделайте контроль ЭЭГ.
Клиент
Ирина, может быть какие то витамины пропить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Инна,в этом случае лучше не спешить с назначением каких-либо препаратов,в том числе и витаминов.
Я бы посоветовала вам сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д и посмотрите уровень гормонов щитовидной железы(Т3,Т4,ТТГ),а также электролиты.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По описанию приступа есть сходство с эпилептическими приступами. Но после единичного приступа и при отсутствии эпиактивности на ЭЭГ диагноз не ставится и лечение не назначается. На данный момент показано динамическое наблюдение.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), физические нагрузки. Не давайте ноотропные препараты. Должен быть полноценный сон.
Повторите видемониторинг ЭЭГ через 3 месяца для контроля.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! был обморок с судорогами,длительность не более минуты судороги всего тела или рук ,ног ?Крика не было перед потерей ,после судорог непроизвольного мочеиспускания и дефекации не наблюдалось ?Давление после приступа измеряли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте,крика не было.Играла на полу,под колено попал карандаш.Как ребнок сказала после этого острая боль и потемнело в глазах..начала трястись и стонать,я сразу же ее подняла,она пришла в себя.Давление меряли спустя два часа в больницы 110/72
Невролог
На ээг эпилептической активности нет ,Необходимо провести ээг видеомониторинг 6 часовой этого достаточно не надо ждать, а обязательно проделать , так как на 10 минутной ээг не хватило времени для полного исследования
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг нет патологии , поэтому пока наблюдайте. Повторите ээг через 6 месяц . Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки