Результаты анализов, подскажите, что делать

Сделал результаты анализов. Ранее, в ходе полного Обследовании, выявили стрептакоки, асло было около 800. После курса антибиотиков стало 320. Теперь 370. Что с ними делать? Также проходил эрадикацию хеликобактера, т. к. Мучал гастрит и гэрб (до сих пор частая отрыжка, вздутие живота, изжога до болей в пищеводе). Ещё повышенно аст и алт, а также креатинин. Что это может быть? Медикаменты никакие не принимаю уже более месяца-двух. Разве что переодически фосфалюгель. Сильных нагрузок не испытывал. Обычные, повседневные. Беспокоит сердцебиение после еды, при плохой еде даже повышение давления. Бывают судороги по телу. Невралгия иногда мучает в левом подреьерье и отдаёт в левую руку. Полностью обследовали сердце и щитовидку. Все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости выполняли? Кровь на гепатит В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Узи брюшной полости делал несколько раз у разных специалистов. Сказали, на удивление, что все прям очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Кровь на гепатит не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Диана, думаете может быть гепатит?

Необходимо дообследование. Печеночные ферменты повышены не критично, но причину найти необходимо.
Сдать - амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин ( прямой и непрямой)
Начните приём гепатопротектора Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месчц)

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать анализ крови на гепатит В и С, амилаза, билирубин (общий и по фракциям), ГГТ.
Другие анализы есть или только эти показатели сдавали?
Дальнейшая тактика в зависимости от полученных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

На данный момент нет. Сдавал электролиты, сдавал т3 и т4 свободные,ттг - норма. Год назад сдавал билирубин, был в норме, но аст и алт были тоже повышены.

Бывает, что АСТ, АЛТ повышены всю жизнь на фоне полного здоровья. Но стоит дообследоваться. Рекомендую досдать анализы, сделать УЗИ и гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Евгения, сдал ещё копрограмму. Результаты прикрепил.

Здравствуйте! Слизь,кровь, лейкоциты, признаки воспаления. Рекомендую сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Евгения, без этого никак? Очень страшная процедура.

Можно сделать под наркозом. Необходимо исключить восалительные заболевания кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо достать анализы : биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу , срб . Узи внутренних органов , анализ крови на гепатиты , копрологию , кал на яйца глист . Питание : средимноморская диета . Приём урсодезоксизодевой кислоты ( урсосан, урсофальк ) 250 мг на ночь , далее коррекция лечения после дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Екатерина, сдал копрограмму. Результаты прикрепил.

По анализу кала есть признаки воспаления лейкоциты , слизь , кал на скрытую кровь положительная , сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Екатерина, это опасно?

Необходимо обследоваться , все поправимо , но сдавайте анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение алт и аст не совсем критичное, но стоит сдать кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с.
У Вас повышен не креатинин, а фермент креатинкиназа, он может реагировать на ряд неспецифических факторов: воспаление, физические перегрузки, заболевания печени в том числе.
Сдавать нужно дополнительно креатинин и мочевина, общий белок, билирубин, щелочную фосфатазу.
Пока рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца для снижения печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Анна, сдал ещё копрограмму. Результаты прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

А что Вас беспокоит со стороны кишечника? Геморроя нет? Накануне мясную пищу? Красящие продукты не употребляли? Копрограмма с признаками ферментной недостаточности, есть кровь и белок в стуле - нужно смотреть состояние кишечника методом ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Анна, геморроя нет, употреблял мясо и пасху в день перед анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Анна, часто вздувается живот.

Это могло исказить результаты копрограммы. Пересдайте анализ кала на скрытую кровь - перед исследованием исключить мясо на 2 дня, красящие продукты и ягоды, использование слабительных препаратов или свечей, бадов, препаратов железа и т.д. Важна правильная подготовка к исследованию, чтобы избежать ложно - положительных реакций
От вздутия живота рекомендовала бы
Альфа-нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней креон 10000 ед 3 раза в сутки до месяца
Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки до 7-10 дней
Плюс баксет или бифиформ для коррекции дисбиоза кишечника, так как по копрограмме грибковая флора, усилены процессы брожения.
Если кал на скрытую кровь придёт повторно + ,то делать колоноскопия.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! у вас повышен не креатинин, а КФК с учетом повышения печеночным трамсаминаз, это может говорить о нарушении работы печени, сдайте анализ на вирусные гепатиты В и С, пройдите УЗИ печени, сдайте еще ГГТ, ЩФ, билирубин, мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dot9n@mail.ru
Клиент

Екатерина, сдал ещё копрограмму. Результаты прикрепил.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать