Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №873453

добрый день. Беспокоят головокружение с утра до вечера,голова мутная,хожу как пьяная. всю трясет кровь и мочу сдавала в марте все хорошо было,делала экг тоже норм. прям давит на голову что то. что это может быть? сил уже нет мрт делала в ноябре

Невролог
Здравствуйте! Как давно уже такое состояние у вас? Ощущения вращения нет? Только шаткость и пьяное состояние? Со стороны видно что вас шатает при ходьбе или это внутреннее ощущение? Чем-то уже лечились? Артериальное давление в норме? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения,шатает как то внутри. на людях вроде нормально когда иду просто сама чувствую что шатает. давление в норме. щитовидку проверяла тоже в норме. невропотолог говорит что это мои нервы и стрессы что уже организм истошен.

Невролог
Вполне может быть, что ваш врач прав. Если состояние ваше длится дольше трёх месяцев, то оно вполне подходит под диагноз ПППГ, то есть так называемого психогенного головокружения. А оно лечится противотревожными препаратами и антидепрессантом. Назначали вам что-то из этих лекарств?
Клиент
Ксения, да началось этотв ноябре головокружения...потом вроде стихло...а вчера по новой началось... и я очень переживаю просто места не нахожу...думаю сделать повторно может мрт? я прикрепила мрт с контрастом в ноябре делала
Клиент
Ксения, выписввали фенибут вроде легче стало месяц пропила и сейчас опять начала пить его
Невролог
МРТ, безусловно, можно повторить, если характер головокружений изменился или они стали более выраженными по сравнению с ноябрем -декабрем. Фенибут хороший препарат, продолжайте его сейчас тогда принимать 1-1,5 месяца. Посмотрите в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии и шкалу депрессии Бека, заполните их, пожалуйста, и напишите сюда в ответе результат свой, который получился, числа.
Клиент
Ксения, хорошо..сейчас сделаю
Клиент
Ксения, результат 29
Невролог
А по первой шкале? Там два числа будет
Клиент
Ксения, я прекрипила результат.
Невролог
Сейчас посмотрю. Фенибут по 1 таб 3 раза в день принимайте.
Невролог
Ещё госпитальную шкалу тревоги и депрессии заполните, пожалуйста. Она короткая, но там будет два числа.
Клиент
Ксения, прикрепила. вроде тот тест
Невролог
Мариночка, вот эту надо https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Ксения, сейчас пройду.спасибо
Клиент
Ксения, тревожность 19,депрессия 16
Невролог
Многовато. Давайте так поступим: фенибут увеличивайте до терапевтической дозы в 1 таб 3 раза в день, принимайте 2 недели. При улучшении самочувствия, уменьшении головокружений, шаткости - продолжайте прием до 1 месяца, потом повторите эти же тесты. По результатам посмотрим на счет коррекции терапии. Напишите мне потом в ЛК, без всякой оплаты посмотрю. И поищите хорошего психотерапевта. Очень высока вероятность обойтись без антидепрессанта если начнете заниматься с психотерапевтом. Вам сейчас такое лечение необходимо.
Клиент
Ксения, хорошо. начинаю пить фенибут. спасибо Вам большое за ответы. Буду лечить свои нервы. как только пропьб курс отпишусь Вам. Спасибо что не прошли мимо.
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте! Всё будет у вас хорошо)
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы консультировались у нейрохирурга?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да. Нейрохирург сказал что жто холестиатома и она медленно растет и что это с рождения и делать ни чего не надо. повторить через год. но мне прям уже хочется сделать потому что кажется что не так что то с головой.
Клиент
Алана, такое состояние как будто сейчас упаду в обморок. с нервами не все в порядке давно...то олно то другое...ищу в интернете постоянно что это за болезнь,когда где то колнет например
Невролог, Терапевт
У вас на фоне страха болезни развилась тревога. Вы что-то принимаете , какие лекарства?
Клиент
Алана, фенибут начала пить вчера опять
Невролог, Терапевт
Пропейте его недели 2 ,если легче не станет ,нужно что-то посильнее,чтобы снять состояние тревоги.
На МРТ смысла идти сейчас нет ,так как вы делали недавно,за такой короткий промежуток времени с объёмом ничего не случилось бы.
Клиент
Алана, я еще в феврале переболела ковидом и видно он бьет по слабому по моим нервам и нервным окончаниям.до этого я была чуть чуть поспокойнее. фенибут пью 3 раза в день по пол таблетки или лучше по целой? меня с утра как открываю глаза уже трясет,сердце прям выпрыгивает
Клиент
Алана, врач в ноябре и отправила меня на мрт потому что ставила всд и что это все нервы мои, тогда были боли в шеи и голове пропила фенибут боли ушли. по мрт не написано было что у меня всд
Клиент
Алана, месяц назад было с утра встала и сильное головокружение плюс нервы вызвала скорую все проверили давление, сатурацию и сказали глицын попить
Клиент
Алана, давит прям на затылок и в висках я так думаю что это напряжение какое то
Невролог, Терапевт
Лучше пропейте Фенибут по 1 т 3 раза в день .
Ковид действительно бьёт по слабым местам и приводит к обострению хронических болячек.
Ничего у вас страшного нет ,так что особо не переживайте. Ваш диагноз требует наблюдения в динамике .
Клиент
Алана, да нейрохирург сказал что это есть у всех холестиатома и с ней живут всю жизнь. и как только начинает что то где то болеть иособено голова так сразу мысли плохие лезут и все я зацикливаюсь на этом. по врачам каждый месяц бегаю сдаю анализы кровь,могу. экг и тп
Клиент
Алана, еще начинаю в интернете на сайтах читать что это может быть, почему болит
Невролог, Терапевт
Не нужно читать ненужную информацию. Вы только будете усугублять свое состояние. Ещё раз повторю, ничего страшного нет у вас. Состояние связано с тревожностью.
Клиент
Алана, спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос. буду лечить свои нервы и не думать о плохом
Невролог, Терапевт
Правильно , вот такой настрой и должен быть ! Удачи вам ! ??
Клиент
Алана, да буду настраивать себя только на хорошее и выбиратся из этого состояния. Жаль что у нас нет в городе таких невропотолог как Вы все кто ответил мне на вопросы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Марина,повторите МРТ головного мозга желательно на том же томографе.
И УЗДГ БЦС вы давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я вообще это не делала так как врач даже не говорил про это.
Клиент
Ирина, невропотолог говорит в платной клинике что нет смысла делать мрт так как недавно только делала. хочу сходить на диспансаризацию 5 числа проверится заново
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно сходите на диспансеризацию.
И сделайте УЗДГ БЦС.
Вероятнее всего,у вас психогенное головокружение.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов и противотревожных препаратов.
Клиент
Ирина, да схожу обязательно. проверюсь еще раз. в принципе я и так постоянно по врачам бегаю. то одно то другое.просто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Ирина, а головокружение как можно отличить от психогенного?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При психогенном головокружении есть ощущение опьянения,неустойчивости,шаткости
Клиент
Ирина, вот такое и у меня. как пьяная хожу
Клиент
Ирина, так же не могу сделать глубокий вздох через раз получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поэтому стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте!Обязательно повторить мрт головного мозга узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Вам Необходимо подсоединить антидепрессанты на курс 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! А фенибут он только курсом а еще какие нужно пропить таблетки чтоб востановить свои нервы?
Невролог
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Следить 1 р в год мрт достаточно вам