Консультация эндокринолога /

Сахарная кривая — вопрос №86921

Добрый вечер! Супруг сделал сахарную кривую/толерантность к глюкозе(профилактический осмотр).
Капиллярная кровь(натощак): 5.1ммоль/л.
Венозная кровь(плазма):Натощак 4,7 ммоль/л,после нагрузки 4,36.
Что это означает?
Благодарю!

Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего супруга показатели глюкозы крови в пределах нормы,при нагрузке сахар крови также в пределах нормальных величин.Все хорошо.Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, подскажите,пожалуйста,почему не наблюдался скачок сахара,а только снижение?

Инфекционист
При сахарной нагрузке выделился инсултн,который воздейчтвовал на глюкозу крови,поэтому некоторое снижение показателей.
Терапевт, Нефролог
Это означает нормальный углеводный обмен.
Гинеколог, Акушер
Диагностика показала , что все нормально !
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! По хорошему так не должно быть. В любом случае после приема глюкозы сахар поднимается ,но через 2часа должен быть ниже 7,8. Думаю,это погрешность лаборатории. Поэтому пока остаётся Г сдать гликированный гемоглобин. Сахарную кривую 6 месяцев делать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!Этот рультат ожидаем.Причина сдачи анализа,помимо проф.осмотра,остановка сотрудниками полиции.При норме 0,16 пр.,У мужа показатель 0.175,алкоголь не употребляет,сотрудник полиции настойчиво рекомендовал проверяться на диабет...С чем связано повышение показателей?
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Какие жалобы у супруга?
Клиент
Виктория, спасибо!Причина сдачи анализа,помимо проф.осмотра,остановка сотрудниками полиции.При норме 0,16 пр.,У мужа показатель 0.175,алкоголь не употребляет,сотрудник полиции настойчиво рекомендовал проверяться на диабет...Более жалоб нет.С чем связано повышение показателей?
Эндокринолог, Диетолог
Сахарный диабет никак не может быть связан с промилями алкоголя. Причина может быть в приеме продуктов, косвенно содержащих спирт( кефир и т.д.)?
Клиент
Елена, кефир пьет перед сном.На завтрак была каша с вареньем и яйца.
Эндокринолог
Анна, постпрандиальная глюкоза низкая, идет неправильный обмен веществ в организме. Каков рост, вес и возраст? Есть ли жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 177,вес 84, активно занимается спортом,постоянно посещает спортзал.Жалоб нет.Причина сдачи анализа,помимо проф.осмотра,остановка сотрудниками полиции.При норме 0,16 пр.,У мужа показатель 0.175,алкоголь не употребляет,сотрудник полиции настойчиво рекомендовал проверяться на диабет...С чем связано повышение показателей?
Невролог, Терапевт
Точно не с сахаром. Что-то забродившее съел. Квасу выпил. Да мало ли. Ну а по поводу самого вопроса-действительно должно быть повышение глюкозы. Либо лаборатория что-то не то дала, либо метаболизм такой. Попробуйте проконтролировать дома самостоятельно с помощью тест-полосок и глюкометра- измерить сахар натощак и через 20 минут после еды.
Эндокринолог
Анна, связано с неправильным обменом веществ! Жалобы могут частично нивелироваться за счет занятий в спортзале. Переходите в личку
Педиатр
Это норма. Не переживайте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это означает, что все у Вашего мужа хорошо в плане угьеводного обмена. Никаких нарушений в данный момент не выявлено. А снижение уровня сахара после нагрузки свидетельствует о том, что у поджелудочной большие запасы и в ближайшее время не стоит переживать о не) но необходим регулярный контроль с целью профилактики
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У мужа плоская кривая. Плоская сахарная кривая говорит о наличии гипогликемии — патологически низком уровне глюкозы, требующем специальной терапии. Нужно сдать гликозированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.Повышение промилей в крови может быть при сахарном диабете.
Эндокринолог
Добрый день, значения сахара в пределах нормы, те проблем с углеводы с обменом нет. Но снижение сахара во второй точке ниже, чем в первой говорит о гиперинсулинизме и инсулинорезистентности, это значит, что ваш муж в группе риска по развитию сахарного диабета, при условии, что между забора и крови, у него не было физической активности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все хорошо, нарушения толерантности к глюкозе нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прекрасный результат.
Педиатр
Здравствуйте это все норма.
Не переживайте
Эндокринолог
Это норма!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
У вас по оезудьтатам все хорошо