Результаты анализов, подскажите, что делать
Сделал результаты анализов. Ранее, в ходе полного Обследовании, выявили стрептакоки, асло было около 800. После курса антибиотиков стало 320. Теперь 370. Что с ними делать? Также проходил эрадикацию хеликобактера, т. к. Мучал гастрит и гэрб (до сих пор частая отрыжка, вздутие живота, изжога до болей в пищеводе). Ещё повышенно аст и алт, а также креатинин. Что это может быть? Медикаменты никакие не принимаю уже более месяца-двух. Разве что переодически фосфалюгель. Сильных нагрузок не испытывал. Обычные, повседневные. Беспокоит сердцебиение после еды, при плохой еде даже повышение давления. Бывают судороги по телу. Невралгия иногда мучает в левом подреьерье и отдаёт в левую руку. Полностью обследовали сердце и щитовидку. Все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости выполняли? Кровь на гепатит В и С?
Узи брюшной полости делал несколько раз у разных специалистов. Сказали, на удивление, что все прям очень хорошо.
Кровь на гепатит не сдавал.
Диана, думаете может быть гепатит?
Необходимо дообследование. Печеночные ферменты повышены не критично, но причину найти необходимо.
Сдать - амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин ( прямой и непрямой)
Начните приём гепатопротектора Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месчц)
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать анализ крови на гепатит В и С, амилаза, билирубин (общий и по фракциям), ГГТ.
Другие анализы есть или только эти показатели сдавали?
Дальнейшая тактика в зависимости от полученных результатов.
На данный момент нет. Сдавал электролиты, сдавал т3 и т4 свободные,ттг - норма. Год назад сдавал билирубин, был в норме, но аст и алт были тоже повышены.
Бывает, что АСТ, АЛТ повышены всю жизнь на фоне полного здоровья. Но стоит дообследоваться. Рекомендую досдать анализы, сделать УЗИ и гастроскопию.
Евгения, сдал ещё копрограмму. Результаты прикрепил.
Здравствуйте! Слизь,кровь, лейкоциты, признаки воспаления. Рекомендую сделать колоноскопию.
Евгения, без этого никак? Очень страшная процедура.
Можно сделать под наркозом. Необходимо исключить восалительные заболевания кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо достать анализы : биллирубины , ггт , щелочную фосфатазу , срб . Узи внутренних органов , анализ крови на гепатиты , копрологию , кал на яйца глист . Питание : средимноморская диета . Приём урсодезоксизодевой кислоты ( урсосан, урсофальк ) 250 мг на ночь , далее коррекция лечения после дообследования .
Екатерина, сдал копрограмму. Результаты прикрепил.
По анализу кала есть признаки воспаления лейкоциты , слизь , кал на скрытую кровь положительная , сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин
Екатерина, это опасно?
Необходимо обследоваться , все поправимо , но сдавайте анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение алт и аст не совсем критичное, но стоит сдать кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с.
У Вас повышен не креатинин, а фермент креатинкиназа, он может реагировать на ряд неспецифических факторов: воспаление, физические перегрузки, заболевания печени в том числе.
Сдавать нужно дополнительно креатинин и мочевина, общий белок, билирубин, щелочную фосфатазу.
Пока рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь 2 месяца для снижения печеночных ферментов.
Анна, сдал ещё копрограмму. Результаты прикрепил.
А что Вас беспокоит со стороны кишечника? Геморроя нет? Накануне мясную пищу? Красящие продукты не употребляли? Копрограмма с признаками ферментной недостаточности, есть кровь и белок в стуле - нужно смотреть состояние кишечника методом ФКС.
Анна, геморроя нет, употреблял мясо и пасху в день перед анализами.
Анна, часто вздувается живот.
Это могло исказить результаты копрограммы. Пересдайте анализ кала на скрытую кровь - перед исследованием исключить мясо на 2 дня, красящие продукты и ягоды, использование слабительных препаратов или свечей, бадов, препаратов железа и т.д. Важна правильная подготовка к исследованию, чтобы избежать ложно - положительных реакций
От вздутия живота рекомендовала бы
Альфа-нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней креон 10000 ед 3 раза в сутки до месяца
Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки до 7-10 дней
Плюс баксет или бифиформ для коррекции дисбиоза кишечника, так как по копрограмме грибковая флора, усилены процессы брожения.
Если кал на скрытую кровь придёт повторно + ,то делать колоноскопия.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! у вас повышен не креатинин, а КФК с учетом повышения печеночным трамсаминаз, это может говорить о нарушении работы печени, сдайте анализ на вирусные гепатиты В и С, пройдите УЗИ печени, сдайте еще ГГТ, ЩФ, билирубин, мочевину.
Екатерина, сдал ещё копрограмму. Результаты прикрепил.