Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 5 лет — вопрос №874377

Добрый вечер, помогите пожалуйста кашляет ребенок 2 нелеги, никак не справимся с кашлем, перепробовали разные препараты, сиропы ингаляции, полоскания, прослушивали и лор и педиатр, последний раз в субботу слушали чистые лёгкие, сдали анализы оак, герпес, вит д, антитела к коронавирусу, еще анализы на Ig e, хламидии, микоплазма, все отрицательные ,из всех анализов только антитела очень высокие. Ночью вроде не кашляет, в основном грубо сухо и сильно утром и в течении дня подкашливает

Инфекционист, Гепатолог
Переболели ковид когда? Возможно наслоение инфекции на нее. Можно сдать мазок из зева на флору. может какая бактериальная инфекция засела, показать ЛОР-врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не могу сказать когда, все мазки отрицательные были.

Клиент
Ирина, на флору сдавали в марте все ок было
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, Анастасия.
Скажите кашель лающий? Ларингит может длительно персистировать, если это он-грубый , сухой.
Помощь: ингаляции с пульмикортом по 500 мг 2-3 раза в сутки, обильное питье( по оак лейкоцитарная формула в норме, но есть признаки дефицита жидкости в организме( гематокрит 40%); дезлоратадин по 2.5 мл 1 раз в сутки; промывание носа физ раствором 4-5 раз в сутки, влажность в помещении не пенее 50-60%;
Другая причина -коклюш, паракоклюш.Ребенок вакцинирован?
Сдать ифа на IgM на коклюш, паракоклюш.
Инородное тело бронхов.Р графия огк делалась ? Это выявляется только бронхоскопией;
Гэрб-другая причина кашля.Диагностика по эфгдс исследованию.Не ложиться ребенку после еды в горизонтальное положение, возвышать головной конец кровати на 20 градусов; кушать не позднее 19.00., хотя бы за 2 часа до сна , не носить тугие пояса;
Глистная инвазия.Сдайте кал методом обогащения;
В анализах также признаки перенесенной новой коронавирусной инфекции;
Коррекция Д3 дефицита аквадетрим 2000 ме принимать 1 раз в сутки 1 мес, контроль д3 уровня через 1 мес.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, Пульмикорт дышали, рентген не делали, ковид не знаю когда могли болеть, кашель кхеканье, не лающий. Хотя уже не понятно, ребёнок привит полностью
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок долго кашляет, поэтому рентген сделать надо.
Даже если привит, паракоклюш возможен, тем более нет реакции на пульмикорт.
Ковид , глядя на титр перенес не так давно, возможно имеющийся кашель, его отголоски.
Физио -электрофорез с КI, CaCI2, если есть возможность.
В последнюю очередь исключить тики, тем более если кхекает, не кашляет.Осмотр невролога.
Клиент
Ирина, ну у нее скорее покашливание, в основном утром и вечером днем тихо, пропили Флемоксин Солютаб курсом, и спрашиваю ее когда она говорит чтотв горле щекочет
Клиент
Ирина, кашель был с насморком, влажный теперь сухой, ночью не кашляет. Но опять же именно щекочет горло как объясняет
Педиатр, Врач УЗД
Значит явления фарингита, не бронхи получается, тогда полоскания антисептиком , обильное питье, что-то смягчающее горло, типа грамидин, лизобакт, фитококтели, д Мом на обл грудной клетки на ночь.
Клиент
Ирина,а горло отсеять смогут? Или трахею. Питье и т.д. рассасываем уже, может ли это остаточное?
Педиатр, Врач УЗД
Вполне может быть,что остаточное.По описанию задняя стенка глотки, тогда ингаляции не требуются.Посев можно сделать, но он делается не менее 5 -6 сут и результат( особенно, если бакт не специфическая) вероятно приведет нас опять к мероприятиям полоскать горло антисептиком.
Клиент
Ирина,коклюш он и ночью беспокоит? Скажите ребёнок весел и бодр, бегает прыгает. Кричит и играет.
Педиатр, Врач УЗД
Если кашель такой долгий, увы коклюш, паракоклюш исключить без анализов нельзя.Причем имеет значение степень тяжести, заболевание в легкой степени может протекать без сильного кашля.
Тут или сдать анализ, можно пропить азитромицин коротким курсом 3 дн.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу перенесенная ковид - 19 инфекция.
Кашель может длительно сохраняться.
Противокашлевые сиропы пробовали? (омнитус, синекод?).
Уровень вит д низкий - аквадетрим по 1000 ме /сут 3 месяца.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ингаляции с пульмикорт пробовали?
Сдайте ифа м и Дж к коклюшу, паракоклюшу.
Клиент
Екатерина, привиты полностью.
Клиент
Екатерина, Пульмикорт дышали.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Болеют привитые тоже, вакцинация не защищает на 100%.
Нос дышит на данный момент?
Клиент
Екатерина, да, с носом все хорошо лор осмотрел. Пили антибиотики 5 дней, кашель влажный был сперва стал сухой, но и началось все с покашливания, потом влажный прям с мокротой, потом сопли а теперь кашляет утром после сна, вечером подкашливает, ночью спит, коклюш ведь и ночью беспокоит