Консультация эндокринолога /

Завышен ТТГ. Беременность 13 недель. Отсутствует щитовидная железа. — вопрос №873974

Здравствуйте, мне 28 лет ,вес 57 кг. В июне 2021 года проведена тотальная тиреоидэктомия. Принимаю 125/150 мкг эутирокса, чередую. На данный момент беременность двойней (13 недель). По анализу крови выявился ТТГ 13,5.
Встреча с врачом только 10 числа.
Есть ли смысл поднять дозировку эутирокса и начать принимать чередуя 150/175 мкг, не дожидаясь встречи с врачом?
Боюсь упустить время и непоправимых последствий.

Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа по какой причине удалена? Дозу необходимо обязательно повысить, можно принимать 175 мкг и через месяц повторить ттг
Клиент
Ленар, удаляли по болезни Хашимото.

Эндокринолог
Во время беременности растёт потребность в препарате, особенно в первом триместре поэтому и нужно сразу как узнали что беременны повышать дозу на 30%,принимайте 175 мкг и через месяц повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно обязательно увеличить дозировку тироксина до приема доктора, т.к. повышение значимое. Вы повысили дозировку сразу при наступлении беременности? Какой был ТТГ после этого?
Клиент
Наталия, на 5 недели беременности делали анализ и ттг был 2,3. Не повышали дозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Повысить дозировку нужно сразу после наступления беременности на 30-50%. Поэтому и повысился ТТГ. Сейчас начните принимать по 175 мг ежедневно. Контроль ТТГ через 4 недели. И проверьте уровень ферритина, на ваш вес дозировка тироксина большевата, дефицит железа повышает потребность в тироксине.
Клиент
Наталия, ферритин до беременности поднимали. Сейчас 41. Это все равно мало?
Эндокринолог, Сомнолог
41 неплохой показатель. Но можно до 45 еще повысить, это рекомендуемый уровень при хронических заболеваниях. Железо и любые поливитамины принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Скажите пожалуйста насколько ситуации вообще критична относительно уровня ТТГ? Высок ли риск паталогий у детей в такой ситуации?
Я своему эндокринологу еще на этапе планирования четко задавала вопрос "с какого момента после положительного теста на беременность повышать дозу эутирокса?" на что был ответ "по мере колебаний ТТГ".
Эндокринолог, Сомнолог
Если на скрининге по УЗИ все хорошо, то не сильно критично, главное, что сейчас выровняете уровень гормонов.
Клиент
Наталия, да, первый скрининг был буквально на прошлой неделе и все было хорошо. Спасибо огромное Вам еще раз.
Эндокринолог, Сомнолог
Вот и хорошо. Повышайте дозу тироксина и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью.
Сдайте кровь на ферритин, это показатель запасов железа в организме, должен быть от 35, при беременности бывают дефициты, что повышает потребность в тиреоидных гормонах.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Во время беременности потребность в тироксине возрастает, необходимо увеличить дозу до 175мкг за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ через 1 месяц.
Так же проверьте уровень ферритина, оак- т к может быть недостаточность железа, как следствие анемия.
Йодомарин 200мкг по 1 таб после завтрака
Фолиевая кислота 400мкг по 1 таб х 1р/д
Препараты принимать всю беременность и лактацию , необходимы для нормального роста и развития малышей.
Клиент
Эльмира, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вы все делали правильно, 175 мкг - сейчас актуальная доза. Обязательно надо посмотреть ферритин. Плюс калия иодид всю беременность и лактацию 209-250 мкг/ сутки
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!