Обезболивание не помогает

Здравствуйте, у мужа онкология -рак поджелудочной железы с метастазами в печень. Совершенно отсутствует аппетит, отекают ноги, тошнота постоянно. Но главное, никак не можем обезболить. Сейчас использует фентаниловый пластырь, 100 мкг и последние несколько дней ещё пьет по 6-7 таблеток кетонала и пенталгин а(чередуем). Если в начале использования пластыря таблетки пил через 6 иногда через 8 часов, то теперь почти через 3 часа. Может нужно увеличить дозу пластыря или какие то другие препараты использовать? И как быть с питанием и отёками?

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, крайнюю выписку из диспансера и крайние анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, прикрепила результаты гистохимии, а анализы последние были сданы в начале марта

В какое место вы клеите пластырь?
Чтобы разобраться с отеками нужен общий анализ крови + общий белок смотреть, т к отеки могут быть онкотическими, при низком белке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, пластырь клеим на живот, потому что на руках нет уже никаких мышц. Анализы должны сдавать на следующей неделе. Заставляю пить нутридринк, но иногда и его не может пить

Фентанил по эффекту в сотню раз превосходит морфин. Поэтому говорить о том, что морфин может здесь эффективен нельзя.
Морфин и фентанил это третья ступень обезболивания. самые эффективные.
Самое главное -это питание. При недостаточной массе тела просто не всасывается фентанил из пластыря.

скажите, в вашем городе есть отделения Паллиативной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, нет, у нас маленький городок

Поняла Вас. Тогда большой упор сделайте на питание. Понимаю, что нет аппетита, но без еды будет очень плохо.
Через трубочку медленно но Нутридринк принимать, белок в обязательном порядке важный строительный материал для организма. Обычное питание маленькими порциями тоже.
Пробуйте морфин каждые 4 часа. Потолка в дозировке у морфина нет. Потому что очень вероятно, что фентанил просто не может всосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, попробуем совсем без пластыря, или 50 мкг хотя бы. А если кетонал и пенталгин помогают, их можно сколько в сутки? Без пластыря может и есть будет хотя бы нутридринк. Спасибо

пенталгин 4 таб в сутки, кетонал 200мг в сутки максимум.
Защищать слизистую желудка омепразол или лучше нексиум 20 мг утром.
Я бы пробовала морфин без пластыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, будем пробовать, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписку крайнюю и анализы, если есть свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, прикрепила последние результаты гистохимии, а анализы последние были сданы в начале марта

По обезболиванию, фентанил у вас в самой большой дозировке, 100 мкг/ч это очень большая дозировка, и если такая дозировка не помогает, то обезболить чем-то еще нельзя, потому что все остальные препараты, тот же морфин, не будут вам помогать. Если только у пациента есть подкожно-жировая клетчатка, если ее нет и есть выраженная кахексия, тогда фентанил вообще нет смысла принимать. Какой вес и рост??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, рост 178, а вес недавно был 65 кг, но наверное похудел ещё. Было в начале зимы около 80 кг. Клеим пластырь на живот, потому что на руках нет ничего.

По питанию и отекам, здесь по-хорошему нужно смотреть узи обп и анализы крови, биохимический и общий. Анализов свежих нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, свежих нет анализов, будет на следующей неделе сдавать. А чем же обезболивать, неужели нет таких лекарст

Вы не пробовали обезболивать морфином? сразу начали с трансдермальной системы обезболивания? Терапевт на дому проводил осмотр? асцита нет? И по обследованиям канцероматоза брюшины не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, начинали с трамадола, потом пластырь, 25, 50 а потом 100 мкг. Сначала как то помогало, но без дополнительных таблеток или уколов не обходились. Морфин также на 4 часа помогает, но очень сильно от него ему плохо, голова кружится, не знаю что ещё, но не хочет он его колоть. Может и вообще нет смысла в пластыре, но как то же надо облегчить боль то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, по поводу асцита терапевт смотреть не стал, сказал что это к хирургу, а лучше всего на УЗИ, а потом можно даже в приемный покой. У нас маленький городок, сложно все

Изначально система обезболивания была неверной, после второй ступени нужно начинать третью с таблетированной формы морфина или таргина, далее при отсутствии эффекта-морфин в ампулах, и уже потом фентанил в дозировке 12.5-25-50-75 и только потом 100. Если помогает морфин, то лучше пытаться обезболить морфином, так как при отсутствии эффекта от фентанила 100-нет смысла его применять. Вы пытались не клеить пластырь и посмотреть, эффект без обезболивания ттс тот же самый или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, нет не пробовали. Надо наверно попробовать, потому что побочка от пластыря сильная тоже

Можно попробовать обезболивать морфином и дополнительно нпвп(анальгин+димедрол), кетонал-дуо. Так же, если есть отеки и он не ест, нужно брать нутритивное питание( нутридринк, нутризон) и заменять приемы пищи. Чтобы назначить диуретики, нужно просмотреть биохимический анализ крови и электролиты. Рвота есть?или только тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, кетонал в таблетках и пенталгин помогают часа на 3-4. А анальгин с димедролом как часто можно колоть?

4 часа-это хороший эффект от обезболивания, некоторым пациентам даже на полчаса не хватает и не обезболивает совсем. Морфин в ампулах колоть до 6 раз в сутки допустимо, анальгин+димедрол лучше часто не колоть, на ночь можно 1 раз в сутки через день-два, заменяя другими нпвп. Димедрол рецептурный, нужно выписать у терапевта. Если рвоты нет и беспокоит только тошнота можно попробовать принимать ондансетрон 4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, будем пробовать, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте. Если нет эффекта от фентанила то стоит пробовать морфин его можно будет делать 6 раз в сутки между инъекциями можно давать таблетки кетоновая. По поводу отёков нужно смотреть анализы биохимию и общий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, спасибо, будем пробовать.